Хорошо!
Касаемо обследований:
По УЗИ:
В желчном есть небольшой полип - 2 мм. Размер маленький, его нужно только наблюдать - через 3 мес, потом через 6, потом 1 р/год. Контроль желательно проводить на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста.
Есть небольшие и неспецифические изменения в поджелудочной железе, они могут быть в силу возраста или на фоне лишнего веса (включение жировых капелек в клетки).
По МРТ:
В печени также изменения, обычно характерные при наличии лишнего веса
В желчном признаки густой желчи
В поджелудочной то же, что и на УЗИ.
Какие могут быть рекомендации?
- В первую очередь, коррекция питания - ограничение жареной, жирной пищи, и пищи с большим количеством жиров в составе (пироженки, печеньки и пр.)
- Контроль состояния печени - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, гепатиты В и С, липидограмма. При жировой болезни печени (НАЖБП) характерно повышение АЛТ, с остальными показателями мы исключаем другие причины.
- По возрастным показаниям - сдать кал на скрытую кровь (с диетой), или кал на трансферрин и гемоглобин (без диеты, более точный, но платный)
- Обсудить с лечащим врачом мамы возможность назначения УДХК. Обычно назначается по 2 капс на ночь в течение 3 мес с последующим контролем УЗИ. На фоне приёма может быть жидкий стул, обычно это временный эффект.
Подготовка для анализа кала на скрытую кровь проводится в течение 3 дней, за это время:
- не принимайте такие продукты, как мясо, печень, фасоль, яблоки, огурцы, шпинат, гранат, зеленый лук, гречку.
- исключите на три дня такие препараты, как железосодержащие средства (препараты от анемии), препараты содержащие висмут (Де-нол, Вентер), в день сдачи анализа не применяйте ректальные свечи;
- не сдавайте анализ во время менструации;
- стул должен быть без клизм и слабительных.
Что можно сделать с запорами?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные, или свежие. Отруби пшеничные 25 мг/сут также можно добавлять в рацион.
Если запоры будут продолжаться на фоне нормализации питания в течение двух недель, обсудить с врачом необходимость прохождения колоноскопии.