Консультация гастроэнтеролога /

Результат УЗИ и МРТ органов брюшной полости — вопрос №761303

Здравствуйте! Сегодня моей маме - 64 года сделали УЗИ и МРТ органов брюшной полости. В итоге выявлены диффузные изменения в желчном пузыре и поджелудочной железе. Дайте пожалуйста экспертное заключение.

Гастроэнтеролог
Добрый день!В целом ничего плохого нет
Гастроэнтеролог
Первое по печени-нормальная ткань заменена на жировую, тут надо видеть анализы аст,алт.Чтобы сказать -есть гепатит или нет, я имею ввиду жировой гепатит
Клиент
Елена, здравствуйте! Какие нам анализы надо сдать?
Гастроэнтеролог
Кровь на печеночные пробы -алт,аст,ггтп,щелочная фосфатаза.
Теперь несколько вопросов,чтобы ответить что делать?
1. ваш вес?
2. употребление кофе, пива,алкоголь,лекарства
3. резкое снижение веса
Клиент
Елена, хорошо.
1. 65 кг
2. Кофе и алкоголь исключено.
4. Резкой потери веса не было.
Клиент
Елена, лекарства тоже особо не принимает она
Гастроэнтеролог
По желчному пузырю- там застойная желчь, которая поддерживает хроническое воспаление в жп
Клиент
Елена, и что же нам надо делать?
Гастроэнтеролог
1. по представленным данным- все таки маркеры вирусных гепатитов досдать и может ли быть,что перенесли коронавирус
Гастроэнтеролог
По печеночным пробам я Вам написала ,но повторюсь-алт,аст,ггтп,щелочная фосфатаза
2. общий билирубин,прямой билирубин,альфафетопротеин,холестерин,сахар крови
Теперь по терапии урсосан- 250 мг 1 разв день перед сном -1-2 мес+ при хорошей переносимости препарата - можно увеличить дозу до 500 мг в день с 10-14 дн терапии.И с Вас дообследование
Клиент
Елена, спасибо! Все сдадим и свяжемся с Вами
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости определен полип в желчном пузыре. Полип это доброкачественое образование желчного пузыря, нуждается в контроле через 6 месяцев, далее при отстутствии отрицательной динамики роста - 1раз в год. ПО МРТ полип может не выявляться, если он холестериновый, т.е нерентгеноконтрастный..
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Дополнительные анализа надо сдать?
Клиент
Марина, может быть диета нам нужна?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте в желчном выявлен полип вероятнее холестериновый, густая желчь.
Дослать нужно биохимию крови.
Проблемы со стулом бывают?
Клиент
Екатерина, сейчас я выложу анализы. Да, проблемы со стулом есть - запор. И начались они после недавней операции по удалению матки в сентябре 2021 г
Клиент
Екатерина, выложил
Хирург
Здравствуйте. ничего страшного то по обследованию и нет, это возрастные изменения. По печени стоит диету соблюдать да и все пожалуй. А вот с желчным пузырем стоит задуматься в пользу оперативного лечения если там полип 2 см достаточно большой. будьте здоровы
Клиент
Данил, что за диета. И как определить актуальность операции? Ещё раз обследоваться?
Хирург
Стоит просто исключать из рациона острое копченое жирное жареное алкоголь. Полип большой уже, его рекомендуют контролировать достаточно узи исследования раз в пол года если есть отрицательная динамика в виде роста рекомендуют удалять полип.
Клиент
Данил, спасибо! Принято к сведению.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!

Почему решили пройти обследование? Маму что-то беспокоит?
Клиент
Наталья, раньше были периодические боли в области живота и поясницы. Сейчас говорит что норм, но есть запор. Переживает она, тревога... плохой сон. Поэтому решили уж обследоваться.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, а как давно запор у неё? Кал на скрытую кровь не сдавали? Колоноскопию не проходили?

