Консультация невролога /

МРТ, мнение — вопрос №758300

Добрый день ! Можно узнать ваше мнение на счёт протокола МРТ . Жалобы : головная боль терпимая , давление повышенное , иногда в голове « как туман» . К вечеру начинается болеть сильнее . Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Описанные изменения сосудов носят врождённый характер.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Голова болит с левой стороны в весочной зоне . Боль не сильная , но как сказать ноющая … голову как будто обносит , не знаю как объяснить . Стресс и тревога отсутствуют .
Клиент
Алина, скажите какое должно быть давление , чтоб контролировать его ?
Невролог
В норме давление не должно быть выше 140/90.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли, обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.
Ведите дневник давления. Если давление повышается постоянно, то необходимо обратиться к кардиологу.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт нет, единичные мелкие сосудистые очаги ничем не опасны, они могут появляться на фоне скачка давления. никакой симптоматики не дают. Остальные изменения врожденные, анатомические.
Как часто повышается давление, до каких цифр? Голова болит по типу сдавливания? Как часто Вы тревожны, стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер ! Голова болит в весочной зоне , с левой стороны , боль не сильная , но к вечеру усиливается . Давление интервал 135-140 , но не часто . Последнее время в голове как будто ( даже не знаю как объяснить ) ветер в голове … стресс и тревога отсутствуют .
Клиент
Яна, С памятью как будто проблемы стали .
Невролог
Ну не плохое давление. В норме до 140/90.
Я бы посоветовала проколоть Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день ( утром) - 2 недели. Это хороший ноотропный препарат, от тумана , и для улучшения памяти затем как закончите можно попить его 1 месяц в капсулах 400 мг 1 к 3 раза в день ( после 17.00 не пить).
Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день 2 месяца.

Головная боль больше похож на головную боль напряжения.
Так же я посоветую пройти УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
При болях, но стараться не часто - принимать Новиган, отдыхать, в виски втирать бальзам Доктор Мом с мятой.