Консультация гинеколога /

Поддержание беременности гормонами: за и против — вопрос №768212

У меня недавно был выкидыш на 7 неделе и я задалась вопросом, как и стоит ли поддерживать следуюшую беременность медикаментозно. Если пить гормоны, в частности, прогестерон, какова вероятность выносить нездорового малыша? Если что-то не так с плодом, будет ли выкидыш в любом случае: пей или не пей прогестерон? Стоит ли ничего не делать и если происходят выкидыши, значит что-то не так с плодом и это здоровая реакция оргагизма? Была бы признательна комментариям врачей и советам на эту тему. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Беременность была первая? Цитогенетику после выкидыша делали?

Сколько лет Вам?
Клиент
Лидия, мне 33, первая беременность, цитогенетику не делала.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотрите, по поводу прогестерона - нет смысла его колоть просто так, на всякий случай, для прогестерона есть определённые показания, такие как кровянистые выделения угроза прерывания беременности. Если эмбрион с генетической патологией, то что колоть прогестерон, что нет - итог будет один.

Витамины пить нужно обязательно уже на этапе планирования беременности, для того что бы у Вас в организме был запас всех необходимых веществ для построения организма малыша - Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Омега 3 1000 мг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки.

Однократные прерывания беременности в молодом возрасте это как правило это спонтанная генетическая мутация, которую предотвратить никак нельзя. Обследование в такой ситуации углублённое не нужно, просто спокойно планируем следующую беременность. Как правило они наступают бед проблем и донашиваются)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если с генетикой что-то не так- беременность в 90 процентах прервется с прогестером или без него. Если нет привычного невынашивания (более 2-3 потерь в подряд), по прием прогестерона риски не уменьшит от слова совсем. Вывод только один: при 1 потере не нужно специальное обследование по невынашиванию и прием гормонов заранее.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Если потеря беременности была одна, как правило это происходит по причине спонтанной генетической мутации, такая беременность не будет развиваться, и если Вы применяете препараты прогестерона для поддержки, она просто будет дольше пролонгироваться.
Обследование при одной потере беременности потому и не назначают, что случиться данная ситуация может с любой здоровой женщиной.
И в последующую беременность поддержка не нужна. Только подготовка прегравидарная в виде приёма витаминов (фолиевая кислота, витамин Д, йодомарин, омега 3-6-9).
Поддержка препаратами прогестерона назначается если есть привычное невынашивание беременности (2 и более выкидышей)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория!
Вы обследовались после выкидыша?
Проверяли свертываемость, обследовали полового партнёра?
Одна потеря беременности,чаще всего, не говорит о том, что были какие-то проблемы у родителей. Обычно это генетическая поломка, и даже если вы принимали прогестерон с первой недели, такая беременность бы прервалась.
Это естественный отбор организма.
Лучше начните приём фолиевой кислоты, проверьте свертываемость крови, гормоны щитовидной железы, ТОРЧ инфекции, и спермограмму мужа с Мар-тестом, если все хорошо по этим обследованиям, то спокойно планируйте.
При недостаточности прогестерона, обычно беременность просто не наступает, или с 1ой недели дает мажущие выделения, в этот момент можно начать приём прогестерона, если он необходим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Этим вопросом многие задаются после 1 неудачно беременности .
К сожалению у нас часто распространено бесконтрольное назначение препаратов прогестерона.
Но ,1 такой случай в жизни женщины это норма,и ничего принимать при последующей (я имею ввиду гормоны ) не нужно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если неудачные беременности от 2 и более были, то сразу назначаем дюфастон, как поддерживающая и сохраняющая терапия. Дюфастон никакого вреда на ребёнка не оказывает, даже есть беременные которые до 36 недель принимали и рожали здоровых детей. Показание дюфастона это ещё и угроза выкидыша ( кровянистые выделения, боли внизу живота) , помогает сохранять беременность, НО если у плода генетические нарушения есть тут конечно либо замрет, либо выкидыш будет даже на дюфастоне. Поэтому прям негативно относится к дюфастону не нужно, многие на нём и вынесли беременность))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё просто: если плод дефектный, то хоть тонну прогестерона в себя помести - случится выкидыш. Это называется естественный отбор. Отправьте супруга сдать спермограмму
Если у вас тромбофилия, прогестерон опять же не поможет
Если у вас гипотиреоз, прогестерон не поможет
Если у вас хронический эндометрит, прогестерон не поможет

Надо понимать причину прерывания беременности, а не пить бездумно лекарства, как назначают многие врачи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
Препараты прогестерона никаким образом не повлияют на прикрепление или закрепление малыша