Консультация инфекциониста /

Положительный результат ПЦР на коронавирус — вопрос №772377

Добрый день!
Подскажите пожалуйста ситуация в следующем. У мужа 08.02 поднялась вечером температура 39,6. Сбили парацетамолом, после этого выше 37,6 не поднимается. Сегодня сдал ПЦР на коронавирус, результат пришел положительный. Никакие препараты на данный момент не принимает, врача ещё не было. Нужно ли начинать лечение, если ничего, кроме першения в горле не беспокоит? Есть в рационе обильно питьё, витамин д, витамин с.
Дома грудной ребенок 1,5 месяца. Мужа отселили в отдельную комнату, он выходит из неё в маске. Стараемся по возможности часто проветривать и включать увлажнитель с антибактериальным эффектом и озонатор (когда никого нет в комнате). В местах общего пользования вероятно трогаем какие-то вещи и я и он, но всегда мою руки прежде чем вернуться в комнату к ребенку. До появления симптомов у мужа, спали все вместе втроем и находились постоянно вместе, получается в самый пик заразности? Я привита Спутником (за две недели до родов получила вторую вакцину), какова вероятность, что у ребенка тоже есть антитела? И насколько опасно в его возрасте заболеть? Что ещё мы можем предпринять. чтобы обезопасить малыша? И когда в целом можно будет ослабить такой режим дома?
Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическую терапию, прием препаратов группы нестероидные противовоспалительные (например, ибупрофен, диклофенак), парацетамол в таблетках с целью уменьшения жалоб на боли в горле и повышенную температуру, их эффект развивается, как правило, в течение пары часов. Для уменьшения жалоб врачами также назначаются спреи для обработки горла (например, с лидокаином в составе), леденцы и пастилки для рассасывания. Также уменьшать боль хорошо помогают теплые напитки. Важно соблюдать питьевой режим (объем жидкости за сутки 1,5-2 литра), контролировать влажность воздуха в доме (оптимальная влажность 45-60%). При длительно сохраняющейся высокой температуре (39-40 градусов) и появлении одышки в покое, рекомендовано вызвать врача на дом.
Вероятность инфицирования и у Вас и у ребенка высокая, но большинство детей переносят ковид бессимптомно или в очень легкой форме.
Принятый ответ
Терапевт
В молодом возрасте, при отсутствии сопутствующих заболеваний, ковид протекает как правило не сложнее обычного ОРВИ. Ослабить такой режим (в доме) можно будет после отрицательного ПЦР мазка(обычно это 6-10 дней после начала симптомов)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
При описанных вами жалоб необходима симптоматическая терапия. Начните полоскать горло антисептическими растворами (например, фурациллин), при неэффективности ОКИ. Плюс таблетки для рассасывания.
Необходимо промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
При повышении t тела выше 38, принимать нестероидные противовоспалительные препараты ( парацетамол, ибупрофен).
В день выписать 1,5-2 литра жидкости.
Проветривать Квартиру 2-3 раза в день
Если вы привиты и кормите грудью, то скорее всего антитела выработаны и переданы. Вы можете перенести ковид, но в лёгкой форме, бессимптомной.
При необходимости вызывайте участкового терапевта для осмотра и коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, спасибо!
А подскажите пожалуйста, так получилось, что во время стирки не заметила, что муж положил свою футболку (уже будучи заболевшим) в машинку и постирала с другой одеждой (1 час на 40 градусах), теперь всё белье необходимо перестирывать в более горячей воде или вода с порошком выстирала его за это время?
И сейчас отменили для выписки с больничного повторный результат, в случае, если более человек от 1 недели, получается спустя неделю нам уже можно открыто контактировать с мужем?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно перестирать.
Да, после выписки с больничного листа и повторного осмотра терапевтом его, вам можно с ним будет контактировать.
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение симптоматическое.
Противоэпидемические мероприятия надо соблюдать до получения отрицательных мазков на коронавирус.
Вам, ухаживая за малышом желательно также надевать маску, обрабатывать руки антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ!
А сейчас ведь отменили для выписки с больничного повторный результат, в случае, если более человек от 1 недели, получается спустя неделю нам уже можно открыто контактировать с мужем?
А с ребёнком масочный режим мне соблюдать тяжеловато будет, так как у нас помимо базового ухода ещё и совместный сон. Но по идее у него же должны быть антитела или через плаценту и молоко они не передавались после вакцинации?
Инфекционист
Антитела после вашей прививки у малыша быть должны. Ребенок получает все антитела, имеющиеся у матери и только к концу года они постепенно исчезают.
Для себя желательно повторно сдать мужу мазок через неделю
Клиент
Нина, хорошо, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно пить больше воды, можно тёплое молоко с мёдом, чай с малиной.
Заболеть Вы можете, но риски тяжёлого течения низкие, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела у ребенка должны быть, если вы кормите грудью то поддерживаете их уровень. Вы делаете все правильно, этих мер достаточно. По последним предписаниям роспотребнадзора период заразности длиться до 7 дней.
Продолжайте прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.