Консультация невролога /

Приступы головной боли — вопрос №755520

Здравствуйте! Прошлой осенью начались приступы головной боли. При обследовании была обнаружена киста Ратке, но после длительных обследований невролог исключил ее из причин болей. На итог, так и не смогли определить четко причину и как ее лечить. Выписывал пантогам, ангионорм, мидокалм - бестолку. Потом выписал дулаксенту. Вот она мне помогла.Приступы не исчезли совсем, но проявлялись крайне редко. В начале января после 2х дневного отмечания Нового Года приступы вернулись. В этот раз не помогает вообще ничего, ни обезболивающие, ни пантогам и тп., ни дулаксента. С 7го января уже схожу с ума от них, ни одной ночи не выспал. За сутки случается от 4х до 9ти приступов. Длятся от 15ти до 80 минут. В основании шеи у затылка появляется резко боль, которая переходит в глаза. Глаза начинает давить, потом щипать и жечь, после этого уже кажется, что их наоборот выдавливают из головы и они просто взорвутся, сразу краснеют и начинают течь слезы. (глаза проверял, все в прорядке, давления нет и тп) После глаз боль переходит на темя. Его начинает очень сильно давить. В конце приступа как правило возникает ощущение, что шея перебита у основания, начинает давить виски и возникает чувство тошноты. Иногда же приступы проходят более мягко, начинает ломить только один какой-то глаз и все. Порой, когда схватывает только глаз - достаточно выкурить сигарету и боль проходит сама, либо принять одну таблетку спазмолгона. Но вот в основном, боли все же очень сильные и на все участки головы. Осенью, до обращения к неврологу помогали сразу две таблетки спазмолгона. Сейчас же вообще ничего не берет. Уже просто нет сил терпеть, не знаю чем лечить и куда обращаться!(

Невролог
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на кластерные головные боли. Но смущает, что у Вас боль двусторонняя. Кластерные боли практически всегда с одной стороны.
Вам нужно обратиться к цефалгологу (специалист по головной боли). Алкоголь является наиболее частым провоцирующим фактором, нужно исключить полностью. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон.
При приступах наиболее эффективны ингаляции 100% кислородом. Также можно использовать суматриптан в таблетках 100 мг или назальный спрей, или золмитриптан таб 10 мг (более эффективны инъекционные формы триптанов, но они в России не зарегистрированы).
Для профилактики приступов назначаются верапамил, преднизолон или антиконвульсанты (топиромат).
Клиент
Алина, К сожалению полноценный сон не получается, так как приступы случаются и ночью во время сна. Иногда до пяти раз за ночь, от этого даже спать ложиться страшно. Ночью они переносятся еще тяжелее, чем днем. Пробовал и с валиком и без подушки спать. Никаких результатов. Суматриптан пробовал пить. Пил три раза, когда были приступы, по таблетки в день. Один раз слегка облегчил боль, но не убрал полностью, другие два раза - никакой реакции вообще.
Скажите пожалуйста, киста Ратке таких приступов не может вызывать? или же все же может быть мой невролог недостаточно уделил ей вунимание?

Невролог
Нет, боли не связаны с кистой Ратке. По описанию классическая кластерная боль, только двухсторонней локализации, такое тоже бывает, но редко.
К сожалению, таблетированные формы триптанов бывают неэффективны. Попробуйте золмитриптан вместо суматриптана.
Ещё для купирования приступов можно использовать лидокаин интраназально.
Вам нужно к цефалгологу для назначения профилактической терапии. Препараты достаточно серьезные, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, топиромат 25б 50 или 100 и верапамил 40б 80 или 240, их в какой дозировке покупать?
Невролог
Здравствуйте.
Верапамил берите 80 мг. Принимать по 1/2 таб 3 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 1 таб 3 раза в день. Это минимальная эффективная дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, понял! Спасибо Вам!)
Невролог
Здравствуйте!По жалобам кластерные головные боли Для профилактики головной боли Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня ,также помогает инсуффляция 100% кислорода через нереверсивную маску
При приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю !
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, а это не могут быть Головные боли напряжение и/или киста Ратке?
Никотин и алкоголь сильно провоцируют возникновение приступов? Почему-то бывает, что когда схватывает только один глаз, а не несколько участков головы, то выкурив буквально пол сигареты, боль просто исчезает мгновенно. Но вот когда приступ разошелся на все участки (затылок, глаза, виски, темя) то в этом случаи сигареты только усиливают боль
Невролог
При головной боли напряжения ни будет клиника с ипсилатеральными вегетативными симптомами ( слезотечение, ринорея
Покраснение )и с такими частыми приступами
Клиент
Нонна, понял Вас, спасибо большое за консультацию!
А если не трудно, скажите пожалуйста, про Ратке...как часто ее лучше проверять для успокоения и передается ли она наследственно? у меня дедушка ушел как раз из-за кисты в голове. в возрасте 30+ стал мучаться сильными головными болями...сделали операцию, но после ее скончался. Мне сейчас 29 и вот такая конетель пошла, невольно настораживает
Невролог
Киста Ратке доброкачественное новообразование в рак не перерождается, как правило ни всегда растёт ,контролировать мрт раз в год
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста,Александр!Здоровья !!!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, киста Ратке тут не при чем. Это врожденное образование и ни на что не влияет. По описанию болей они действительно похожи на кластерные. Наиболее эффективный способ их снятия это ингаляции кислорода, можно приобрести кислородный баллончик для домашнего пользования. Хорошо помогает назальная форма суматриптала или лидокаин интраназально.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, рассчитывал в середине января проходить первично вакцинацию, но начались эти приступы и пришлось перенести процедуру. А вообще с такими приступами можно ее делать или лучше повременить?
Невролог, Терапевт
можно делать, главное, чтобы не во время самого приступа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял) Спасибо Вам!