Консультация невролога /

Помогите понять заключение КТ — вопрос №739888

добрый день
делала КТ глазниц по поводу жалоб, периодически давление за правым глазом (ближе к переносице)
прошу помочь расшифровать заключение, к врачу попаду позже.
не нашла возможности прикрепить файл, копирую протокол и заключение:

"ротокол:
На полученных изображениях глазницы расположены обычно, нормальных размеров, с четкими
контурирующимися стенками. Костных деструктивных изменений, объемных образований в полости орбит не
выявлено.
Глазные яблоки симметричные, нормальных размеров и положения, диаметром 2,5 см, форма сферическая.
Положение глазных яблок относительно среднескуловой линии в пределах нормальных значений:
расстояние до заднего края глазного яблока справа - 8,8мм, слева - 8,7мм, до переднего края глазного яблока
справа - 19,5мм, слева - 19мм. Содержимое глазных яблок обычной плотности, стенки четкие.
Зрительные нервы симметричны, имеют ровные и четкие контуры, ход не изменен. Ретробульбарная
клетчатка нормальной плотности, без патологических включений.
Жировые тела глазниц, глазничные вены и слезные железы - без особенностей.
Мышцы глазного яблока расположены обычно, не утолщены, симметричны, ход не нарушен, обычной
плотности.
Толщина мышц в области брюшков
СПРАВА:
- верхняя прямая - 4мм;
- косая - 2,5мм;
- наружная прямая - 3,5мм;
- внутренняя прямая - 4,5мм;
- нижняя прямая - 4,1мм;
СЛЕВА:
- верхняя прямая - 4,2мм;
- косая - 2,3мм;
- наружная прямая - 3,5мм;
- внутренняя прямая - 4,6мм;
- нижняя прямая - 4мм.
Околоносовые пазухи обычно развиты, их костные стенки не изменены. Слизистая оболочка в околоносовых
пазухах не утолщена, патологического содержимого в них не выявлено, соустья не блокированы.
Пневматизация полости носа не нарушена. Носовые раковины не утолщены, их анатомия типичная. Носовая
перегородка отклонена влево до 4мм.
Барабанная полость, антрум и ячейки сосцевидных отростков обеих висоынх костей воздушны, без
деструктивных изменений.
Субконвекситально, позади внутреннего края больших крыльев клиновидной кости, определяются
кальцинаты округлой формы и плотностью +1037..+1179ед.HU, прилежащие к ТМО, без признаков
масс-эффекта и отека со стороны мозгового вещества, без деструктивных изменений кости. Размеры
кальцинтов справа 11х8мм, слева 7х6,6мм и 4,5х3мм.
Заключение:
Субконвекситальные кальцинаты позади внутреннего края больших крыльев клиновидной кости (более
крупный кальцинат справа), без деструктивных изменений со стороны кости, без признаком масс-эффекта и
отека мозгового вещества - нельзя исключить тотально кальцинированные менингиомы.
Структурных изменений со стороны орбит не выявлено.
Рекомендовано: целесообразна консультация невролога."

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , описывают "затвердевшие " менингиомы. Для уточнения что за кальцинаты у вас необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день! Кальцинаты и менингиомы это одно и то же?
Невролог, Терапевт
Это грубо говоря усохшая , перешедшая в неактивную стадию менингиома.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по КТ описывают образования менингеомы, чтобы уточнить диагноз вам нужно выполнить МРТ 1.5 тесла минимум с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Я вижу про менингиомы лишь в заключении - то что такой диагноз невозможно исключить. В протоколе только кальциномы. Это одно и то же? Вообще хотелось бы понять, что можно точно сказать сейчас по результатам этого КТ
Невролог, Терапевт
сказать точно можно, что есть образования, которые требуют уточнения. КТ не самый лучший метод визуализации головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
По КТ обнаружены кальцинаты - возможно кальцинированные менингиомы. Точнее сказать нельзя. Нужна очная консультация нейрохирурга. Скорее всего назначат дообследование для уточнения природы кальцинатов - МРТ головного мозга с контрастированием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Менингиомы кальцинированные Необходимо мрт с контрастом ,для выявления Генеза Здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению мрт - не исключается наличие опухолевых образований - менингиом но это не опасные , доброкачественные образования, к тому же кальцинированные ( отграниченные), то есть по сути и делать ничего не нудно с ними. Но в любом случае Вам нужна очная консультация нейрохирурга чтобы полностью детально изучил диск. В идеале предвариетльно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.