Консультация психиатра /

Тревога на фоне Covid-19 — вопрос №758582

Здравствуйте. Сейчас болею ковидом, но признаков ОРВИ уже практически не осталось, температура была дня 3, ещё пару дней был кашель. В начале заболевания была дикая усталость и ощущение прострации. Сегодня утром был сильный приступ тревоги, думала сойду с ума, сердце колотилось, боялась что случится инсульт или инфаркт, тряслись руки, сердце билось, не знала куда себя деть. Нашла у себя Эглонил - недавно терапевт посоветовал от СРК, выпила 1 капсулу. По поводу препаратов: был большой опыт в приеме АД: трициклические (Азафен), СИОЗС (Ципралекс, Элицея, Золофт, Паксил) возможно что-то ещё, но я забыла. 1-1.5 года пила Элицею, так же от СРК прописали, но врач советовал пить его до наступления беременности, а я не захотела сидеть на таблетках и перестала ее пить. Последний препарат который я принимала - Золофт, в начале того года пару месяцев, затем отменила - врач прописывал как раз на недлительный срок. У меня сейчас остался Азафен, Золофт и Элицея, для сна пью иногда Тералиджен, но очень редко, чаще Мелаксен, может пару раз в месяц или даже неск. месяцев. Слышала что от тревоги помогает Фенибут. К сожалению к врачу пойти нет фин. возможности, чтобы назначил препарат и я думаю что из этого может облегчить мне состояние. Эглонил боюсь пить так как у меня недавно была пролактинемия (к счастью сейчас гормон в норме, прошло все само на этапе обследования, но эндокринолог посоветовала сдать через пол года повторно), может как раз на его фоне, хотя я попила его где-то недели 2 и то не каждый день, а проблемы возникли спустя пару месяцев. Золофт мне очень хорошо помог, но сейчас препарат сложно найти в продаже, в случае если потребуется прием более 2х месяцев (как раз месяца на 2 таблеток у меня есть, учитывая дозировку 25 мг). Понимаю про важность посещать психолога, к счастью он есть, но опять же нет фин. возможности к нему ходить. Поэтому просвещаюсь с помощью книг и статей. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Понимаю, что накрутила себя про постковид, не у всех же он бывает, нервничаю раньше времени, по жизни я человек тревожный ( но понимаю что не вывожу ( в декабре было морально тяжело, но после праздников состояние улучшилось, поэтому не стала ничего принимать и обращаться за помощью, а сейчас понимаю что мне это необходимо(

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! У вас просто напросто случилась паническая атака. Чувство это конечно очень неприятное, но не смертельное. Пока не дошли до психолога и психотерапевта, начните приём препаратов.
Из того, что у вас есть лучше всего подходит тирплиджен. Он очень хорошо т мягко убирает тревожность, повышает качество сна и редко вызывает пролактинемию (по сравнению с тем же эглонилом).
Фенибут препарат рецептурный, да и смысла я в нём особо не вижу, он намного слабее по эффективности того же тиралиджена.
Поэтому лучше начните приём по 1 т 3 раза в день. Если днём возникает сонливость дневную дозировку можно снизить до половины таблетки.

Ещё очень важно сейчас наладить режим сна, труда и отдыха. Днём постарайтесь отвлекаться на какие-нибудь дела, придумайте себе какое-то хобби, которое вас увлечет. Спать старайтесь ложиться не позднее 23:00.
Как только будет позволять самочувствие включайте в свой режим дня физическую активность, лучше на свежем воздухе. Побольше гуляйте. Это поможет организму правильно утилизировать накопившийся кортизол, соответственно снизится тревожность и улучшится самочувствие.
Ну и конечно, как только представится возможность посетите психотерапевта, чтобы он более квалифицированно проконсультировал вас по поводу вашего состояния
Клиент
Анна, спасибо за ответ!

Психолог
Здравствуйте, Елена! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Сейчас довольно часто встречаются люди с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае приём антидепрессантов это правильный выбор, который показал свою эффективность. Вот только Вы делали это не совсем правильно. Для стойкого эффекта антидепрессаеты нужно принимать не менее полугода от момента улучшения. В вашем случае лучше 12 месяцев. Тогда можно будет рассчитывать на значительное улучшение.

Золофт это торговое название препарата, действующим веществом которого является сертралин. Так вот, сертралин никуда не пропал, Вы совершенно точно можете его купить под другими названиями.

Посетить врача можно и бесплатно, обратившись в государственное учреждение - Пнд.
Клиент
Илья, спасибо за ответ! Подскажите, я могу сразу перейти с Золофта как только он закончится на другой препарат, все же разные очистки действующего вещества на сколько мне известно, либо существуют какие-то правила перехода? Возможно нужно снизить дозировку Золофта, а затем перейти на другой препарат? И хватит ли дозировки 25 мг и как правильно отследить, через какое время должны улучшения быть? В ПНД нельзя, там на учёт могут поставить(
Психиатр, Психотерапевт
Переходить можно сразу. 25 мг мало, нужно 50-75 мг.

Эффект не скоро, через 6-8 недель.

Учёта не существует, поэтому никто вас ставить не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После ковида часто бывают такие осложнения, как панические атаки, особенно учитывая, что и ранее нервная система была ослаблена. Если в наличии только Золофт, то принимайте его - пока это лучший вариант. Возможно, что приём более двух месяцев и не понадобится.
Также поддержите нервную систему после вируса: приём витаминов группы В, мексидол.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Психиатр
в зависимости от того, что лечим, такая и должна быть тактика. Здесь неправильно просто взять один симптом, одно состояние, однократный вегетативный пароксизм (панику) и рекомендовать лечение. Также никакие рассуждения про "эффективность" того или иного препарата, сравнение фенибута и тералиджена, неуместны.
Имеем дело с чем? С тревожной личностью. В периоды декомпенсаций - панические атаки (???).
В целом расценим это как тревогу. В широком смысле.
И подход к лечению соответствующий.
Основа - психотерапия. У вас она "по книгам", ввиду финансовых ограничений.
Далее. Тревога 3-х видов:.1 Кратковременная в ответ на внешние неблагоприятные факторы (это если сугубо по вашему вопросу). Ее надо лечить анксиолитиком, желательно, действующим через систему ГАМК. А это (вы удивитесь) : феназепам, грандаксин, и... фенибут (в адекватной дозе, естественно, по 1-2 табл 3 раза в день). Но я в подобных ситуациях как правило отдаю предпочтение грандаксину.
2. тревога более затяжная. речь про месяцы. Здесь есть смысл думать про ГАМК механизм (см выше) + серотониновый (вот и назначаем Золофт. - а если его нет. но его его адекватные аналоги = серената, например//// если не золотф, то указанный вами ципралекс/эсциталопрам). Но и длительность приема уже около полугода.
3. Тревога как часть личности. Вот здесь уже: 1. психотерапия. 2 при декампенсации - препараты, действующие через ГАМК (см выше) + серотонин (эсциталопрам, золофт....) + появляется Ваш тералиджен. Он интересен тем, что корректирует личностные особенности, улучшает сон. Тревогу часто он снижает прилично только в дозах более 20 мг в сутки.
Вот так по тактике.
Далее. Если закончила принимать золофт, его нет. Но есть основания для назначения СИОЗС. Вот вчера закончили золофт, а сегодня уже можно начать эсциталопарм по 5 мг утром. Но. Не выкрутиться: утром и днем нужен грандаксин по 2 табл, а на ночь (возможно) тералиджен 1 табл.
Грамотных врачей на вашем пути. Удачи.