Металлические коронки.
Здравствуйте. Лечу зубы. На нижние семёрки и шестёрки нужно ставить коронки, от зубов остались только тонкие стенки. Я решила, что лучше всего будет поставить металлические без напыления. Как я поняла, по отзывам в интернете, они достаточно прочные чтобы прослужить много лет и можно не боятся сколов. Эстетика на задних зубах мне мало важна, главное и не слишком высокая цена. Но моя доктор ортопед уверяет, что из-за того, что один из этих зубов резорциненый и перелеченый металлические коронки будут окисляться и будет воспаление. Предлагает сделать пластиковые коронки из рмма(вроде так, могу ошибаться) Везде пишут, что из них делают только временные коронки и прослужат они не больше года. А она уверяет, что из этого материала можно делать постоянные коронки. Проконсультируйте меня пожалуйста, какие коронки лучше из более менее бюджетных вариантов. Рассматриваю ещё металлокерамику, но вроде говорят они скатываются часто. Да и часть, которая непосредственно соприкасается с зубом ведь металлическая. Она не будет окисляться также как литые металлические коронки? Циркониевые не рассматриваю, дорого.
здравствуйте!Металл есть металл и некая степень окисления будет присутствовать и у металлических и у металлокерамики.Если Вам подешевле то металлические нужно ставить.Из пластика только временные делают-это не вариант на постоянку.
Анна, спасибо за ответ. Разрешите ещё вопрос задать. Т.е. перелеченый зуб или нет, особой роли не играет?
Как вы думаете, почему они меня убеждают ставить пластиковые? Какая в этом выгода клиники?
Принятый ответ
пластиковые ставят на недепульпированные зубы(в которых есть нервы), что бы избежать чувствительности этих зубов,но эти коронки в любом случае не долговременные,их придется менять через несколько месяцев,максимум 1-2 года если выживут коронки.
6 и 7 зубы непосредственно несут всю жевательную нагрузку и пластмассовые коронки скорее всего и года не выдержат такой нагрузки ,они могут скалываться,стачиваться,трескаться на части довольно быстро,поэтому они и временные называются. в идеале конечно цирконий,прочный материал,безмеалл(нет окисления ),эстетика.... цена-качество оправдана.