Болезнь шпренгеля

Добрый день. Ребенку при рождении поставили высокое стояние левой лопатки. Сейчас нам три месяца. Стадия начальная костная. Операция в таком возрасте невозможна. Прописал процедуры: массаж, лфк, плавание. Есть ли необходимость добавить в лечение ещё что то, например физ процедуры? Электрофорез? И насколько правильно назначено лечение? Сможем ли мы данными процедурами добиться какого либо улучшения, или не имеет смысла мучить ребёнка, так как присутствует болевой синдром, и ждать оперативного вмешательства? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, все меры которые назначены можно и нужно выполнять они направлены на поддержание амплитуды движений в плечевом суставе, массаж и физиотерапевтическое лечение, направленные на улучшение трофики мышечной и нервной систем.

А так до 1,5 лет оперировать нельзя;

Принятый ответ

Целесообразно проведение операции у детей в возрасте 4-6 лет.

1. Сможем ли мы данными процедурами добиться какого либо улучшения?
Нет, если Вы имеете в виду подвижность лопатки.
Да, если Вы имеете в виду гипотрофию мышц и сухожилий.

2. насколько правильно назначено лечение?
Правильно. Современем стоит добавить электромиостимуляцию. Процедуры нужно делать регулярно, чтобы сохранить мышцы до операции. При их полной атрофии операция может быть не эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин спасибо. Подскажите ещё пожалуйста насколько часто необходимо делать рентген или кт для отслеживания динамики данного заболевания, и нужно ли? И что информативнее для специалистов рентген или КТ? Спасибо

Ну, КТ конечно, информативнее в разы, но и лучевая нагрузка больше.
Поэтому КТ не чаще раз в год.
Если кому-то нужно чаще, пусть обычными снимками обходится.
Раз в год КТ - это обычная кратность контроля. Да, контроль нужен.