Лишай чихуа

Взяли чихуа в 1.5 месяца. Сейчас ему 4.5 месяца вес 1.5 кг. Как оказалось взяли мы его уже с лишаем. Был с лысинами. Ветеринары говорили не лишай, а алергия. Ходили несколько раз. В итоге когда лишай выявился уже у ребенка, сделали анализ -лишай . К ветеринару попадем не ранее понедельника. Хотя, что это за ветеринар который не смог выявить лишай! Ребенка обрабатывали водно спиртовым раствором и тербинсфином. Проходит. Подскажите пожалуйста терапию с учетом возраста и веса животного. Анализ прикрепляю.

Здравствуйте. В старое доброе время их называли коновалами. Микроспория не представляет сложности для диагностики. Достаточно провести осмотр под лампой Вуда. Не говорю о микроскопии. Лечение также не имеет сложности. Обработка очагов поражения противогрибковым средствами согласно инструкции. Непременно проведение контрольных осмотров в ходе терапии

Уважаемая Галина! Проще всего приобрести в ветеринарной аптеке Имаверол (Энилконазол), развести его водой в соотношении 1:50 и втереть щеточкой или губкой во всю поверхность тела полученный раствор. Не смывать, дать высохнуть самостоятельно. Процедуру повторять раз в четыре дня не менее 4 раз, а правильнее до получения двухкратного отрицательного результата микологических исследований. Предметы ухода, и места обитания животного подвергнуть дезинфекции, дезинфектантами, действующими на микроспорум канис. Сейчас в Чехии выпускается новый, более экологически чистый и безвредный препарат от лишая , но его нужно заказывать через интернет.

Принятый ответ

И еще. Галина! Не все штаммы Microsporum canis дают свечение под лампой Вуда (около 60%),Люминисцентная диагностика- это экспресс метод,отсутсвие свечения не исключает микроспории.. Для контроля излечения лучше провести пробу Маккензи. Стерильной зубной щеткой провести по шерстке собачки и сделать посевы на среду Сабуро. Сейчас в интернете доступны диагностические наборы DERMAKIT, с помощью которых можно сделать диагностику самостоятельно ( по изменению цвета среды). Чешский препарат называется ECOSIN for pets 10 x 3g skin coat claws.

Принятый ответ

В Росии сейчас Имаверола не купить. Ливеразол есть в продаже. То же самое.