Консультация ветеринара /

Унилатеральная мастэктомия и стерелизация — вопрос №766974

Добрый день. Моей собаке 6,5 лет, порода йоркширской терьер, вес 4,5кг, не рожала, не стерилизована. Каждую течку мучается с ложной щенностью, набухают молочные железы, часто скулит и требует особого внимания. Последние пару лет стало появляться молоко, и оно не проходит до следующей течки, немного выделяется при надавливании. По совету врача давала лакто-стоп, помогло дней на 7-10 и молоко вернулось снова. Решила стерилизовать, проходя обследование нашли ОМЖ 8мм в 4 ом правом пакете, и 2мм между 1 и 2 правым пакетом. Хирург предложил одной операцией удалить полностью правую гряду желёз с захватом регионарных лимфоузлов и провести стерилизацию (с полным удалением матки и яичников). Анализы крови с его слов в норме, сердце проверяли в марте прошлого года, противопоказаний к операции нет, породная предрасположенностью к эндокардиозу митрального клапана, сердечной недостаточности нет. УЗИ ОБП тоже делали год назад - признаки умеренных хронических изменений паренхимы печени, mL4 - плотное образование. Хирург сказал повторять эти обследования не обязательно, необходимо только рентген перед операцией сделать, кровь уже сдали. Собачка у меня очень эмоциональная, тревожная, я не знаю стоит ли делать одной операцией и удаление желёз и стерилизацию, боюсь что не выдержит или восстановление будет очень сложным, тем более порода мелкая и разрезан будет очень большой участок. Очень нужно мнение специалистов со стороны. Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Абсолютно адекватный подход к пациенту и протокол.
Если Вы сомневаетесь и боитесь, можно разделить эти две хирургии на два этапа. Если в клинике адекватное анестезиологическое обслуживание - переживать не о чем. Операции обе не сложные технически, да и согласно по результатам анализов, исследований Сердца - риски анестезиологические минимальны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!

Ветеринар
Пожалуйста. Удачи Вам ?
Ветеринар
Добрый день. При частых ложняках, это может быть застойное явление. Врач не может сказать новообразование это онкологич.характера или застойные явления после мастита. Можно провести огэ и взять забор материала с мол.железы на гистологию. Пока результат придет , пройдет время для восстановления после операции по кастрации, а потом по результатам уже смотреть, есть ли необходимость в мастэктомии с захватом л/у.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, буду иметь ввиду. Подскажите, а застойные явления на ощупь ни как просто уплотнённая и воспалённая железа? Просто у моей собаки именно 2 плотных шарика, как пулька от пистолета, и врач прям уверен что это опухоль.
Ветеринар
Это может быть на стадии воспаления, но не обязательно онкологич.процесс. Сколько по времени эти образования ? Увеличиваются ли со временем?
Клиент
Екатерина, одному уже год, увеличилось на 4мм, второе новое 2мм
Ветеринар
Тогда возможно уже онкологич.процесс, раз год. Просто вы написали , что вот на приёме врач обнаружил.
Клиент
Екатерина, а вы как посоветуете, сразу сделать стерилизацию и удалить железы? Или же на две операции разделить?
Ветеринар
Я бы сделала так же, как делают онкологи и ветеринарные и человеческие. Я написала в первом сообщении