Консультация пульмонолога /

Нужно ли и можно ли закончить приём Форадила — вопрос №761907

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста хорошим советом, мне это очень нужно! Я уже писал здесь недавно, но все равно ещё раз опишу свою ситуацию в общих чертах. Перенесённый в ноябре 2020 года ковид запустил периодические ночные удушья (в среднем, 2-3 раза в неделю), которые проходили сами через 2-3 часа. С марта приступы стали более редкими и к маю сошли на нет: за май-сентябрь 2021-го было от силы 2-3 приступа удишься за весь период. В середине октября 2021-го я сильно простужаюсь и у участкового терапевта впервые появляются подозрения на астму (действительно, было очень тяжело дышать по ночам и имела место просто страшная одышка). Были назначены антибиотики, противовоспалительные и ингаляции беродуалом (15-20 капель на 5 мог физраствора. Через две недели я вылечился, хотя периодические ночные приступы удушья остались, но к концу ноября они сошли на нет. Здесь хочу отметить, что я после выздоровления посещал солярную пещеру. В общем, весь декабрь не было ни приступов удушья, ни одышки (хочу отметить, что я веду активный образ жизни и имею постоянные физические нагрузки в виде занятия гантелями или легкой пробежки вечером).
Далее, 2 января 2022 года меня продувает и я сильно простужаюсь. Снова заложенность легких, невозможность нормально спать и дикая одышка даже от нескольких шагов по дому. Обратился к врачу, приписали антибиотик и противовоспалительное: после первого же приема наступило облегчение и уже 6 января пропали почти все симптомы, описанные выше, а 9 я чувствовал себя совершенно здоровым (без удушья, без одышки и прочего). Потом, 24 января, я почувствовал первые признаки ухудшения состояния, началась небольшая одышка и я слышал хрипы в лёгких. После этого с каждым днём ситуация только ухудшалась: одышка становилась все сильнее, а ночные приступы удушья не проходили сами собой, как было раньше. Я впервые применил ингалятор сальбутамол, чтобы хоть немного поспать ночью. Врач снова назначил антибиотики, противовоспалительные и ингаляции через небулайзер раствором беродуала и раствором пульмикорта 2 раза в день. Ситуация не менялась вообще никак (даже казалось, что становится немного хуже). После четырёх дней такого лечения и никаких изменений моего состояния я, прочитав совет на этом сайте) подышал на ночь раствором Беродуала в соотношении 20 капель на 2 мг физраствора. После этого я спал всю ночь и не просыпался от удушья. На следующий день, 31 января, у меня был запланирован приём у пульмонолога. Поднявшись к ней на второй этаж и имея от этого дикую одышку, перед врачом предстал человек, создающий впечатление запущенного астматика и крайне больного человека. Врач меня выслушала, прослушала мои легкие (которые просто дико свистели и хрипели по всему периметру) и поставила предварительный диагноз «бронхиальная астма». Мое состояние, как я понял, ее крайне напугало, так как она сказала, что мне можно даже назначить краткосрочный приём преднизолона. Назначила анализы: ОАК, ОАМ, Спирография, кровь на иммуноглоб.Е, Р. гр ОГК.
И теперь, я подошёл к сути моего вопроса (простите, что так много писал, просто я хотел, чтобы моя ситуация была наиболее понятна). Мне было назначено такое лечение: 1) Форадил комби/будесонид-формотерол/ 400 мкг/12 мкг по 1 вдоху 2 раза в день. 2) Беродуал по 20 капель на 2 мл физраствора 3 раза в день, 2 недели. 3) Монтелукаст, по 1 таблетке в течение месяца. 4) АЦЦ Лонг, по 1 таблетке в течение 10 дней. Также врач сказала, что Форадил нужно будет принимать как минимум в течение двух месяцев и прийти к ней на предварительный приём через 2-3 недели.
