Ацетон в моче
Добрый день! Начну со вступления:1 февраля мы приехали из Москвы в деревню, произошла смена питания и ела она мало(дочке 3.5 года). 8 февраля она ела блинчики, много, и подавилась одним из них, сильно испугалась. Говорила, что будет теперь кушать только суп и воду пить. 9 числа ей утром стало плохо, ночью болел животик, утром вырвало, чуть-чуть, потом хотела дать 1/4 церукала и её опять вырвало. Давала ей обильное пиьье:вода, боржоми без газа, энтеросгель-3 раза в день. К вечеру она себя отлично чувствовала, играла, бегала. Температура 36.6 была, она просила кушать, весь день давала ей сухарики из вчерашнего хлеба, а вечером дала бульон. Ночью спала. 10 февраля утром она встала и ей стало плохо, бледная стала, мокрая вся. Вызвали скорую, в больнице сказали высокий ацетон +++. Нам поставили капельницы:реамберин, глюкоза и натрий хлорид. Всё по 200 мл. И нас отпустили домой, потому как здесь 1 больница и в ней лежат ковидные. Кровь сдать без госпитализации нельзя. Вчера вечером давала ей компот из сухофруктов(яблоки) с изюмом и рисовый отвар. Температура в течение дня до 37 иногда поднималась. Вечером температура 36.7 стала, легли спать. Через час после сна она по-маленькому сходила в туалет и он стал ниже. Ночью спала. Сегодня утром проснулась сразу выпила водички и компот, и чуть бодрее стала. Просит кушать всегда. Но она бледная и синячки небольшие под глазами. 2 дня не ходила в туалет по-большому, вчера поставила клизму 200 мл воды и 1 чайная ложка соды, в туалет так и не сходила, поставила клизму микролакс, тоже не сходила, потом только через час чуть-чуть сходила, прям с диаметром в 1 см. Сейчас пила компот, чай с сахаром, сухарики и ацетон упал, практически вообще нет в моче. Но она вялая стала, лежит. Помоги, пожалуйста, советом, что это такое? Чем лечить? Ещё вроде бы чуть красноватое горло. Язык чистый. Заранее благодарна!
Здравствуйте
При смене питания, длительном голодании, смене обстановки у детей могут случаться подобные состояния, связанные с повышением ацетона.
Сейчас ваша тактика - кормить регулярно ребенка, придерживаться её обычного рациона. Как вернётесь домой сдайте общие анализы крови и мочи, а также кооаь на сахар натощак
Здравствуйте, Ваши симптомы могут быть связаны и с кишечной инфекцией (рвота, температура), и с проявлением эндокринной патологии
Ацетон в моче у деток очень не специфичен, может повышаться и при однократной рвоте и при нарушении углеводного обмена
Поэтому необходим контроль сахара крови как минимум и оак
Анастасия, здравствуйте
Здесь возможно два варианта: либо это вирусная кишечная инфекция (может протекать и без жидкого стула), либо это нарушение пищеварения, связанное со сменой обстановки и питания.
Небольшое количество стула после микроклизмы связано с тем, что ребёнок мало кушает за эти дни и давали энтеросгель он обладает крепящим действием.
Бледность, синячки под глазами, слабость это проявление астенического синдрома, который может продолжаться до 2 недель.
Ваша тактика абсолютно верная:
- обильное питье из расчёт 30 мл/кг/сут (компоты из сухофруктов, чай, теплая водичка). Давайте небольшими порциями (по 1-2 столовых ложки), но чаще (каждые 15-20 минут), чтобы не провоцировать рвоту.
- на 7-10 дней желательно придерживаться диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- можно начать курс пробиотика для восстановления микрофлоры кишечника- бак сэт форте по 1 капсуле 1 раз в день на ночь до 14 дней.
После возвращения домой обязательно необходимо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и кровь на сахар (иногда появление ацетона связано с повышением глюкозы крови)
Здравствуйте. Повышение температуры и данная симптоматика может быть при вирусной течении болезни. Сопутствующим фактором является ,конечно, смена быта и питания.
Стула нету ,т.к рацион был ниже обычного , когда острый процесс был и ездили в больницу . Пока что клизмы не ставьте, подождите,когда захочет сходить самостоятельно.
Жидкости обязательно нужно давать больше,чтобы быстрее прошёл симптом интоксикации ,бедность,синячки под глазами - это также сопутствующие проявления. Пройдут после нормализации состояния .
Кушать давать ,но небольшими порциями , с исключением молочной продукции, фруктов и овощей, мучного,сладкого ,т.к могут вызвать послебление. Как состояние полностью нормализуется введете обратно эти продукты в рацион
После выздоровления контроль ОАК+ глюкоза, ОАМ .
Анастасия, Вы не подскажите отчего могут резко покарснеть щеки? Ацетона нет в моче, сахара тоже. Вечером активная была. Сейчас проснулась, сходила в туалет по-большому, а потом как испугалась чего-то, сидит на руках, щеки красные стали, температура 36.1 была, потом 36.8 стала, через время 36.5 Выпила чай чуть сладкий, компот и маленький кусочек печенья. Вчера кушала только сухарики, галетное печенье, рис и гречку на воде, овощной суп и обильно питье(боржоми без газа, компот из сухофруктов и вода).
Это могла произойти сосудистая реакция ,если ребёнок что то испугался .
Либо же аллергическач реакция, но нужно методом исключения понять на что среагировала .
Анастасия, спасибо большое Вам. Сейчас стала бодрее и чуть покушала.
Принятый ответ
Наблюдайте пока за ребёнком.
Не болейте ?
Здравствуйте, либо это начало вирусной кишечной инфекции, либо ацетон повысился из-за голодания и стресса у ребенка.
Сейчас обильное питьё, Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
По возможности сдать ОАК и кровь на сахар.