Консультация гастроэнтеролога /

Дисплазия 2 ст , скрытая кровь в кале — вопрос №743247

Здравствуйте при фгдс и биопсии была обнаружена дисплазия (файл прикреплен) начало беспокоить слабость боль под левым ребром , низкое давление 100 на 60 , во рту привкус крови , сдал анализы кровь , кал на хилокобактер пилори отрицательно а кал на скрытую кровь положительно ,стул светло жёлтый посоветуете что мне делать что предпринимать , принимал месяц де нол и омепразол в данный момент момент пью разо вторую неделю по 1 таблетки 1 раз в сутки Гептрал по 1 таблетки 1 раз в сутки и начал пить ребагит второй день , посмотрите пожалуйста анализы что мне делать и как лечить диету соблюдаю жирное жареное острое не ем ( каши на молоке, овощи отварные картофель отварной и мясо с колбасой отварное пью только воду иногда молоко . Спасибо за то что выслушали меня !)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Начнем с того, что мне совершенно не нравится описание гистологии при фэгдс! Я бы рекомендовала отдать на пересмотр для более корректного описания, желательно в онкодиспансер, или провести повторное фэгдс в феврале-марте после лечения со взятием биопсии!
Далее: по данным анализов есть признаки небольшие анемии:
1.досдать анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту,
2. Анализ на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла
3. Кал на хеликобактер методом ПЦР
Узловой зоб в анамнезе давно? УЗИ щитовидной железы, гормоны давно выполняли?
Лишний вес? Препараты на постоянной основе по сопутствующей патологии?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не увидела УЗИ органов брюшной полости!
Гепатиты исключены?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь сдавали с подготовкой?
Необходимо дообследование: определение гемоглобина в кале
Клиент
Татьяна, здравствуйте анализы на щитовидную железу отправил , по УЗИ имеется узел 3 мм
Клиент
Татьяна, Кал на Хеликобактер пилори отрицательно
Клиент
Татьяна, Вес 78 при росте 178 был вес 85 за два месяца сбросил 7 килограмм
Клиент
Татьяна, Без подготовки , часто десна кровоточат и запах крови в рту
Клиент
Татьяна, гепатиты отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Татьяна, можно поинтересоваться что именно не нравится в гистологии?) Был у гастроэнтеролога и онколога ничего не сказали , гастроэнтеролог сказал только фгдс с биопсией через 3 месяца
Клиент
Татьяна, нет начал принимать месяца 1.5 назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описание должно быть подробнее с соответствие с принятыми классификациями, по протоколу, OLGA
Рекомендую повторить фэгдс в режиме nbl со взятием биопсии из 5 точек!
Консультация стоматолога.
Причина повышения печеночных ферментов и увеличения печени, при исключении лекарственного и вирусного гепатитов, может быть нажб!
Остальные рекомендации по обследованию выше!
Лечение продолжайте!
Клиент
Татьяна, скажите мне дураку пожалуйста на моем языке , что со мной и что делать в данный момент столько мыслей в голове негативных
Клиент
Татьяна, Завтра хочу кал пересдать в другом учреждение , да гемоглобин был 118 месяц назад сейчас 134 ферретин железо в пределах разумного печеночные показатели приходят в норму АСТ в норме Алт 59 было месяц назад 158 ,билирубин повышен прямой , через три месяца пресдам фгдс с биопсией , я и заметил в последнее время сил мало руки дрожат состояние обморочное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно исключить аутоиммунный характер патологии со стороны желудка и печени!
Ферритин в норме, нужен витамин в 12 и фолиевая кислота! У мужчин просто так снижение гемоглобина, даже незначительное- не происходит, только на фоне патологии!
Не волнуйтесь, вы не дообследованы! Делать какие либо выводы рано! Гепатиты точно исключены? Был высокий показатель 158!
Клиент
Татьяна, гепатиты да исключены , Срб 0.25 СОЭ 6 онколог сказал что мне больше воды пить нужно
Клиент
Татьяна, ещё анализы отправил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно разбираться в причинах повышения показателей печеночных ферментов:
Алкоголь? Ковидом не болели?
Обязательно выполните обследования которые я вам указала выше по гастриту!
