Консультация психиатра /

Помогите разобраться — вопрос №731973

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Год назад у меня была замершая беременность 20 недель плюс ковид рожала в ковидом госпитале там и случилась моя первая паническая атака. После выписки из больницы в течение 5 месяцев беспокоило тряска в теле и нехватка воздуха, но бывали и передышки 2-3 недели. На 6 месяц была сильная тревога вспомнилась знакомая которая сошла с ума слышала голоса и они ей руководили стало очень плохо к моему состоянию добавилась депрессия и дерелизация очень сильный страх что схожу с ума и добавился ОКР страх потерять контроль, появились новые симптомы спазм в голове звона в ушах, постоянно прислушиваюсь к ушам, и страх что у меня шизофрения. Память ухудшилась, концентрация. Чуть чуть понервничаю и начинается напряжение в голове. Другие симптомы сошли на нет. В течении 6 месяцев меня это беспокоит но бывает когда работаю над собой состояние улучшается на 2 недели. Проходила обследование МРТ есть небольшие отклонения но это не значительно так сказал врач. Очень боюсь не вялотекущая ли у меня шизофрения? Лекарства никакие не принимала справляюсь сама. Но очень боюсь что у меея скрытые психические расстройства. Да и как можно отличить психоз от невроза.

Психолог
Здравствуйте,главное отличие психиатрических заболеваний от тревожного расстройства,панических атак-,это отсутствие критичности к себе.Человек не осознает,что делает, не может себя оценить.Тревожное расстройство, наоборот, приводит к ругливости,излишнему самоконтролю.Паническме атаки не приводят к сумасшествию,инфарктам,инсультам,неконтролируемым действиям.Наоборот,при тревожности возникает гиперконтроль.Панические атаки хорошо изучены и хорошо поддаются лечению.Оеи возникают на фоне длительного стресса и выполняют функцию сброса негативной накопленной энергии(образная аналогия-клапан в скороварке).Хоть это и крайне неприятное состояние,но,оно полезно тем,что все таки через приступы выпускают наружу накопленный негатив.Вам показана когнитивно-поведенческая психотерапия и,если состояние очень трудно переносимое,то медикаментозная терапия с подбором антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Скажите пожалуйста я в неврозе 1год 3 мес шизофрения за это время бы развилась если бы это была она?

Психолог
Я думаю,что окружающие Вас люди заметили бы что-то неладное.Если Паническая атака-это приступообрпзное состояние,которое быстро проходит,то у шизофрения-это стойкое прогрессирующее нарушение.
Клиент
Ольга, у меня бывает что 2 недели хорошо когда техники КПТ выполняю потом откат и опять на протяжении 2 недель тревога
Клиент
Ольга, очень боюсь что это психические проявления.
Психолог
Дело в том,что техники КПТ нужно выполнять в системе и последовательности.Вы не искоренение проблему,а только ее заглушаете и ничего странного в том,что симптомы возвращаются.Кроме того,ослабевает вера в КПТ.Я как бы выполняю,а проблема остаётся,значит,что то не так с КПТ.
Психолог
Вы и будете бояться Паническая атака-это и есть приступ сильного страха.Мозг не может бояться чего то абстрактного и подсказывает варианты,да и Вы не спите,вычитывает в интернете о чем бы ещё побеспокоиться.
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Вы пережили тяжелое потрясение, плюс ковид, который усугубляет состояние. То, с чем Вы сталкиваетесь - это тревога и паника, НО НЕ шизофрения - она проявляется иначе! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции. Чтобы помочь себе и чтобы не хронифицировать своё состояние!

На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.