Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №760854

Решил менять жизнь в плане сферы деятельности и всего, уйти от стрессовой работы и которая не нравится в принципе. Начал со сдачи гармонов пролактин выше максимальной в 3 раза , то есть из люфта 2,46-13.13 мкг/л у меня 34,5 . Т4 12,4 из люфта 7-14 пмоль/л, ттг 3,657 из люфта 0,4-4 мме/л, . Знакомы говорит может быть продактинома , заказал себе бадов сейчас для выравнивания гармоналки и меняю питание. Подскажите кто какого мнения по таким анализам . По ориентации БИ. С потенцией все ок в принципе , когда надо работает, эрекция есть. Каждое утром мини тренировки 20-30 мин и 4 тренировки в неделю кросс , бассейн единоборства . Алкоголь раз месяц и то может не быть.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Пролактин повышен значительно, необходимо пересдать соблюдая правила сдачи крови с макропролактином. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д, в12
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, спасибо за ответ. Пересдавал два раза уже значения те же. Я сдам то что вы сказали , мне ещё посоветовали вот это цитата : Высокоинформативным методом при подозрении на пролактиному является МРТ головного мозга с прицельным исследованием гипофиза контрастирующим веществом гадолиниумом. Магнитно-резонансное сканирование позволяет выявить очертания небольших аденом, их интраселлярное или экстраселлярное расположение, а также опухоли, расположенные в мягкотканных образованиях (кавернозном синусе, в области сонных артерий и т д.).

При макропролактиномах более применимо КТ головного мозга, т. к. хорошо визуализирует костные структуры (основание турецкого седла – анатомическую область расположения гипофиза). КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Как думаете сходить сделать и что лучше кт или мрт.?? Какие причины могут вообще быть такого отскока Пролактина?

Эндокринолог
Сделайте мрт гипофиза с контрастированием. Причина может быть аденома гипофиза
Клиент
Ленар, понял, спасибо , завтра иду делать
Клиент
Ленар, вот заключение мрт

Гипофиз с контрастным усилением Омнискан 15мл в\В

На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т2 и Т1 ВИ в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,2 см; вертикальный - 0,59 см; фронтальный - 1,5 см.

27055

Структура его однородная. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояни верхнего контура гипофиза хиазмы 0,5 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий - без особенностей. Медиабазальные отделы височных

Область исследования: Номер исследования:

долей не изменены, расстояние между ними 2,9 см.

После введения контрастного вещества определяется выраженное патологического накопления не

На основании МР картины данных за микроаденому гипофиза не получено.

Эндокринолог
Все хорошо, аденомы нет, пролактин пересдайте через 3 месяца
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
ТТ-г в норме, по щитовидной железе всё ок.
По поводу пролактина, пересдать с определением макропролактина. И соблюдать правила перед сдачей нельзя и накануне, секс, тренировки, бани, сауны, соски и грудь не трогать, сдавать через час после сна и исключить сильные волнения.
Просто гормон очень чувствительный ко всему.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, делал уже несколько тестов одно и тоже вот сделал мрт гипофизе с контрастированием вот результат

27055

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте вот сделал вот заключение

27055

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда только наблюдение, пролактин сдать через 3 месяца с макропролактином соблюдая все правила сдачи.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать на макропролактин. И если он в небольшом количестве, то сделать мрт гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте вот сделал

27055