Дело в том, что я начал это лечение в понедельник, 31 января, в тот же вечер, как вернулся от пульмонолога (Форадил-Беродуал-Монтулукаст, -АЦЦ). Ночь снова прошла хорошо, без приступов и на утро я чувствовал себя ГОРАЗДО лучше. Одышка осталась, но в гораздо меньшей степени, началось активное отхаркивание мокроты (чего до этого, в течение всей недели болезни, вообще не наблюдалось). Вчера, в среду, 2 февраля, ситуация улучшилось на столько, что я почистил снег около дома (одышка была, но не болезненная и быстро проходила). Сегодня, в четверг, чувствую себя совершенно здоровым: конечно, после физических нагрузок все ещё есть одышка, но уже значительно меньше; пока кашляю с отделением мокроты темного-зелёного и светло-зелёного цвета, сгустками, но ее отделяется все меньше.
В общем, мой вопрос вот в чем: нужно ли мне продолжать приём Форадила (все-таки, препарат очень сильный, гормональный, и мне очень не хотелось бы им злоупотреблять), или врач немного переборщила, назначив мне такое интенсивное лечение таким сильным препаратом и в таком количестве? Просто, исходя из резкого улучшения моего состояния, может, пульмикорт 0,25 мг, пусть за большее время, но привёл бы к таким же результатам? Я сейчас боюсь принимать дальше Форадил и хочу закончить его приём (после трёх дней, 2 раза в день), но понимаю, что это нужно сделать с умом и сразу такие препараты, резко, не бросают. А может, я ошибаюсь и у меня на самом деле все очень серьезно с моим состоянием легких и такое резкое улучшение - это тоже закономерно при таком лечении и нужно продолжить назначенное (сильное) лечение в полном объёме до конца тех сроков, которые указала врач. Помогите, пожалуйста советом. Я на Вас очень сейчас расчитываю!

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Форматерол сейчас прекращать ни в коем случае нельзя и необходимо принимать до возникновения стойкой ремиссии и полной стабилизации состояния, включая назначенное обследование и повторный приём у специалиста. Сейчас его отмена, спустя неполных 4 дня приема, может спровоцировать ухудшение самочувствия и состояния, ввиду не полного дренажа мокроты из дыхательных путей. Привыканий к данному препарату нет, выводится из организма в течении 12 часов. В дальнейшем его можно будет принимать короткими курсами для стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, исходя из Вашего представления о моей ситуации (этот вопрос я задам на повторном приеме у пульмонолога во вторник, но хотелось бы знать мнение как можно большего количества врачей), нельзя ли мне, хотя бы уменьшить дозу принимаемого Форадила (все-таки, 400 мкг 2 раза в день - серьезная доза) до 1 раза в сутки, учитывая улучшение моего состояния?
Терапевт, Врач УЗД
Скорее всего, после стабилизации состояния будет предложено снижение до 200 2 раза в сутки, затем 200 1 раз в сутки и полная отмена. По 400 2 раза в сутки высокая доза, но она назначалась исходя из физикальных данных обследования.
Клиент
Вадим, здравствуйте! Я прошёл спирографию и загрузил результаты в профиль. Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Спирография показывает стабильность процесса, т.е. сейчас Вы находитесь в стабильном состоянии.
Клиент
Вадим, спасибо большое! Скажите, а что Вы посоветуете мне сейчас делать с Форадилом (уже 2 суток я его не принимаю)? Вообще прекращать? Резко или постепенно?
Терапевт, Врач УЗД
Бросили резко? Не желательно, резкое прекращение грозит обострением. Выше я описывал схему с постепенным снижением и дальней отменой. И самостоятельно, все таки, не рекомендую прекращать. За пару дней Вы достигли стойкой ремиссии, т.е. купировали симптомы, сейчас необходимо "закрепить" результат, чтобы не было рецидива.
Клиент
Вадим, перейду пока на 1 раз, а после посещения пульмонолога, в понедельник, примем решение о дальнейшем снижении дозы. Спасибо Вам!
Клиент
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь. Не закрывайте вопрос, отпишитесь по посещению.
