Результат МРТ (грыжи, стеноз)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! В июле 2021 слегка начала побаливать рука, легкое покалывание (как будто отлежала)особо значения не придала этому, в августе боль усилилась, покалывание тоже и с каждым месяцем все сильнее и сильнее проявляются эти ощущения. Боль ноющая, тянущая, редко, очень сильная (выматывающая), покалывание в пальцах практически постоянно в сидящим положении и при каком-то повороте головы.К неврологу обратилась спустя 3 месяца, лечилась в стационаре (выписку прилагаю), особо не помогло, направляли на рентген локтевого сустава, рентген шейного отдела. Настояла на необходимости МРТ (результат прилагаю). Назначили тиоктовую кислоту, нейромидин и сертралин.Помогите! Что делать теперь с этими грыжами и стенозом? За 2 года резко ухудшилось зрение, возрастное это или есть связь не знаю. Дискомфорт в шейно-воротниковой зоне. Меня "лечили" и ставили диагноз более полугода, очень надеюсь на ваш профессиональный совет. Пожалуйста, дайте консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт шейного отдела выжженный остеохондроз с грыжами дисков - средних размеров , весьма ощутимых с учетом того что это шейный уровень, грыжи оказывают влияние на позвоночный канал - суживая его, однако критичности не вижу, тяжелых влияний нет.
Убрать грыжи ( кроме как оперативно) ничем нельзя, но и обострение должно сойти.
Лечение рекомендованное получайте и можно добавить Габапентин ( Катэна) 300 мг 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет. Помогает при болях идущих от зажатия нервных корешков.
И Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Так же можно физиолечение по согласованию с физиотерапевтом - лазер на шею, электрофорез с карипазимом, и иглорефлексотерапия. ЛФК только после того как боли значительно уменьшатся.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, большое спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, пожалуйста, подскажите ещё, я принимаю комплекс "Vitamin Cod" от Garden of Life, цитпат магния и хлорофилл, эти Бады никак не повлияют на течение моей болезни?

Простите там хотела написать - выраженный.
Да ничего, бады плохим образом не повлияют.
Пожалуйста, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ достаточно серьезные изменения, грыжи для шейного отдела не маленькие, оказывают влияние на нервные корешки, приводят к сужению позвоночного канала. Но стеноз не критичный, абсолютный стеноз считается менее 7 мм. Изменения на МРТ могут быть причиной стойкого болевого синдрома и онемения.
На данный момент необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. В настоящее время нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом. Можно попробовать антиконвульсант конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до двух месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо огромное!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт грыжи вызывающие сужение канала
По лечению подсоединить препарат антиконвульсант Нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы после уменьшения боли лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо большое. Вместо аппликатора Ляпко Кузнецова подойдёт? И лежать на спине или шею подключать, есть подушка Кузнецова

Пойдёт Кузнецова и я пользуюсь им ;) шею задействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, огромное спасибо! Скажите, а можно пройти курс биоэнергомассажа наппаратом Fohow, не навредит?

Он сочетает себе массаж электрофорез и иглорефлексотерапию
Если массаж лёгкий, регулируется ,можно !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо вам!

?