Есть ли препараты, которые Ваша мама принимает регулярно?
Какие хронические заболевания у неё есть?
Клиент
Наталья, сейчас мама в санатории. Говорит что на фоне диеты запор прошёл. Эти анализы не сдавали. Регулярного приёма препаратов и хронич болезни нет
Гастроэнтеролог
Хорошо!

Касаемо обследований:

По УЗИ:

В желчном есть небольшой полип - 2 мм. Размер маленький, его нужно только наблюдать - через 3 мес, потом через 6, потом 1 р/год. Контроль желательно проводить на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста.

Есть небольшие и неспецифические изменения в поджелудочной железе, они могут быть в силу возраста или на фоне лишнего веса (включение жировых капелек в клетки).

По МРТ:

В печени также изменения, обычно характерные при наличии лишнего веса

В желчном признаки густой желчи

В поджелудочной то же, что и на УЗИ.

Какие могут быть рекомендации?

- В первую очередь, коррекция питания - ограничение жареной, жирной пищи, и пищи с большим количеством жиров в составе (пироженки, печеньки и пр.)

- Контроль состояния печени - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, гепатиты В и С, липидограмма. При жировой болезни печени (НАЖБП) характерно повышение АЛТ, с остальными показателями мы исключаем другие причины.

- По возрастным показаниям - сдать кал на скрытую кровь (с диетой), или кал на трансферрин и гемоглобин (без диеты, более точный, но платный)

- Обсудить с лечащим врачом мамы возможность назначения УДХК. Обычно назначается по 2 капс на ночь в течение 3 мес с последующим контролем УЗИ. На фоне приёма может быть жидкий стул, обычно это временный эффект.

Подготовка для анализа кала на скрытую кровь проводится в течение 3 дней, за это время:
- не принимайте такие продукты, как мясо, печень, фасоль, яблоки, огурцы, шпинат, гранат, зеленый лук, гречку.
- исключите на три дня такие препараты, как железосодержащие средства (препараты от анемии), препараты содержащие висмут (Де-нол, Вентер), в день сдачи анализа не применяйте ректальные свечи;
- не сдавайте анализ во время менструации;
- стул должен быть без клизм и слабительных.

Что можно сделать с запорами?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные, или свежие. Отруби пшеничные 25 мг/сут также можно добавлять в рацион.

Если запоры будут продолжаться на фоне нормализации питания в течение двух недель, обсудить с врачом необходимость прохождения колоноскопии.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за столь подробный и развёрнутый ответ. Обязательно сдадим все анализы. УДХГ это что такое?
Гастроэнтеролог
УДХК - урсодезоксихолевая кислота (Урсосан/Урсофальк и т.д.) препарат, позволяющий привести желчь в менее густое состояние.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Это не те анализы, вам нужен скрининг печени.
Сейчас можно начать пить Урсосан.
Какой вес?
Клиент
Екатерина, около 70
Гастроэнтеролог
Тогда 500 мг на ночь, при хорошей переносимости 750. Но начинать вводить медленно с 250 мг
Клиент
Екатерина, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Если бы Вы вчера проводили только УЗИ , а не МРТ тоже , то я бы Вам всё равно советовал бы не беспокоиться ни по поводу "диффузные изменения поджелудочной железы", (которые "находят " если не каждому исследуемому , то каждому второму , - точно) , ни по поводу возможного малюсенького 2мм полипа , который сложно разглядеть !
А МРТ , проведенная в тот же день лишний раз указывает , что это всего лишь фантазии УЗИ специалиста , и не более того !
По статистике ,достоверность результатов УЗИ = 70 - 72%, тогда как МРТ , - 98% !
Повода для тревоги по проведенным исследованиям нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное! Дай Бог, чтобы так и было. МРТ мы прошли после УЗИ, и перед проведением МРТ у нас взяли заключение УЗИ и передали его специалисту МРТ.
Хирург
МРТ , это , серьёзный , точный метод исследования , в отличие от УЗИ , которое ни что иное , как ига теней зависящая от множества факторов !
Заключение МРТ в Вашем случае решающее и по нему у Вас нет ничего серьёзного !
Клиент
Яков, спасибо?