Консультация невролога /

Очаги глиоза и микроангиопатия — вопрос №740425

Здравствуйте! Переболела коронавирусом в ноябре, лечилась дома. Недавно стала ощущать жжение в голове. Сделала сегодня мрт. Результат прикрепляю. 10 лет назад была нейропатия лицевого нерва, компрессионно ишемического генеза. После короны стало к вечеру подниматься давление, не каждый день, но бывает. Также есть венозная недостаточность. Что нужно принимать, какие сосудистые препараты?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки).
Изменения сосудов носят врождённый характер, кровоток при этом достаточный.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что нередко проявляется скачками давления.
Нет ли у Вас тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, есть. Забыла указать, что было ещё обострение остеохондроза, и после этого появились такие ощущения

Невролог
Более вероятно, что жжение и скачки давления возникают на фоне постковидного тревожного синдрома. Жжение в голове также может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Нужно подключить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
От жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 2 недели.
Для улучшения кровообращения билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Ведите дневник давления. Пройдите ЭКГ. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, ферритин, витамин Д, общий холестерин, биохимический анализ крови.
Клиент
Алина, ЭКГ и узи сердца сделала, прикрепляю узи. Веду дневник давления. Врач выписывал фенибут, не смогла его пить-была в анамнезе язва, болит желудок. Холестерин в норме, вит. Д 24. Пью д4000
Клиент
Алина, анемия есть. Пока болела, гемоглобин падал до 81. Пила тотему, поднялся гемоглобин, но ферритин 11, все равно пока низкий
Невролог
Да, фенибут не очень хорошо действует на слизистую оболочку желудка. Стрезам не оказывает такого влияния.
Это очень низкий уровень ферритина. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужно продолжить приём тотемы.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Кавинтон можно принимать, или нет смысла?
Невролог
Для улучшения кровообращения кавинтон немного тяжеловат ,можно сермион 10 мг -3 р в день или ницерголин 3 мес ,кровоток компенсирован хороший ,узи брахиоцефальных артерий обязательно сделайте ,
От жжения подсоединить т карбамазепин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 2 месяца
Здоровья Лечитесь
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. По мрт заключению ничего критичного нет, изменения минимальные, единичные очаги глиоза - несколько точечных очагов шрамов- они появляются чаще на фоне перепадов давления, не опасны, не дают никаких проявлений. Вот как раз эти скачки давления могут давать эти очаги.
Венозная недостаточность на основании чего выставлена? узи сосудов проходили?
Давление скорее всего повышается на фоне вегетативной дисфункции после ковида, но для начала стоит посетить кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Да, делала узи сосудов нижних конечностей
Невролог
Вы что-то принимаете на данный момент? при венозной недостаточности обычно прописывают венотоники.
По лечению я бы посоветовала седативный препарат - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц ( он по рецепту идет).
Клиент
Яна, да, пью детралекс, и троксевазин гель мажу на ногу
Клиент
Яна, фенибут выписали, но пить не могу-желудок от него болит, в анамнезе есть явза дпк
Невролог
Хорошо. Детралекс препарат хороший.
Да фенибут кислый и на желудок плохо влияет. Тогда не подходит он. Лучше тогда Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день 1 -2 месяца. Но и на него нужен рецепт.
Клиент
Яна, спасибо, схожу к терапевту за рецептом
Невролог
Да на здоровье.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Коронавирус сильно влияет на сосуды, поэтому, учитывая анамнез, произошло ухудшение именно в данной сфере. Не совсем поняла назначения коллег по поводу фенибута и атракса - показаний к ним нет.
Необходимо контролировать АД, если повышение не более 140/90, то медикаментозно оно не купируется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Скачки давления обычно после панических состояний