Зажатость в челюсте

Добрый день! Стала замечать сильную зажатость в челюсте, особенно когда просыпаюсь утром, то сильно стиснуты. Перед сном стараюсь лежать на спине, раслабиться, массаж лица, засыпать с расжатыми зубами. А утром все равно напряжена челюсть, зажим и боль в плечах и ключице. Что делать?

Здравствуйте. А вообще в течение дня Вы напряжены, тревожны? Днем такие спазмы бывают? часто Вас беспокоят разного рода спазмы - в том числе и мышц лица, челюсти? Шея не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, скорее можно сказать да, что постояно напряжение присутствует. Всё бегом, суета, тревога, ожидание чего то не хорошего(без причины). В течении дня спазмы не замечаю, но вот напряжение в челюсти, что прям хочется ее сильно сомкнуть, очень беспокоит.

Принятый ответ

Но болей как таковых нет? При жевании?Открывание рта широко получается?
судя по описанию у Вас скорее мышечный спазм тревожного генеза:
Попейте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
С противотревожной целью можно Атаракс или Фенибут, препараты идут по рецепту, то есть очно врач должен выписать их. Я бы для начала именно фенибут посоветовала.
Сутра гимнастику на шею. Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, спасибо вам большое

Здравствуйте.
Наиболее часто зажатость в челюсти связана с мышечным спазмом на фоне тревожного синдрома.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, скорее можно сказать да, что постояно напряжение присутствует. Всё бегом, суета, тревога, ожидание чего то не хорошего(без причины).

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нужен очный осмотр невролога. Если всё будет в норме, то лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Можно делать лёгкий расслабляющий массаж, неплохо помогает иглорефлексотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, спасибо за развернутый ответ. Теперь понятно что делать дальше

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина,