Консультация кардиолога /

Экг у ребёнка — вопрос №743021

Здравствуйте. Просьба посмотреть экг и прокомментировать ситуацию. Ребёнку 12.02 будет 3 года. С рождения 2 открытых овальных окна. Год назад делали УЗИ - были оба меньше миллиметра. После инфекционных заболеваний неровный пульс. Последний раз болела 3 недели назад с температурой 40. Пульс опять стал нерегулярный, с паузами, гораздо реже обычного. Сейчас частота восстановилась, но периодически всё равно неровный (именно паузы беспокоят, на экстрасистолию не похоже)

Педиатр
Здравствуйте брадикардия, больше нет изменений.
Исключить нужно персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Написали, что там признаки синдрома ранней реполяризации. Просто у меня была узловая атриовентрикулярная тахикардия, делали РЧА. Не могут ли у неё эти СРРЖ привести к WPW? Иногда, когда бегает, прыгает и активно играет, может сесть резко и сказать : я устала.

Педиатр
Нет это не то.
Сделайте УЗИ сердца.
Впв видно на экг
Клиент
Елена, персистирующие инфекции - это ВЭБ и ещё какие-то наподобие?
Педиатр
Да вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, я бы ещё сделала узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Да УЗИ, конечно, сделаем и полноценную ЭКГ тоже. Просто пока меня настораживает СРРЖ, так как у самой была АВУРТ.
Кардиолог
СРРЖ сам по себе не опасен
Кардиолог
Анна, по экг- без существенной кардиологической патологии. , синусовая брадикардия на фоне синусовой аритмии. Синдрома ранней реполяризации желудочков нет . Узловая атриовентрикулярная тахикардия не передаётся по наследству, не переживайте!
Советую сделать обычную экг в 12 станд отведениях и эхо- кг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое! Обязательно сделаем. А подскажите, пожалуйста, такая синусовая аритмия у детей до какого примерно возраста считается нормой? У старшей дочери 5 лет такого нет. Или не так ярко выражена.
Кардиолог
Анна, синусовая аритмия является допустимой физиологической нормой и вполне может быть у детей до 10-12 лет из-за активного формирования вегетативной нервной системы