Консультация невролога /

Полинейропатия? — вопрос №755887

Добрый день.Начали болеть ноги в мае 2021 года после длительного стресса на фоне невроза.Зуд,распирание в голенях,отек голеностопных суставов.Прошла рентген - норма.По УЗИ вен - норма.В пояснично-крестцовом отделе судя по мрт от декабря 2020 года серьёзных проблем нет.Далее боли только усиливались,стали просвечивать вены по всему телу,даже на животе.Повторное узи вен нижних конечностей показало неярко выраженный варикоз подкожных вен.Ноги болят немыслимо.По утрам и вообще после даже 15 минутного сна свинцовая тяжесть и боль во всем теле.Внезапно возникает тяжесть в груди,начинаю ощущать собственное серцебиение даже без воздействия стрессового фактора,трудно дышать,нехватка воздуха.Раньше спокойно поднималась по лестнице даже на 9 этаж.А теперь поднимусь на третий-отдышка,ноги свинцово тяжелые.Делала узи сердца-норма.Так как есть боль в суставах по рекомендации ревматолога сдавала кровь на некоторые ревмапробы.Вроде тоже норма,пока очно ни с кем не консультировалась.Давление скачет от пониженного к повышенному.Есть проблемы по-женски - эндометриоз.Но никогда не слышала,чтобы он вызывал такую симптоматику.А сейчас еще проблемы с мочевым,пошла на узи к гинеколгу,она говорит,мочевой полон,а я не ощущаю позывов,а иногда моча выделяется непроизвольно и ощущается боль и жжение в мочевом.На инфекции мазок тоже сдан - все идеально.Подозреваю,что большинство моих проблем на нервной почве.А ноги-это полинейропатия.Что делать???

Невролог
Здравствуйте.
Тяжесть, распирание, отёки не характерны для полинейропатии. Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. Если по осмотру невролога будут какие-то изменения, то назначат ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии.
"Внезапно возникает тяжесть в груди,начинаю ощущать собственное серцебиение даже без воздействия стрессового фактора,трудно дышать,нехватка воздуха" - по описанию похоже на проявления невроза.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, отеки боли два дня еще летом.Больше не повторялось.Сейчас тяжесть ,гудение,жжение,токание и подергивание мышц по всей ноге

Невролог
Жжение, подергивания могут быть связаны с полинейропатией. Нужен очный осмотр невролога и ЭНМГ. Если всё будет в норме, то не исключено, что жалобы психосоматического генеза.
Клиент
Алина, а что такое психосоматические жалобы?
Невролог
На фоне дисфункции вегетативной нервной системы, при тревожном синдроме.
Невролог
Здравствуйте. Я не считаю что проблемы связаны с варикозом.
По поясничному отделу протрузии от 2-3 мм ориентировочно. Ну не критичные, но порой и такие протрузии давать болевой синдром могут. По анализам воспаления никакого не вижу, антинуклеарный фактор ( маркер ревматологических заболеваний) он на границе между нормой и не нормой, но так как по анализу общем и на ревматесты все спокойно, думаю все в порядке.
Теперь по Вашим жалобам:
сильные боли в ногах - нужна специальная диагностика - ЭНМГ ног игольчатыми электродами. данный метод позволяет понять
Тяжесть в груди одышка, сердцебиение, трудность вдоха - при норме по экг ( если не проходили то пройдите), при анализах не плохих - скорее говорит за психогенные жалобы. но тут однозначно нужны осмотры - невролога, терапевта ( прослушать легкие, проверить функцию внешнего дыхания).
Скачки давления - тоже на фоне невроза очень часто бывает.
То есть сейчас план такой- пройти ЭНМГ игольчатую и осмотр невролога, а так же терапевта . а далее уже невролог исходя из жалоб и обследований Вас пропишет лечение. Но роль психогенного фактора, тревоги я считаю есть однозначно. То есть добавить успокаивающую терапию нужно обязательно, они идут по рецепту , такие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за консультацию.Дело в том,что у нас в провинциальном городке нет хороших неврологов.Я дважды была на приеме,никто не говорил о такой процедуре.Да и не делают,скороее всего,такое у нас.И записи надо дождаться,чтобы хотя бы рецепт на препарат получить.Какие в этом случае можно принимать? Кроме эглонила,он повышает пролактин.ЭКГ делала,но к врачу на расшифровку с ней не ходила.По УЗИ сердца врач консультировал.Сказала,что все в норме.
Невролог
Да такие обследования как ЭНМГ в более крупных городах проводят, и я бы советовала все таки попробовать может по возможности как то записаться съездить.
Да вот в том то и дело что препараты не рецептурных которые лечат нейрогенные жалобы нет. Такие как афобазол и новопассит я не рассматриваю. Ну толка не будет.
Например я бы такую схему посоветовала - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг половинка на ночь - 1 месяц. Затем можно перейти на Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день 2 месяца.
Рецепты на них простые, но они нужны. Даже можно к терапевту за ними обратиться.
Клиент
Яна, тут и с мочевым проблемы.Две недели назад гинеколог на приеме брала мазки.Флора идеальная,на УЗИ смотрела.Сказала только,что мочевой наполнен,а позывов я не чувствовала.Тоже самое на повторном приеме,опять переполнен,а позывов нет.А тут второй день наоборот позывы частые и после мочеиспускания боль сильная разлитая.Такое может быть из-за нарушения функции вегетативной нервной системы?Признаки цистита она все равно бы на узи увидела.Тем более смотрела внимательно,мы как раз и ищем признаки воспаления и наружнего эндометриоза.Если это на нервной почве,за что говорит длительная и постоянная боль в ногах,то как можно облегчить боль эту.Тоже только рецептурными препаратами типа грандаксина.Невролог осмотр проводила,чувствительность вроде не нарушена нигде,про подергивания в мышцах рассказала.Вот она эглонил и назначила и рецепт на него дала.
Невролог
Как то по мрт я не вижу причин для проблем с мочевым пузырем. цистит ведь не всегда по узи можно определить.
Это может быть и нейрогенный мочевой пузырь. Даже на фоне гинекологических и урологических проблем. Я могу ошибаться конечно. нужно дальше разбираться.
Как облегчить боль - можно попробовать Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Причем это минимальная доза, модно повышать до 2 таблеток 3 раза в день. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Но и он тоже идет по рецепту.
Клиент
Яна, сдавать анализ мочи.Кроме этого анализа и узи,ну в крайнем случае мрт мне здесь опять ничего не предложат.А если дело не в повреждениях позвоночника и не в поражениях спинного мозга или нервов? МОЖЕТ так вегетативная нервная система шалить?Тогда,может, и боли в ногах с этим связаны,а не с полинейропатией?
Невролог
как-то вот по поводу вегетативной - в целом может, но я сомневаюсь. вот я считаю надо попробовать габапентин и оценить эффект на сколько он поможет Вам.
Клиент
Яна, а я думала,что вы именно вегетативную дисфункцию подозреваете.Раз по МРТ серьезных проблем нет.И предлагаете антидепресанты.
Невролог
не, антидепрессанты я не предлагаю. Грандаксин, Атаракс не антидепрессанты- успокаивающие препараты, достаточно мягкие. да не исключаю что бОльшую роль, играет именно стресс, тревожные проявления, вегетативная дисфункция. Но вот касательно мочевого пузыря - нет не похоже.
Габапентин - антиконвульсант - он от нейропатических болей.
То есть тут надо пробовать и смотреть.
И ЭНМГ пройти по возможности.