Клиент
Вадим, здравствуйте! А вот ещё Ваше мнение хотелось бы узнать. От одного астматика я слышал, что если наступил приступ удушья, нужно подождать, когда он пройдёт сам, когда сам откашляешься мокроту (пусть даже через несколько часов). Но так же слышал и другое мнение, что нужно сразу же после начала удушья использовать ингалятор («пшикалку») и не затягивать. Скажите, какая точка зрения правильная?
Терапевт, Врач УЗД
Ни в коем случае не ждать, когда пройдет. Такие приступы могут привести к асфиксии, т.е. являются прямой угрозой жизни. Сразу после приступа необходима медикаментозная поддержка, другого мнения здесь быть не может.
Клиент
Вадим, здравствуйте! Я ещё анализ на иммуноглобулин Е загрузил. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, увидел. Характерное повышение иммуноглобулина Е при бронхиальной астме. Показатель, зачастую, остается на всегда высоком уровне на протяжении всей жизни.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У Вас ещё не установлен диагноз, чтобы решить вопрос о необходимости использования форадила в качестве продолжительной базисной терапии. Вы прошли спирографию, как рекомендовал ваш пул монолог? Если да, то результат прикрепите здесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! дело а том, что в силу обстоятельств, спирография я смогу пройти только в ближайшую субботу, 5 февраля.
Терапевт, Нефролог
В таком случае, чтобы получить информативный результат исследования, с сегодняшнего дня вам прекратить использовать форадил, и до 5 февраля можете пользоваться только беродуалом и сальбутамолом.За 6 часов до исследования их тоже не применять. Результат спирография прикрепите сюда и известите.
Клиент
Лариса, то есть, по Вашему мнению, исходя из того, что я написал, из моего состояния и реакции на приём Форадила, у меня, теоретически, может не быть астмы?
Клиент
Лариса, и ещё вопрос: не нанесет ли удар по моему состоянию то, что я резко закончу приём Форадила после неполных 4-х дней?
Терапевт, Нефролог
Пока не понятно, по симптомам похоже на астму, но это не точно. Сделаете спирографию с тестом на бронхолитик и посетите аллерголога. Это необходимо для того, чтобы поставить вам диагноз. На коротких бронходилататорах ничего не должно случится (беродуал 2р/сут по 2 вдоха и по требованию сальбутамол).
Клиент
Лариса, здравствуйте! Я прошёл спирографию и загрузил результаты в профиль. Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По спирографии нет признаков нарушения функции внешнего дыхания, характерных для бронхиальной астмы и хронического обструкционно бронхита. Это не подтверждает предположительный диагноз астмы, или же означает хорошую ремиссию. Вам ещё необходимо дообследоваться у аллерголога и сдать мокроту на микроскопию.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Скажите, а что Вы посоветуете мне сейчас делать с Форадилом (уже 2 суток я его не принимаю)? Вообще прекращать? Резко или постепенно?
Терапевт, Нефролог
Александр, если эти данные характеризуют ремиссию астмы от приёма форадила, то конечно дозу сократить вдвое до поддерживающей, пройти дообследование и решить коллегиально с пульмонологом и аллергологом по установке диагноза и необходимость продолжать базисную терапию. Диагноза пока ещё нет.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Я ещё анализ на иммуноглобулин Е загрузил. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе общий IgE, он высокий, что говорит о сенсибилизации организма, то есть о большой вероятности наличия атопической бронхиальной астмы.
Терапевт
Здравствуйте, если спирометрию будете проходить в субботу, пока можете отменить приём Форадила. После результатов спирометрии повторное посещение пульмонолога для установления точного диагноза и назначения адекватного лечения)
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! то есть, по Вашему мнению, исходя из того, что я написал, из моего состояния и реакции на приём Форадила, у меня, теоретически, может не быть астмы?
Терапевт
Нет, все таки больше всего похоже на астму, просто надо уточнить её степень тяжести
Клиент
Хуршидбек, и ещё вопрос: не нанесет ли удар по моему состоянию то, что я резко закончу приём Форадила после неполных 4-х дней?
Терапевт
Не должен, потому что остальные препараты остаются
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Я прошёл спирографию и загрузил результаты в профиль. Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Пульмонолог
Александр ,добрый день!
