Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия (крапивница) — вопрос №742923

Здравствуйте,
16.01.22 около 18.00 у меня появилось покраснение, которое горело и чесалось на кистях рук, запястьях. Я выпила таблетку Супрастина и все прошло. Затем в 22.00 у меня появилось покраснение, которое горело и чесалось на кистях рук, запястьях и части рук по локоть (появились еще пупрышки по сравнению с покраснением на коже они казались белыми) , затем покраснение распространилось на спину (немного), шею и декольте и нижнюю часть лица.
Я вызвала скорую. Мне сделали Дексаметазон с Супрастином. Сказали что аллергическая крапивница.

17.01.22 Я сходила ко врачу мне выписали Эриус. Я выпила Эриус около 15.00 В 22.00 у меня появилось покраснение, которое горело и чесалось на кистях рук, запястьях и части рук по локоть, затем покраснение распространилось на нижнюю часть лица. Я вызвала скорую. Мне сделали Дексаметазон 4 мг 2-ве ампулы и Супрастин. Все прошло.

18.01.22 сходила ко врачу. Врач считает, что скорее всего это пищевая аллергия. Мне назначили биохимию. Результаты жду. Дексаметазон 4 мг на 1 мл в течение 5 дней внутривенно. Выдали направление к аллергологу, но попасть к нему пока не могу, т.к. он на ковиде.
В дни с аллергией и перед ними ела много торта с заварным кремом с халвой ( из семян подсолнечника), в дни с аллергией ела вяленные помидоры, печенье с овсяным Не молоком, мандаринки 1,5 шт съела только во второй день аллергии. С химией особо дело не имела, только если в воду дополнительно для очистки что-нибудь не добавили, единственное с начала пандемии мою руки хозяйственным мылом (часто).

Подскажите, пожалуйста, - на какое аллергены нужно сдать анализы? Какие-то из них можно сдать в поликлинике?

Что сейчас пока лучше не есть?

28.01.21 сделала первую прививку Спутника V для ревакцинации, вторую надо сделать с 18.01.22 по 20.01.22, но врачи советуют пока не делать пока не пройдет сильная аллергическая реакция, говорят если вторую сделать немного позже, то все равно антитела выработаются? Как вы считаете лучше сделать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вакцинацию стоит пока отложить , пока не пройдет острый процесс.
сейчас соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
( нельзя красного, оранжевого ничего в питании, рыба. орехи, фаст-фуд, мед, какао, цитрусовые).
Сорбенты 7 дней.
Гипоаллергенный быт.
хб одежда и белье.
оак с лейкоформулой сдайте, узи щитовидной железы, срб, общий иг е.
Эмоленты на кожу, если зуд есть неотанин крем.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ведите пищевой дневник, отмечайте после какиех продуктов предположительно ухудшение, на этот продукт можно сдать иге специфический.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta/
Вакцинацию лучше отложить на 10-14 дней.
Обследования на аллергены не требуется!
Во-первых, во время лечения обследование не проводится.
Во-вторых, в 70% при крапивнице выявить провоцирующий фактор не удается. Только зря потратите время и деньги.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ Но если аллерген не определить, то аллергия может вернуться. Как сделать тогда так чтобы она не вернулась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Далеко не факт, что крапивница вернётся.
Часто появление крапивницы бывает вызвано не одним, а сочетанием нескольких факторов. Поэтому причину часто выявить не удается.
Кроме того, причиной крапивницы могут быть не только аллергия, но и аутоиммунные процессы, инфекционные заболевания.
Поэтому при острой крапивнице проводится только лечение. Обследование проводится при рецидивах или отсутствии эффекта от лечения. Но и в этом случае проводится обследование не на аллергены, а на инфекции и аутоиммунные процессы.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника хеликобактер пилори персистирующие инфекции
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок и максимально полную аллергопанель. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вакцинацию пока нельзя-это противопоказание. Какие-то антитела у Вас уже выработались
Диета очень простая, гипоаллергенная. Примерно как у годовалого ребёнка-что ему не дадите (цитрусовые, орехи, морепродукты и тд), то и Вам нельзя
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото очень похоже на крапивницу. Лечение продолжайте.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо на 2-4 недели.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, пищевую панель аллергенов.
Вакцинацию стоит отложить на 2-4 недели, это допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Сдавать всю аллергопанель из 112 пищевых компонентов я пока не готова. Можете написать конкретные аллергены которые нужно сдать?
В дни с аллергией ела: макароны, сыр, помидор свежий, помидоры вяленные, ветчину, много торта из слоенного теста с заварным кремом с халвой (из подсолнечных семечек), банан, мандарины (1,5 шт), печенье, конфеты алёнка, чёрный перец, сметану, подсолнечное масло, оливковое масло, чай чёрный

В Инвитро есть разные пищевые панали на аллергены. Какая именно мне нужна?

И есть ли смысл сейчас сдавать на аллергены с учетом что мне пока колят курс Дексаметазона?
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, если вы ели все эти продукты раньше, и аллергии не было, то рекомендую сначала сделать общие анализы на аллергию - эозинофильный катионный белок и Ig Е общий. Если они будут повышены, тогда нужно сдать пищевую панель аллергенов.
Возможно Вы среагировали на пищевые добавки, ароматизаторы и красители. На них чаще всего высыпания на коже и крапивница, а на них лабораторно не проверить.
Эти анализы можно сдавать в любое время, даже на фоне лечения гормонами.
Если будет необходимо, рекомендую сделать Ig Е к коровьему молоку, пшеничной и ржаной муке, томату, подсолнечнику, яйцам куриным.
Клиент
Наталья, вчера делала укол Дексаметазона и реакции не было. Сегодня перед тем как идти на укол съела два кусочка белого хлеба намазанные глазированным сырком (шоколадную глазурь убрала, не ела)
Пришла домой после укола - минут через 30-ать выступила крапивница на изгибе руке с внутренний стороны локтя. На правой руке где делали укол сильнее было пятно и чесалось, на левой где не получилось найти вену- выступило совсем маленькое пятно. Они исчезли минут через 30-ать.

Может ли это быть пищевой аллергией или это скорее всего какие-то более серьезные проблемы заболевания внутренних органов?
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, такая реакция очень похоже на пищевую аллергию. Творожный сырок - многокомпонентный продукт, который содержит пищевые добавки, ароматизаторы. Такие продукты нельзя употреблять во время крапивницы. Почитайте гипоаллергенную диету по Адо и придерживайтесь ее, иначе высыпания могут продолжаться долго.
Пожалуйста, читайте состав продуктов, которые Вы едите.
Пищевая аллергия не исключает наличие других заболеваний, поэтому нужен очный контроль врача за течением заболевания.