Консультация терапевта /

Заложена шея и повышение артериального давления — вопрос №753178

Здравствуйте. У папы шейный остеохондроз; он делает зарядку, лежит на аппликаторе Кузнецова (после этого всего легче);пьёт сирдалуд 4 мг на ночь. Но в чем проблема: у него на этом фоне поднимается давление (гипертонической болезни никогда не было), как он говорит шею всю пережимает, она не болит. И сегодня ситуация, с шеей все было хорошо, не жаловался, померили давление 160/100. Снизили давление капотеном и шея заболела.
Как быть, можно ли в данном случае давление снижать?
Или может это наоборот приспособительная реакция грубо говоря.

Терапевт
Здравствуйте!А ваш папа обследован?Мрт шейного отдела позвоночника,узи сосудов шеи,узи сердца,экг,консультация кардиолога,невролога?Правильно сделали что снизили капотеном.Боли в шее появились в каком именно месте?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, в больницу никогда не обращался, боли в шее нет. Просто тяжесть при поворотах головы в сторону, как-будто "спазм". И на этом фоне повышается давление.

Терапевт
Я бы рекомендовала провести выше перечисленные исследования пройти консультации узких специалистов.Прежде всего исключить кардиопатологию(а именно стенокардию).Каптоприл можно использовать при скачках давления,вести дневник контроля давления утро и вечер,если давление булет высокое решить вопрос о назначении антигипертензивных препаратов на постоянной основе.Ко всему конечно же сдать оак,бак,глюкоза,холестерин,ттг,т4св
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
давление снижать не только можно, но и нужно.
нужно подбирать препараты для постоянного приема.
ну и МРТ шейного отдела позвоночника нужно сделать с последующей консультацией у невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно, вообще, ведите дневник давления и если повышение 140 и выше будет часто, то нужен будет регулярный прием гипотензивных средств. Для шеи можно делать гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Чтобы определить причину повышения артериального давления у папы нужно пройти обследование: МРТ шейного отдела позвоночника и МР-ангиография сосудов шеи, сдать ОАК, биохимический анализ крови, липидограмму, УЗИ сердца, ЭКГ, осмотр кардиолога, с анализами нужна консультация невролога.Шейный отдел позвоночника пока не рекомендую нагружать во время гимнастики.Для снижения артериального давления можно принимать капотен (Каптоприл) 25 мг по 1 табл.под язык.При мягкой и умеренной степени артериальной гипертонии поддерживающая доза каптоприла составляет 25 мг 2 раза/сут. максимальная доза - 50 мг 2 раза/сут.под контролем артериального давления.Рекомендую завести дневник артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно капотен при таких случаях. Но если имеется артериальная гипертензия необходимо принимать препараты, на постоянной основе, для этого нужно пройти дообследование ( уздг сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, эхо кг, узи почек, гормоны щитовидной железы ТТГ, т4,т3, липидный спектр). Контроль АД с ведением дневника.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давление снижать обязательно. На фоне высокого АД могут быть боли в затылочной области, головные боли.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.