Консультация педиатра /

Грудничок не спит с конца второй недели — вопрос №745636

Здравствуйте. Дочка родилась 1 декабря, в роддоме все было замечательно, была самым спокойным ребенком в палате. Примерно со второй недели начались проблемы со сном. Сейчас уже пошла восьмая неделя, она не может спать нормально ни днём, ни ночью. Просыпается, во сне начинает ёрзать, крутить ручками потом кричит, она не успокаивается, через какое-то время проходит. Все это постоянно сопровождается частым дыханием, последнее время начинает головой мотылять в разные стороны, часто язык высовывает. Бывало ещё днём могла поспать несколько часов, крайние два дня не спит практически, только на животе у меня проспала вчера два часа+поела+ещё час поспала. Все остальное время спит по пять- тридцать минут и просыпается с криком. Сдали позавчера копрограмму и на дисбактериоз. По дисбактериозу: не в допуске, лактобактерии {10*5, ecoli кишечная палочка с норм Ферт. Активностью 10*2, ecoli геморолизирующач киш. Палочка 10*8, грибы кандида {10*4. Копрограмма: реакция на биллирубин положительная, соли жирных кислот умеренно, йодофильнач Флора нормальная, умеренно с восклицательными знаками. Делали УЗИ : заключение диффузные изменения поджелудочной железы. Педиатр выписал лактазар. Так же даём бэбикалм, Линекс, боботик. После бэбикалма вроде стало чуть легче, от остальных толка нет. Уже хоть скорую вызывай, ребенка жалко. Может кто сможет дать ещё совет какой-нибудь. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Опишите стул ребенка. Бывает в стуле кровь или пена? Лактазар давали? помог? Газы и стул отходят безболезненно? Как часто стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Стул ребенка клейкий, когда сдавали анализы кала был вообще, как какое-то желеобразный клейкий стул. Ничего в кале нет, ни крови, ни пены. Лактазар если и помог, то очень незначительно. Его начали одновременно с бебикалм давать, непонятно что дало больший эффект, после начала приема ребенок перестал сильно кричать ночами , но так же просыпался сам. Сейчас же опять началось... Заснул кое как в 6, в 8 начал вертеться и позже с криком проснулся, так и немного помолчит, потом опять кричит, успокаивается кричит. Ставили газоотводную трубку, но ниразу она не принесла эффекта, даже после опорожнения. Сегодня газ вышел чуть, но ничего в итоге не дало... Сейчас что-то похожее появилось на желание поспать.

Клиент
Татьяна,стул может быть раз в три дня, может позже, раньше
Педиатр
Газы и стул вызывают беспокойство?
Педиатр
Как часто бывает стул? Стул и газы отходят с беспокойством?
Клиент
Татьяна, она сама вообще редко какает, чаще мы трубки винди ставим. Но это в итоге не помогает. Газы беспокоят , кряхтит извивается
Педиатр
Как часто ставите трубочку? Если не поставите, будет ли беспокойство?
Клиент
Татьяна, трубка не помогает. Все выходит ,но она все такаяже беспокойная.
Педиатр
В вашем случае нельзя исключить лактазную недостаточность. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы (собирать на невпитывающую пеленку) после суток отсутствия Лактазара в питании. Если лактазная недостаточность подтвердится, можно будет повысить дозу лактазара.

Так же у ребенка младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Клиент
Татьяна, она ночью плохо спит, просыпается постоянно. Иногда просыпается, очень сильно дергаясь. Приложил видео, как. Причем крайние две ночи а одно и тоже время было , в 01.00+- 5 минут.
Клиент
Татьяна, https://cloud.mail.ru/public/9zmF/bN6NBzirc
Педиатр
Хаотичные резкие движения для деток такого возраста норма. Они еще только учатся управлять своим телом, в этом нет ничего страшного. Ни каких тревожных симптомов на видео нет.
Сон в ночные часы у деток появляется не сразу, далеко не все дети начинают правильно выделять день и ночь, бывают периоды бодрствования в ночные часы. Это может пройти само, может потребоваться коррекция режима дня, но устанавливать время сна и бодрствования раньше 4 месяцев не стоит, это не полезно для ребенка.
На видео отчетливо видно, перед тем, как ребенок начал плакать (1:37), она поджимает ножки. Так выглядят младенческие колики. Меры, которые я вам описала выше в другом сообщении можно делать в каждое кормление.
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, она просто открывает глаза, когда спит и начинает дёргаться, как на видео. Не спит при этом каждый день до 6-7 утра. Точно нет показаний для ЭЭГ?
Клиент
Татьяна, мы всю ночь ее укачиваем, она засыпает. И через 10-20 минут резко открывает глаза и просыпается, далее укачиваем и так по кругу. В один момент просто перестает засыпать и до утра не спит
Педиатр
В данном случае я порекомендовала бы посоветоваться с детским неврологом. ЭЭГ не единственное исследование мозга, оно показывает далеко не все. Я рекомендую проконсультироваться с узким специалистом на тему подергиваний и резкого пробуждения.