Прожилки крови в стуле у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца на смешаном вскармливание, с 9 января появилась прожилки крови в стуле, обратились к педиатру. Назначила копрограмму, мне диету с исключением молочных продуктов, ребёнку энтероыурил 2 мл 3 раза в день, максилак бэйби 1 раз в день на 7 дней, поменять смесь на гипоалергенную ( до этого был симилак голд), так же появились красные пятна на ножках на сгибе и на локтях ( мазали кремом эпидел). Пока принимали лекарства всё было более менее нормально. Но сегодня опять появились прожилкиив при каждом опорожнении. Что это такое и что с этим делать?
Здравствуйте.
При аллергии на белок коровьего молока необходимо давать смесь полного гидролиза белка, а гипоаллергенные смеси содержат в себе частичный гидролиза белка, поэтому сперва при получении белка, хоть немного, но гидролизованного, было улучшение, но поскольку белок молока продолжает поступать, то появились снова прожилки, высыпания.
Поэтому необходимо переходить на смесь с полным гидролизом белка. Кожу постоянно увлажнять эмолентами, так высыпания будут проходить быстрее, кожа малыша будет увлажнённая
Елена, спасибо за ответ. Скажи пожалуйста а это уже точно аллергия на белок коровьего молока?
Принятый ответ
Если анальную трещину исключили то наиболее частая причина появления прожилок крови в стуле у малышей - это действительно АБКМ. К сожалению, нет ни одного достоверного анализа, который может подтвердить данный диагноз. Подтверждаем его только путем назначения элиминационной диеты:
- маме исключаются все продукты, которые содержат белок молока: молоко любого животного, говядина, кисломолочные продукты, молокосодержащие продукты, соя
- деток переводим на смесь полный гидролизат, если не помогает гидролиз, то на аминокислоты
В течение 2-3 недель отмечаем улучшение состояния, прожилки крови могут уходить в течение 1-1.5 мес, если все произошло и прожилок больше нет на такой диете, то диагноз подтверждаем
Елена, спасибо!