Консультация невролога /

Аксональное поражение сенсорных волокон — вопрос №767359

Здравствуйте. По данным ЭНМГ ниж. конечностей получены признаки начально-умеренного аксонального поражения сенсорных волокон малоберцовых нервов с обеих сторон, в дистальных отделах, по полиневральному типу. Проведение по моторным волокнам малоберцовых и большеберцовых нервов не нарушено. Что могло спровоцировать такую болезнь? Какой анализ крови сдать, чтобы лучше понять причину. Лечение назначено - Габелентин по 1 в день 2 раза, Окталипен по 1 в день, Нейроуредин по 1 в день. Есть еще один момент, артроз левого среднего пальца, два дня начал болеть постоянно. Подойдет ли это лечение и для артроза или надо идти к травматологу?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сахар в норме? Гипертонией не страдаете? Жалобы в настоящее время какие? По поводу артроза нужна противовоспалительная терапия
Клиент
Давление нормальное. Сахар повышался один раз в декабре, все это время проверяю на глюкометре - норма.

Клиент
Регина, жалобы - жжет и холодит ноги, чуть покалывает руки и губы, таблетки приглушают эти симптомы
Невролог, Детский невролог
Какие жалобы у вас сейчас? В связи с чем делали энмг? Ковидом не болели? По поводу артороза добавьте аркоксиа 60 мг 5 дней
Клиент
Регина, жжет и холод в ногах, покалывает руки и губы. Легкое онемение стоп вечером, к ночи. Так же ночью крутит ноги. Ковидом не знаю болела или нет, но был симптом боль в груди, затрудненное дыхание дня три подряд, потом все прошло.
Невролог, Детский невролог
Лечение адекватное; анализы написала ниже. Для улучшения проводимости можно добавить аксамон 1.0 мл вм 10 дней
Клиент
Регина, Аксамон был перед этим, 10 уколов внутримышечно, и 50 таблеток 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте. Опишите в целом что беспокоит Вас? Боли в ногах? онемения нет? Вы проверяли сахар крови? Диабетом не страдаете? Ковидом не болели?
Лечение при болях при артрозе не подойдет, нужно добавить НПВС - например мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день после еды 1 неделя.
Клиент
Яна, Диабета нет, был разово повышен сахар в декабре, потом измеряю глюкометром, все в норме. Ковидом не знаю, был странный симптом дня три, затрудненное дыхание и боль в груди.
Невролог
Иногда причиной полинейропатии ковид не редко в последнее время такое бывает Вы повторите сахар крови анализ + гликированный гемоглобин, общий анализ крови, ферритин, ТТГ.
А так лечение у Вас адекватное, только при артрозе габапентин не помогает, по этому Меклоксикам добавьте.
Невролог
И габапентин 1 таб 3 раза в день принимайте 1-2 месяца. отменять постепенно убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Яна, Меклоксикам, мне наверное не подойдет, там написано нельзя при язвенных поражениях пищевого тракта
Невролог
Сейчас вне обострения язва?
Дело в том что при артрозных болях используются НПВС , они все оказывают влияние на жкт. Если обострения нет то можно пропить мелоксикам прикрываясь Омепразолом 20 мг до еды 2 раза в день 2 недели.
Так же можно попробовать втирать крем Долгит или Кетонал гель в палец 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, пью таблетки 3 дня, ночью сплю хорошо, нет жжения и онемения. Днем эти симптомы не явно выраженные остались на руках, губах. ногах. Видимо такие симптомы сразу не пройдут? Почему доктор назначил габапентин 2 раза в день, а не как в инструкции, может из-за того, что добавил октолипен?
Невролог
Здравствуйте. Да конечно сразу такие симптомы не уйдут, нужно полечиться 1-3 месяца. Нет , из-за того что октолипен назначил габапентин не понижается в схеме, не знаю почему так доктор сделал. Минимально 3 таблетки в день Габапентина.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Какие у вас жалобв в связи с чем делали ЭНМГ?
Клиент
Юлия, в декабре сильно жгло и крутило ноги перед сном, потом начались головокружения, боли в шеи и плечах, спине - не постоянные, гуляющие. Нарушился сон. Покалыванние левой руки и онемение большого пальца руки. Мексидол, Тиацетам, Аксамон, все по 10 внутримышечно. потом Аксамон 2 раза в день 50 таблеток. Начали холодеть и жечь ноги от колен вниз, чувствовала прям как кровь хлещет по венам, сердцебиение. Руки холодели, не постоянно.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечение правильное,добавьте келтикан по 1 капс.сутки 40 дней
Клиент
Юлия, я же уже принимаю нейроуридин, зачем еще один аналогичный препарат?
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки сенсорной полинейропатии.
Необходимо дообследоваться. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту, глюкоза, гликированный гемоглобин, витамины группы В, биохимический анализ крови.
Габапентин нужно будет увеличить до 1 таб 3 раза в день, это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно ещё повышать. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи можно добавить нейромидин 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
По поводу обострения артроза нужен приём НПВС, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Алина, напишите пожалуйста что именно в биохимическом анализе крови мне сдать, а то спрашивают что именно вам надо биохимический анализ очень большой
Невролог
Общий холестерин, общий белок, альбумин, билирубин (общий, прямой, непрямой), АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина. А также ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, пью таблетки 3 дня, ночью сплю хорошо, нет жжения и онемения. Днем эти симптомы не явно выраженные остались на руках, губах. ногах. Видимо такие симптомы сразу не пройдут? Почему доктор назначил габапентин 2 раза в день, а не как в инструкции, может из-за того, что добавил октолипен?
Невролог
Симптомы проходят не сразу.
Нет, приём октолипена никак не отражается на дозировке габапентина. Я бы рекомендовала увеличить дозу до трёх таблеток в день, это минимальная терапевтическая дозировка.
Невролог, Детский невролог
Причиной чаще всего является диабет, либо аутоиммунный процесс ( например при красной волчанке, ревматоидный артрит). Может возникать после перенесённого ковида. Минимальные анализы: биохимический анализ крови развёрнутый; срб; рф; гомоцистеин; обязательно концентрация витаминов гр в( особенно в12).
Клиент
Регина, дефицит железа не может спровоцировать такой диагноз?
Невролог, Детский невролог
Нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, пью таблетки 3 дня, ночью сплю хорошо, нет жжения и онемения. Днем эти симптомы не явно выраженные остались на руках, губах. ногах. Видимо такие симптомы сразу не пройдут? Почему доктор назначил габапентин 2 раза в день, а не как в инструкции, может из-за того, что добавил октолипен?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Симптомы конечно же сразу не пройдут ; это процесс длительный, но положительная динамика есть. Габарентин конечно желательно принимать по инструкции в последующем с постепенной отменой. Редко назначают в маленьких дозах но эффект хуже
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, у вас признаки полинейропатии, часто причину так и не получается установить. Сдайте гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин, биохимию крови. Лечение вам назначили верное, по поводу артроза добавить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней пить
Клиент
Екатерина, все эти анализы сдавала в декабре, все в норме, был повышен только сахар один раз, месяц контролирую глюкометром все нормально.
Невролог
Здравствуйте!По Электронейромиографии признаки Сенсорной Полинейропатии
антиконвульсант габапентин правильнее пить только так 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Сдать анализ биохимический СРБ, Антицитрулиновый пептид ревмофактор,глюкоза и гликированный гемоглобин; ферритин ,витамин В12 и фолиевая кислота Здоровья