Консультация педиатра /

Температура — вопрос №774912

Ребёнок 4г. 9.02 фебрильные судороги на Т 39. По скорой в стационар. 11.02 выписали с диагнозом орви. В больнице капали цефтриаксон в/в. Оак от 9.02 rbc 4,6, hgb 125, plt 206, wbc 8,4, п/я 11, с/я 44, л 40, м 4, соэ 6
Оак от 11.02 rbc 4,6, plt 273, wbc 6,4, п/я 1, с/я 21, л 44, м 11.

Сегодня был врач на дому, назначил панцеф 100 мг в 5 мл по 7 мл 1 раз в сутки, аскорил и аципол. Ещё ремантадин.

Вчера вечером у ребёнка 37,1. Сегодня днем 36,6-36,9. Вечером 37,1. При какой температуре давать жаропонижающее( учитывая судороги три дня назад) и почему продолжается подъем температуры? С 9.02 её сбили и больше не поднималась до вчерашнего вечера.

Ещё у него мраморная кожа, это пугает. Чтото можно и этим сделать? К неврологу записаны на пн

Педиатр
Здравствуйте.
Сбивать температуру при фебрильных судорогах рекомендуется при 38 градусах. Сбиваем дозировкой, которая рассчитывается по весу ребенку: если это нурофен, то 5-10 мг/ кг, если парацетамол, то 10-15 мг/ кг.
Температура до 37.3 считается проявление астенического синдрома, который часто сохраняется после болезни. В этот период до двух недель может наблюдаться субфебрильная температура, слабость, повышенная потливость, повышенная нервная возбудимость.
Кроме того, если температура тела после засыпания полностью нормализуется, то это подтверждает тот факт, что воспалительной причины для подъема температуры нет.
Мраморность кожи также обусловлена астено-вегетативным синдромом. Была высокая температура, которая периодически снижалась, потом повышалась - это приводило к спазму сосудов, что проявляется мраморной кожей. Это проходит в течение 7-10 дней после болезни.
На сколько выражена мраморность? Все тело или какие-то определенные участки?
С аскорилом будьте осторожны - частый побочный эффект это тахикардия, поэтому следите за ЧСС ребенка
Клиент
Елена, спасибо. Мраморный становится весь, потом раз и проходит. Потом опять, то есть не постоянно.

Педиатр
Это вот такой сосудистый спазм.
С этим ничего делать не нужно сейчас, в течение 7-10 дней пройдет. Если сохранится более длительно, тогда показать неврологу ( если все спокойно будет в этом плане) или кардиологу