Вам необходимо сдать анализ мокроты на цистоскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к Антибиотикам.
Мокрота не должна быть зелёного цвета - это признак воспаления в бронхах .
По поводу диагноза : Бронхиальная астма , инфекционно - аллергического генеза ?
По поводу: помог бы Пульмикорт- 0,25 мг / мл- это детская дозировка .
Так что не помог бы при сильном удушье.

Отменять Форадил для получения более точных данных на Спирометрии - нельзя .

Астматический статус - грозное осложнение ,развивается мгновенно и требует порой экстренной интубации и искусственной вентиляции лёгких.
Поэтому не рискуете , пожалуйста , пройдите Спирометрию ,сдайте мокроту на анализ ,плюс общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок и на повторном приеме Пульмонолог ,по результатам обследования и осмотра, уменьшить дозировку Форадила .

Но ,курс после обострения ,два месяца - не меньше, с контрольной сдачей Спирометрии и только потом отменой.
Единственный момент ,при приеме Гормональных препаратов назначаем препараты ,защищающие слизистую желудка ( Омез ,аналоги ) на все дни приема Форадила.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я прошёл спирографию и загрузил результаты в профиль. Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Пульмонолог
Александр, добрый день!
Спирометрию - посмотрела.
Результат в пределах нормы.
Но, когда подозреваем Бронхиальную астму ,нормальная Спирометрия не исключает диагноз Бронхиальная астма,так как изменения на Спирометрии ,при этом заболевании нестойкие и могут приходить в норму в период купирования удушья.
Рекомендуем проведение Пикфлоуметрии ,утром и вечером ,с ведением дневника Пикфлоуметрии ( Пикфлоуметр механический со шкалой менее 500 ,для взрослых ).
Для начало : в течение 7 дней определяем Вашу норму ,три попытки утром ,три вечером ,лучший результат - записать.
Процедуру проводят стоя.
Показатели ,надо либо приложить на сайте или показать Пульмонологу на осмотре.
После определения нормы ,записываете уже по одной попытке утром и вечером ,разброс показателей от 20 процентов и выше , между утренними и вечерними - в пользу Астмы.
Александр,ещё повторюсь ,нужен общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,и анализы мокроты.
Кроме всего ,вес надо сбрасывать потихоньку.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Скажите, а что Вы посоветуете мне сейчас делать с Форадилом (уже 2 суток я его не принимаю)? Вообще прекращать? Резко или постепенно?
Пульмонолог
Александр , добрый вечер!
Форадил Вы уже отменили .

Но ,давайте , пожалуйста, попытаемся разобраться с причинами удушья ,что попытаться их устранить .
Сдайте , пожалуйста, общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок , кровь на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, анализ мокроты на цистоскопию и посев на флору и чувствительность к Антибиотикам.
Форадил ,как поняла ,оставляете по потребности.
Будет одышка - сразу начинаете приём .
Результаты анализов приложите , пожалуйста,для ознакомления.
С уважением, Ольга.

Клиент
Ольга, общий анализ крови и анализ на именноглобулин уже сдал, результат обещали чуть позже. Все остальные указанные анализы сдам, как только найду лабораторию, которая эти анализы делает: думаю, в понедельник-вторник. Результаты сразу приложу. Спасибо.
Пульмонолог
Александр, Вам , спасибо за выполнение рекомендаций.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А вот ещё Ваше мнение хотелось бы узнать. От одного астматика я слышал, что если наступил приступ удушья, нужно подождать, когда он пройдёт сам, когда сам откашляешься мокроту (пусть даже через несколько часов). Но так же слышал и другое мнение, что нужно сразу же после начала удушья использовать ингалятор («пшикалку») и не затягивать. Скажите, какая точка зрения правильная?
Пульмонолог
Александр, добрый вечер!
Первый случай - это не Астма ,больше похоже на ХОБЛ.
Второе мнение : правильное ,ждать ничего не нужно ,сразу использовать ингалятор и вызывать скорую помощь !
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я ещё анализ на иммуноглобулин Е загрузил. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог
Александр, добрый день!
