Консультация невролога /

КТ головного мозга — вопрос №751392

В веществе головного мозга, преимущественно перивентрикулярно, в области подкорковых структур и моста определяются множественные гиподенсивные зоны и ликворные кисты. Дифференцировка белого и серого веществ головного мозга не нарушена. Срединные структуры симметричны. Желудочки мозга не расширены. Конвекситальные и базальные ликворные пространства неравномерно расширены до 1 ст. Определяются кальцинаты в проекции шишковидной железы и ворсинчатых сплетений боковых желудочков. Костно-деструктивных изменений свода и основания черепа не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: лейкоэнцефалопатия, вероятнее сосудистого генеза. Атрофия головного мозга 1 ст.

Невролог
Здравствуйте. По заключению КТ выявляются возрастные сосудистые нарушения - очаги ,на подобие мелких шрамов, такие очаги появляются при гипертонии ( скачках давления), атеросклерозе. Говорят они за хроническое нарушение мозгового кровообращения. То есть опасного острого ничего нет. Но стоит задуматься почему они возникают - возможно давлении часто повышается? как часто и до каких цифр? как давно сдавали анализы на холестерин, свертывающую систему? Что беспокоит?
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?

Клиент
Алина, здравствуйте! Жалобы на головные боли и повышение нижнего давления. Было даже 110/100. Глюкоза в норме, холестерин совсем немного повышен, практически норма.
Невролог
По поводу повышения давления следует дообследоваться у кардиолога. Кроме тех анализов, что перечислила, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите УЗИ почек с надпочечниками.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ТТГ 1,6. Узи почек и надпочечников в норме. Голова просто болит не понятно где. Нет ни тошноты, ни светобоязни, ничего. Еще звон в ушах, прописали фезам, пью
Невролог
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
По поводу давления нужно обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении гипотензивных препаратов.
Скорее всего у Вас головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или дексалгин. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Для улучшения кровообращения можно принимать сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.
От шума бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Страшного ничего нет, то очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте !По Кт головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления