Консультация педиатра /

Аллергия? — вопрос №772589

Добрый вечер.помогите разобраться пожалуйста, ребёнок 2 месяца, на смешанном питании, кормлю грудью и докармливаю смесью аптамил. Последние недели увеличились докармливания смесью, на лице появилось высыпание,я не понимаю может ди это на смесь или я что то ем не то (хотя сильно не меняла нечего в еде и придерживаюсь диеты), какает раз в 2-3, а то и 4 дня, воздуха много заглатывает при кормлении почти всегда мучается с животиком, частые отрыжки. Еще ребёнок все время на руках, спит тоже почти все время на руках, может ли это быть от этого-может потеет так? Фото приложу. Спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Высыпания неаллергического характера. Это реакция сальных и потовых желез на эстрогены Вашего молока. Ваша диета на них не влияет. Специального лечения не требуют. Соблюдайте гигиену малыша, на особенно воспаленные элементы можно точечно наносить препараты на основе цинка (Цинеол, Судокрем), чтобы подсушить. Самостоятельно проходят к трём - четырём месяцам. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, да только на лице, на теле нет нечего

Педиатр
Опечатка выше - препарат Циндол
Педиатр
По поводу кормления:
1. Перед кормлением выкладываем на живот на 1-5 мин, укрепляем мышцы живота.
2. Пересмотрите технику прикладывания к груди (масса видео в интернете). Возможно, неправильно захватывает грудь.
3. Не кормим лёжа. Во время кормления немного приподнимаем локоть, на котором лежит головка.
4. После кормления не менее 30 мин носим в вертикальном положении.
5. Не забываем про массаж животика по часовой стрелке в промежутках между кормлениями для облегчения отхождения газов.
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо
Педиатр
Пожалуйста ? Растите здоровыми.
Педиатр
Здравствуйте
Как давно возникли высыпания? Только на лице?
Ребёнок их чешет?
У ребенка отрыжка или срыгивает? Каким объёмом?
Клиент
Дарья, начала докармливать смесью 2-3 недели назад, сначала по чуть чуть докармливала 30-60 мл, сейчас больше, когда начала давать аптамил, не было несего первые дни, поэтому думала, что это я сьела что то не то. Сейчас думаю, что объёмы смеси увеличились, может и реакция на смесь. На теле нет нечего, только на лице.
Ребёнок отрыжки есть, срыгивает, но не часто и не очень сильно, какает раз в 3 дня примерно
Педиатр
Кожа наощупь сухая, шершавая?
Клиент
Дарья, нет не сухая, не шершавая, эти прищики то хуже, то лучше, за день может меняться несколько раз
Педиатр
Тогда это абсолютно точно не аллергия, а акне новорождённых. Временное состояние, вызванное активацией сальных желез и их закупоркой. Пройдёт само к 3 мес жизни. Достаточно увлажнять кожу эмолентами или просто бепантеном. Но пройдёт и без них.

Сейчас у ребенка активных коликоыый период. Постарайтесь заменить бутылочку на антиколиковую, выкладывать малыша на животик перед кормлением а после кормления держать столиком до отхода воздуха. Делайте упражнение велосипед. Хорошо помогает избавиться от газиков ношение ребенка в позе тигр на ветке - когда ребёнок лежит животиком у вас на предплечья. И приём пробиотиков - помочь заселение кишечной флоры- например, биогая по 5 капель в утреннее время, смешивать капельки с молочком или смесью. Курс приёма 1 мес.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, специального лечения не нужно, только соблюдение гигиены.
Сыпь пройдет самостоятельно к 3 месяцам!

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Добрый день!
А как давно появились высыпания?
Клиент
Елена, началось всё по немногу, начала докармливать каждый день недели 2-3 назад, когда давала по 30-60 мл не было нечего, потом заметила прыщики на щёчках, сейчас увеличила количество смеси и вот так уже дней 5.отрыжки постоянно, но она и ест все с воздухом, грудь ест с накладками(тк болят соски ужасно), потом бутылку тоде с воздухом. Я вообще уже не понимаю, что мне с этой едой делать
Педиатр
Не волнуйтесь, со смесью это никак не коррелирует, просто так совпало. Данные прыщики - это акне новорожденных. Возникают они из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы, которые вы даете малышу вместе с молочком. Кожа может быть сухая в этих местах, поэтому для того, чтобы ее увлажнить мы используем эмоленты - наносить хотя бы после купания ( липобейз, атопик, биодерма, лярош позе)
Касаемо воздуха - заглатывает и при ИВ, и когда грудь кушает? Или больше в какой-то момент? Спит на руках, потому что засыпает всегда с бутылочкой или грудью? Если перекладываете - просыпается?
Клиент
Елена, спасибо большое. С самого рождения у нас были проблемы с прикладыванием, я намучалась ужасно, хотя старшего ребёнка кормила без проблем, знаю как правила прикладывать, но доча рот никак не открывала, боли были ужасные, нечего не помогало, пришлось воспользоваться накладками, с ними она ест, но заглатывает воздух, потом когда даю бутылку, она ее странно сосёт (бутылка нук с латексной соской), тоже заглатывает. Спит на руках, причем в вертикальном положении, наверно ей так легче животику, когда кладу спит максимум 20 мин и надо поднимать. Отрыжки могут быть и через час после еды.
Сегодня куплю ла роше крема и может поменять бутылочку. А вы советуете био гайа?
Педиатр
Скажите, а у стоматолога были в 1 месяц? Исключали короткую уздечку языка? Просто это может быть причиной нарушенного захвата как груди, так и бутылочки.
Конечно, если воздуха заглатывает много, то это потом приводит к распиранию в животике.
Перед кормлением сделайте быстренький массаж животика, ножки приводите к ниму - упражнение" велосипед", что избавиться от того воздуха, что уже был до кормления, так должно чуть легче потом быть. Дело даже не в бутылочке, если грудь тоже с трудом берет. Но все равно когда кормите смотрите, чтобы смесь полностью заполняла соску, конечно.
Касаемо лярошпозе - есть серия липикар, она для атопичной кожи. В составе есть ниацинамид, иногда он может давать небольшое пощипывание, потому что часто его используют в качестве средства, которое облегчает зуд. Если лярошпозе подойдет отличнно то используем его в качестве ухода постоянно, но бывает, что не каждый эмолент подходит, поэтому если реакция на лярош не понравится, то смело меняйте его, это все индивидуально.
Касаемо биогая. Какает 1 раз в 2-3-4 дня самостоятельно? Какой стул? Много тужится?
Клиент
Елена, огромное спасибо. Не были у стоматолога,в Ирландии не проверяют детей, кроме медсестры которая приходит один раз когда ребёнку неделя, я ее просила посмотреть, она заглянула, сказала все ок. Может стоит сходить к другому врачу проверить… спасибо большое за ответ, обязательно сегодня куплю ла роше и попробую. Надо ли мыть ромашкой или чередой личико?
Какает самостоятельно, тужиться, видно что побаливает живот, но кал жидкий, коричнего-желтого цвета. Не скажу, что ее беспокоит, то что она редко ходит в туалет..
Педиатр
Травы мы вообще не используем для купания малышей, потому что это излишне сушит кожу. Вот если будут какие-то высыпания на теле, то лучше всего также использовать средства для купания атопичной кожи - это эмульсия или масло. Добавляете при купании и кожа будет мягкая, увлажненная, а если после этого еще и эмолент нанести, то сплошная польза.
Касаемо уздечки - попробуйте показать еще доктору, потому что что-то мешает захвату малышки.
Смотрите - стул 1 раз в 3-4 дня - это не запор, это явление носит название младенческой дисхезии, потому что стул мягкий.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и может быть даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление. Но малышке не больно в этот момент.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высаживать, когда видите. что у ребенка не получается справиться самостоятельно.
- стимуляция анального отверстия - безопасно кончиком газоотводной трубочки или даже просто мягкий массаж анальной области вашем пальцем.
Это помогает рефлекторно расслабить мышцы тазового дна. И стул случается.
Если к стимуляции часто не прибегать, то вот высаживание можно и нужно делать каждый день.
Смотрите - тужится, но никак не покакает, взяли сразу и высадили. Так мы будем помогать совершению дефекации
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо Вам за ответ!!
Педиатр
Добрый день. Похоже на акне новорождённых, физиологическое состояние, связано с работой сальных желез. Лечение не требует. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. Достаточно соблюдать гигиенические процедуры.
По поводу живота: используйте антиколликовую бутылочке, следите, чтоб ребёнок плотно брал грудь при кормлении. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте. На фото - акне новорожденных, не аллергия. Когда появились первые колики и проблемы со стулом?
Клиент
Лариса, когда первый раз дала аптамил. Она сьела 30 грамм аптамила первый раз и был запор 2 дня, который ее мучал. Я ставила ей глицериновую свечку, что бы помочь. После этого какает раз в 2-3 дня, хотя до этого каждый день, даже было 2 раза в день
Педиатр
Саша, если появление колик и запоров совпало с введением смеси, то не исключено , что так может проявляться аллергия к белку молока. С сыпью это никак не с вязано. Есть вариант, что так происходит адаптация к смеси в принципе, но первый вариант тоже надо иметь ввиду. Если за неделю стул не нормализуется, или увидите в стуле прожилки крови, то возможно, что это АБКМ, и надо будет менять смесь. Можно сдать кал на копрологию, иногда там выявляются косвенные признаки этого состояния (скрытая кровь, слизь и пр)
Клиент
Лариса, всё поняла, спасибо Вам большое!!
Педиатр
На лице - анке новрожденных. С питанием никак не связано.
Клиент
Евгений, спасибо большое за Ваш ответ