Консультация офтальмолога /

Помутнение роговицы. Инфекция? — вопрос №75774

Ребенок 2.5 года, ранее задавала вопрос по пневмонии, вызванной синегнойной палочкой, не можем вылечить уже месяц. Основное заболевание опухоль Цнс, была операция 8 мес назад, после нее парез лицевого нерва слева, левый глаз смыкается не до конца. Как только началась пневмония, глаз очень сильно стал гномится, именно левый, лечили тобрадексом, помогло, было сильное обезвоживание, глаза пересохли сильно, на левом глазу внизу роговицы(радужки), образовалась как пленочка с помутнением. Назначили баларпан и корнегель. Результата нет. Добавили колбиоцин, он хорошо помогает при не синегнойной инфекции, чуть лучше стало, но все же помутнение с пленочкой в нижней части века не уходит. После операции всегда капали баларпан 5 раз в день и витабакт 2раза, проблем вообще не было. Пожалуйста, прошу назначить правильную схему лечения роговицы. Всем заранее большое спасибо за ответы!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Как же жаль вашего малыша! Окулист смотрел его очно? Вобще, схема состоит из средств стимулирующие регенерацию клеток роговой оболочки (вы уже применяли корнергель и баларпан) и увлажнении слизистой (окомистин, систейн). Можно подключать рассасывающие - лидазу и витамины А и В2. Но похоже, как мальчик наконец поборет синегнойную пневмонию, нужно будет хирургическое вмешательство на роговице.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста лидазу капать в глаз, если да то сколько раз в день? Витамины нам противопоказаны при опухоли цнс. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте Сдайте мазки из глаз на микоплазму хламидии. Начните азидроп
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазки никто брать не будет это точно. Азидроп поможет убрать помутнение? Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, возможно помутнение образовалось из-за логофтальма в следствие пареза лицевого нерва, либо остаточная инфильтрация после воспаления. Вам нужно скорее принимать меры. Искать клинику где вы будете проходить комплексное лечение. При помутнениях применяют широко физиолечение: электрофорез,. Фонофорез и т.д. протеолитические ферменты, сосудорасширяющие. Витабакт пока можно прекратить, если вы проделали 10 дней. Баларпан оставьте. Ваши действия должны быть энергичны, т.к. если поддаваться медикаментозному лечению не будет, то останется только хирургическое лечение пересадка роговицы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению ребенок в тяжелом состоянии из - за пневмонии, но конечно бы хотелось принять меры для глаза. О поиски клиники для лечения глаза сейчас даже и речи не может быть. Подскажите, пожалуйста, корнегель сейчас имеет смысл продолжать? Колбиоцин? Тобрадекс? Что - то мы можем сейчас сами еще добавить? Спасибо!
Педиатр
Если оно связано с атипичными инфекциями,то да.
Клиент
Елена, спасибо!
Офтальмолог
Корнерегель можно , он защитит роговицу и усилит репарацию. Сколько уже капали тобрадекс, колбиоцин? Есть в глазу сейчас признаки воспаления или он спокоен? Плюс капайте слезозаменители (Систейн, артелак или любой другой) , Тауфон, нужно стараться поддерживать питание глаза.
Клиент
Ирина, тобрадекс капали 5 дней 3 недели назад когда сильно гноился. Сейчас капаю 2 день тобрадекс и 4 день колбиоцин. Глаз покрасневший левый и сухой, правый спокоен глаз. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,ребенок общую терапию антибиотиками антимикотической получает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, получает цефепим антибиотик и все, и дифлюкан сама даю
Педиатр
Добрый день. То, что глаз перестал гнтиться- уже хорошо. Вот помутнение роговицы лечится очень плохо. Основное Вам уже написали. Добавлю, что нужно постоянно увлажнять глазискуссьвенной слезой. При парезе лицевого нерва функции мигания отсутствуют, или сни жены, несмыканте, перпсыхание будут только ухудшать ситуацию. Центральным звеном в лечении помутнения является электрофарез. Не поверю, что в больнице, где вы лежите нет физиотерапии. Настаивайте. В роговицу с поверхности мало что проникнет. Поэтому электрофарез очень желательно- с той- же лидазой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Гематолог, Терапевт
У вас достаточно отлаженое лечение, если курс ещё не пройден, то продолжайте, увлажнение глаза обязательно если не до конца происходит смыкание, можно посеять отпечатки или отделяемое на флору при отсутствии динамики, осмотр окулиста повторно.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, спасибо
Офтальмолог
3 дня ещё капайте тобрадекс и 1 закладывайте колбиоцин. Думаю что общая антибактериальная терапия, не даст развиваться инфекции в глазу. и всё что я написала выше: слезозаменители, протекторы в большом количестве, до момента стабилизации общего состояния, и тщательно обследование у офтальмолога
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Оксана, или электрофорез с лидазой, что вряд ли будут делать ребенку в реанимации, или закапывать вместе с антибактериальными каплями, если вы еще их применяете. Готовить иак: растворить в 1 ампулу растворяют в 1 мл 0,5% раствора новокаина (если нет аллергии у мальчика).
Клиент
Лариса, спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Учитывая то обстоятельство, что глазная щель полностью не закрывается, глаз подсыхает, в глаз попадает постоянно инфекция и помимо антибактериального и противовоспалительного лечения, как уже здесь говорили, необходимо постоянно увлажнять глаз искусственной слезой. Полагаю, что в больнице, в которой Вы находитесь, есть возможность постоянных консультаций с офтальмологом и выполнения его назначений (я имею ввиду адекватной физиотерапии).
Клиент
Владимир, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день! Добавьте к назначенному препарат гиалуроновой кислоты- холо-комод, например. Она обладает выраженным репаративным действием.
Клиент
Юлия, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Дай Бог вам силы и ребёнку терпения, чтобы пройти все и выздоровел! Офтальмолог прописал хорошее лечение.
И все не так уж и плохо! Глаз уже не гноится! Выше нос!
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Терапевт
Сухости глаз и помутнению роговицы содействует гиповитаминоз А.Есть витаминные глазные капли с витамином А.
Клиент
Альфира, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Пока можно тауфон. Но хорошо бы его показать врачу. Вызовите врача в палату к ребенку ( офтальмолога)
Психолог, Сексолог
Пока продолжайте поддерживать глаз медикаментозным способом, не давая развиваться помутнению. После того как вылечите пневмонию, нужна будет операция.