Консультация кардиохирурга /

ЭХО-КГ беременность — вопрос №750585

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на сроке беременности 32 недели, предварительно на скрининге заметили трикуспид.регургидацию. сделала УЗИ сердца плода, на сколько страшен и опасен диагноз, может ли изменится ситуация в лучшую сторону после рождения малыша? Обязательно ли рожать в спец роддоме?

Кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
Такие данные - это находка на ЭХОКГ во время беременности? Ранее Вы не знали об изменениях на трикуспидальном клапане? Какое заключение (и когда) было на предыдущем ЭХОКГ?
Принятый ответ
Клиент
Илья, Добрый день. Это изменения у плода, у меня с сердцем все в порядке. до 32 недели все скрининги были в порядке. На 3-м заметили трикуспидальную регургитацию 1,5+ и направили На УЗИ сердца плода в Бакулева.

Кардиолог
понятно, Екатерина.
Да, желательно роды только в специализированном стационаре, там где есть специализированная детская реанимация и отделение патологии новорожденных (квалифицированный неонатолог).
Не пугайтесь таким названиям - это, скорее, перестраховка. Дети с недостаточностью ТК рождаются довольно скомпенсированными и могут довольно долго (до подросткового возраста) не страдать от каких-то ограничений со стороны сердца. Но это - мнимое благополучие. Таких ребят нужно оперировать как можно раньше. Но тут выбирают баланс - чтоб ребенок подрос (и его сердце), но и чтобы декомпенсации не наступило. Насторйтесь, что в перспективе будет кардиохирургическая операция - на ТК она обычно миниинвазивная - минимум - пластика створок клапана, максимум - замена на искусственный ТК. Но что и когда делать будет понятно только после рождения.
Почему специализированное род отделение и кардиореанимация - иногда в момент рождения у таких малышей бывают проблемы с дыханием. Поэтому обычный роддом не годиться - лучше, чтобы персонал был специально подготовленным
Клиент
Илья, а подскажите, пожалуйста, с ТК дети как-то отстают в развитии?
Клиент
Илья, и ещё, подскажите, пожалуйста, это получается на ранних сроках на скрининге что-то не увидели, или такое возможно, что ранее все было отлично, а к 32 неделе обнаружился такой порок?
Кардиолог
Обычно такие пороки плохо видны на начальном скрининге из-за размера плода и его положения. Конечно, порок ТК был изначально, поскольку это аномалия, которая закладывается с первых дней жизни, и даже не плода, а еще - эмбриона
Кардиолог
С точки зрения психического развития - нет, абсолютно не отстают. Но эти дети ограничены в плане переносимости физической нагрузки
Клиент
Илья, Благодатю за консультацию.
Кардиолог
желаю Вам удачных и легких родов, здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Илья, благодарю