Клиент
Татьяна, Алкоголь 3 месяца не употреблял , так раз в неделю пил пиво
Клиент
Татьяна, Ковидом я сам не понимаю , антитела Джи отрицательно м 1.17 положительно сегодня сдал мазок симптомов нет никаких
Клиент
Татьяна, по фгдс эрозии по этому может быть кровь у кале? Как правильно подготовиться?то какие препараты я пью как то отразятся на результате , если повторно подтвердится кровь у кале что делать, 3 месяца ждать до фгдс с биопсией?
Клиент
Татьяна, Макроскопическое описание: Доставлены 2 парафиновых кусочка №7040 и №7041 и 1 стеклопрепарат 7040-41. В условиях лаборатории изготовлены парафиновые блоки, дополнительные Г/Э-стеклопрепараты с идентичной маркировкой. Микроскопическое описание: В консультативном препарате №7040-41 и в изготовленных в лаборатории препаратах из готовых парафиновых блоков: №7040 - В биоптате фрагмент слизистой луковицы 12-перстной кишки с умеренно выраженной лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией собственной пластинки с примесью немногочисленных эозинофилов, единичных нейтрофилов, единичными диаепедезными кровоизлияниями в поверхностных отделах, наличием 2-х лимфоидных фолликулов небольших размеров с crush-артефактами. №7041 - в биоптатах 2 фрагмента слизистой оболочки желудка с железами антрального типа, умеренно выраженной лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией с примесью единичных эозинофилов и нейтрофилов, формированием в собственной пластинке лимфоидных фолликулов, преимущественно средних размеров, частично раздавленных при взятии. Заключение: №7040 - Морфологическая картина умеренно выраженного хронического бульбита низкой степени активности с формированием в собственной пластинке 2-х лимфоидных фолликулов небольших размеров с crush-артефактами. №7041 - Морфологическая картина умеренно выраженного хронического низко активного антрум-гастрита с формированием в собственной пластинке лимфоидных фолликулов, преимущественно средних размеров, частично раздавленных при взятии. В пределах исследованных биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы 12-перстной кишки достоверных морфологических данных за диспластический и опухолевый процесс не обнаружено.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте , простите за беспокойство посмотрите пожалуйста копрограмму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать кал на скрытую кровь методом иха, исключить за 3 дня употребление мяса, препаратов железа и висмута!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте посмотрите пожалуйста сделал повторное гистологическое исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вы отдали стекла на пересмотр?
Клиент
Татьяна, Да
Гастроэнтеролог, Терапевт
По этим данным нет ни атрофии, ни дисплазии
Клиент
Татьяна, очень странно , чему верить , даже надежда появляется на лучшее )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тут только вариант пройти лечение ребагитом и повторить фэгдс в режимеnbl с биопсией!
Через 3 месяца после лечения
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо в данный момент принимаю ребагит после еды ! ) Все же надеюсь на лучшее!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будет кровь, то необходимо проведение колоноскопии
Клиент
Татьяна, Может быть рак кишечника?(
Клиент
Татьяна, Раковый эмбриональный антиген можно на него сдать ?как скажите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не нужен он вам! Достаточно повторить анализ кала на скрытую кровь или кал на гемоглобин и гаптоглобин
Клиент
Татьяна, простите а чем отличается обычный анализ на скрытую кровь и методом иха?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последний более специфичный и не требует строгой подготовки
Клиент
Татьяна, я делал дома два раза экспресс тест иха оба были отрицательно , но я себе в данный момент мало доверяю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте кал на гемоглобин и гаптоглобин
Клиент
Татьяна, по этому симптомы анемии слабость неясности в глазах давление низкое (
Клиент
Татьяна, Татьяна Добрый день , я выложил свежые анализы , скажите пожалуйста по анализам которые вышли за пределы особенно меня интересует нейтрофилы ( и что значит не превышает 6 % ? спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможен контакт с вирусной инфекцией! Ориентируйтесь на абсолютные показатели
Клиент
Татьяна, прочитал что снижение нейтрофилы свидетельство костного мозга (
Клиент
Татьяна, посоветуете пожалуйста что делн и как нормализовать свои анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш анализ в норме! Все рекомендации я вам уже давала выше!
Клиент
Татьяна, а с чем связано низкое давление неясности в глазах , слабость , головокружение?я уже 3 месяца на больничном все без результата как было так все и есть , кучу анализов уже сдал уже незнаю что делать ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам выше написала в какую сторону двигаться и что обследоваться!
Возможен дефицит В12! Обратите внимание вначале я все расписала!
Клиент
Татьяна, Хорошо спасибо!)
Клиент
Татьяна, Здравствуйте я отправил последним анализы скажите пожалуйста по анализу?) Спасибо
Клиент
Татьяна, B12 в норме , а анемия все равно продолжается(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните прием витамина Д в профилактической дозе 2000 ме в сутки! И продолжить дообследование!
Клиент
Татьяна,я вас понял здравствуйте , а по гормону т 3 повышенный что следует делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно обратиться к эндокринологу!
Клиент
Татьяна, здравствуйте отправил сегодняшний УЗИ обп , что с печенью и поджелудочной?) Спасибо
Клиент
Татьяна, по моим анализом может быть лейкоз ? Симптомы совпадает (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоза нет!
По УЗИ ничего страшного!
Клиент
Татьяна, спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в областной онкодиспансер для консультации стекол либо переделать эндс там
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стекло у меня на руках , в Инвитро могу сдать , подойдёт?) Скажите пожалуйста а что именно вам не нравится в данном результате ?(
Гастроэнтеролог
Лучше в онкодиспансер.
Не нравится дисплазия
Клиент
Екатерина, Скажите доктор , что то опасное назревает? Что вас смущает?(
Гастроэнтеролог
Ничего пока не назревает, просто с таким результатом надо ещё одного морфолога
Клиент
Екатерина, Посмотрите пожалуйста анализы свежые , )
Клиент
Екатерина, Здравствуйте , простите за беспокойство посмотрите пожалуйста копрограмму?
Гастроэнтеролог
В последнем анализе без патологии
Клиент
Екатерина, если такой результат говорит о патологии кишечника?
Гастроэнтеролог
Он в норме
Клиент
Екатерина, сдавал кровь в кале он положительный (что делать теперь дальше обследоваться?)
Гастроэнтеролог
Онту вас отрицательный
Клиент
Екатерина, кал на скрытую кровь положительно а кал методом иха 16 , как понять ?(
Гастроэнтеролог
Значит первый был ложно положительный
Клиент
Екатерина, Получается иха показывает точнее ? Спасибо за ответы и терпение !)я уже сам незнаю что пройти чтоб время зря не терять и не упускать время !.
Клиент
Екатерина, Макроскопическое описание: Доставлены 2 парафиновых кусочка №7040 и №7041 и 1 стеклопрепарат 7040-41. В условиях лаборатории изготовлены парафиновые блоки, дополнительные Г/Э-стеклопрепараты с идентичной маркировкой. Микроскопическое описание: В консультативном препарате №7040-41 и в изготовленных в лаборатории препаратах из готовых парафиновых блоков: №7040 - В биоптате фрагмент слизистой луковицы 12-перстной кишки с умеренно выраженной лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией собственной пластинки с примесью немногочисленных эозинофилов, единичных нейтрофилов, единичными диаепедезными кровоизлияниями в поверхностных отделах, наличием 2-х лимфоидных фолликулов небольших размеров с crush-артефактами. №7041 - в биоптатах 2 фрагмента слизистой оболочки желудка с железами антрального типа, умеренно выраженной лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией с примесью единичных эозинофилов и нейтрофилов, формированием в собственной пластинке лимфоидных фолликулов, преимущественно средних размеров, частично раздавленных при взятии. Заключение: №7040 - Морфологическая картина умеренно выраженного хронического бульбита низкой степени активности с формированием в собственной пластинке 2-х лимфоидных фолликулов небольших размеров с crush-артефактами. №7041 - Морфологическая картина умеренно выраженного хронического низко активного антрум-гастрита с формированием в собственной пластинке лимфоидных фолликулов, преимущественно средних размеров, частично раздавленных при взятии. В пределах исследованных биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы 12-перстной кишки достоверных морфологических данных за диспластический и опухолевый процесс не обнаружено.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте посмотрите пожалуйста сделал повторное гистологическое исследования
Гастроэнтеролог
В этой гистологии все хорошо.
Признаков дисплазии нет
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста почему в двух платных учреждениях разные заключения , как так ?