Консультация кардиолога /

Подъемы пульса до 150 днем, продолжается в районе месяца, врач говорит что часы врут, а ощущения которые испытываю психосоматика — вопрос №765427

Добрый день, умер отец, стали обостряться многие болезни, панкреатит, пиелонефрит, стало скакать давление, которое сбили с помощью нолипрела, пью по 1 т. каждый день, но пульс очень сильно скачет до 150 уд, это длится уже около месяца, на экг и холтере только синусовая тахикардия, пью бесопралол по 1 т. 5мг.помогает на некоторое время, потом опять начинается, как правило во время ходьбы, успокаивается в сидячем и лежачем положениях, с чем это может быть связано и что можно проверить, чтобы найти причину таким скачка?

Кардиолог
Здравствуйте, Степан.
Пульс внезапно повышается до 150, в покое? или повышается только при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, как правило при ходьбе, но один раз было лёжа до 176, очень болела грудина и длилось это минут 5,потом пульс плавно вернулся к нормальному.Иногда при повышении выступают красные точки, раньше такое было при физ.нагрузках.

Кардиолог
Увеличьте дозу бисопролола 10 мг утром и принимайте успокоительный препарат персен по 1т*2 раза в день 2 недели. Если через 2 недели приступы сердцебиения 150 и выше будут повторяться, то нужно будет сделать ЧПЭС, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, Холтер мог ее не зафиксировать.
Клиент
Марина, принимаю амитриптилин, по пол таблетки, я так понимаю их вместе не стоит принимать?
Кардиолог
Если принимаете амитриптилин, то персен уже нет необходимости принимать. Как давно Вы принимаете амитриптилин? Тахикардия появилась до начала его приема? Как он влияет на пульс по ощущениям?
Клиент
Марина, тахикардия появилась после начала приёма амитриптилина, но я пробовал его отменить на 4 дня, пульс в норму не пришёл.
Принимаю около месяца.
После приёма пульс в норме, какое-то время, потом все так же как и всегда, подскакивает при ходьбе, пью на ночь, поэтому если на ночных сменах пульс скачет, если ложусь спать, пульс в норме, во сне опускается до 45 примерно не поднимается выше 65
Кардиолог
Амитриптилин накапливается, поэтому через несколько дней после отмены пульс мог и не нормализоваться. Лучше его поменять на более безобидный антидепрессант нового поколения с меньшим количеством побочных эффектов (элицея например, она на пульс не влияет) или тералиджен - он хорошо переносится и способствует снижению пульса.
Клиент
Марина, попробую, спасибо вам!
Кардиолог к которому я хожу утверждает что в таком количестве не может давать побочек, у меня закрались сомнения в этом, поэтому и решил исключить его на время.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Степан.
Чтобы исключить органические причины такого повышения пульса. , советую обследовать надпочечники, нужно сдать кортизол крови и метанефрины крови и мочи .
Обследовали ли Вы щитовидную железу?
Вполне вероятно, что на фоне стресса произошла разбалансировка вегетативной нервной системы и поэтому , такие скачки пульса . Амитриптиллин не советую - этот препарат имеет много побочных эффектов. Советую заменить на Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц .
Бисопролол - при длительном приеме может вызывать эректильную дисфункцию, советую заменить на ивабрадин 5 мг 2 раза в день , он относится к другой группе препаратов , снижает и нормализует пульс.
Кроме того, эффективны курсовые приемы магния, Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените амиьриптилин на адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц, а вместо бисопролола лучше принимайте бравадин по 7.5 мг 1-2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это похоже на психосоматику и панические атаки. И в первую очередь нужно стабилизировать эмоциональный фон
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Изменения пульса связаны с нарушением работы нервной системы. Поэтому прием (однократный, в день) бисопролола не эффективен. Нужно заменить Бисопроол на прием Эгилока - по 12,5 мгх2 раза в день, или сочетать Бисопролол с Кораксаном