Экг у ребёнка

Здравствуйте. Просьба посмотреть экг и прокомментировать ситуацию. Ребёнку 12.02 будет 3 года. С рождения 2 открытых овальных окна. Год назад делали УЗИ - были оба меньше миллиметра. После инфекционных заболеваний неровный пульс. Последний раз болела 3 недели назад с температурой 40. Пульс опять стал нерегулярный, с паузами, гораздо реже обычного. Сейчас частота восстановилась, но периодически всё равно неровный (именно паузы беспокоят, на экстрасистолию не похоже)

Принятый ответ

Здравствуйте брадикардия, больше нет изменений.
Исключить нужно персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте. Написали, что там признаки синдрома ранней реполяризации. Просто у меня была узловая атриовентрикулярная тахикардия, делали РЧА. Не могут ли у неё эти СРРЖ привести к WPW? Иногда, когда бегает, прыгает и активно играет, может сесть резко и сказать : я устала.

Нет это не то.
Сделайте УЗИ сердца.
Впв видно на экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, персистирующие инфекции - это ВЭБ и ещё какие-то наподобие?

Да вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, я бы ещё сделала узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Да УЗИ, конечно, сделаем и полноценную ЭКГ тоже. Просто пока меня настораживает СРРЖ, так как у самой была АВУРТ.

СРРЖ сам по себе не опасен

Принятый ответ

Анна, по экг- без существенной кардиологической патологии. , синусовая брадикардия на фоне синусовой аритмии. Синдрома ранней реполяризации желудочков нет . Узловая атриовентрикулярная тахикардия не передаётся по наследству, не переживайте!
Советую сделать обычную экг в 12 станд отведениях и эхо- кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо большое! Обязательно сделаем. А подскажите, пожалуйста, такая синусовая аритмия у детей до какого примерно возраста считается нормой? У старшей дочери 5 лет такого нет. Или не так ярко выражена.

Анна, синусовая аритмия является допустимой физиологической нормой и вполне может быть у детей до 10-12 лет из-за активного формирования вегетативной нервной системы