Результат анализа - посмотрела.
Общий иммуномоноглобилин Е повышен почти в пять раз,что говорит об общей аллергизации .
Но ,полностью инфекцию исключать не можем ,так как инфекция может как вызывать аллергию ,так и поддерживать её.
Ждём результаты других анализов.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы не смазать картину по Спирометрии (ФВД) , можете отменить препарат на 1-2 дня, в дальнейшем до посещения пульмонолога, желательно оставить 1 р в день утром. Отменять не рекомендую, будет ухудшение, как только препарат выведется из организма. У вас Бронхиальная астма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я прошёл спирографию и загрузил результаты в профиль. Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Пульмонолог
Спирометрия исходно в норме, прирост после бронхолитика 6%, но 260 мл, это трактуется, как сомнительный результат, скрытый бронхоспазм. Форадил выведется из организма через 5-7 дней, если снова возникнет кашель, одышка, удушье- это Бронхиальная астма.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А вот ещё Ваше мнение хотелось бы узнать. От одного астматика я слышал, что если наступил приступ удушья, нужно подождать, когда он пройдёт сам, когда сам откашляешься мокроту (пусть даже через несколько часов). Но так же слышал и другое мнение, что нужно сразу же после начала удушья использовать ингалятор («пшикалку») и не затягивать. Скажите, какая точка зрения правильная?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам выставлен диагноз без Обследований, поэтому и сдать анализы и сделать спирометрию очень важно.
Анализы можете сдавать независимо от приёма ингалятора, хоть завтра утром - сдавать вас нужно общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин.
А форадил можно отменить на 1-2 дня и сделать спирометрию и именно (это важно!!] делать с бронхолитиком. И по результатам спирометрии и анализов решать о необходимости лечения такого (ацц, монтелукаст можно оставить и сейчас), а после обследования решить с ингалятором Форадил комби
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я прошёл спирографию и загрузил результаты в профиль. Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Проба у вас отрицательная, это исключает диагноз астмы чаще всего. Форадил вы используете сейчас?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я его, как Вы и советовали, не использовал в четверг и в пятницу (и сегодня тоже пока не принимал). Как раз хотел уточнить, что мне с ним делать, учитывая спирографию? Резко бросит или постепенно?
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, поняла. Скорее всего астмы у вас нет, так как 2 дня без ингалятора должны были дать изменения по спирометрии по приросту. А у вас прирост очень маленький.
Ваше самочувствие сегодня как? Тяжести не появилось в груди?
Клиент
Ирина, самочувствие хорошее. В принципе, я не заметил изменений по сравнению со средой, когда я последний раз принимал Форадил. И ночь тоже прошла хорошо. Сегодня была физическая нагрузка и все нормально, никакой запредельной одышки. Я вчера вечером и сегодня даже беродуалом через небулайзер не дышал.
Пульмонолог, Терапевт
Это странно, все таки так быстро в ремиссию из обострения, если это астма, вы бы не ушли, наверно стоит понаблюдать за самочувствием и не пользоваться ингалятором. Вернуться жалобы, тогда возобновить сразу же ингалятор и тогда астма диагноз вероятнее всего, так как фвд не всегда даёт нам сразу ответ. И желательно при следующем ухудшении, если оно будет, то сделать спирометрию снова с бронхолитиком
Клиент
Ирина, здравствуйте! А вот ещё Ваше мнение хотелось бы узнать. От одного астматика я слышал, что если наступил приступ удушья, нужно подождать, когда он пройдёт сам, когда сам откашляешься мокроту (пусть даже через несколько часов). Но так же слышал и другое мнение, что нужно сразу же после начала удушья использовать ингалятор («пшикалку») и не затягивать. Скажите, какая точка зрения правильная?
Пульмонолог, Терапевт
Вторая точка зрения, при первых приступах удушья нужно воспользоваться ингалятором сразу же
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я ещё анализ на иммуноглобулин Е загрузил. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Высокий. Это косвенный признак астмы может быть. А эозинофильный катионный протеин не сдавали?
Клиент
Ирина, пока нет, планирую завтра сдать.