Постоянная ноющая боль в пояснице.
Здравствуйте. У мужчины 36 лет, ноющая боль в пояснице постоянная, когда бегаю или плаваю, становится немного лучше, если езжу долго на машине боль нарастает, подниму что то тяжелое может начать болеть сильнее, также беспокоит правая нога, болит, затекает. На ногах, особенно на правой варикоз и в паховой области грыжа с правой стороны. Сделал мрт 7 месяцев назад. Скажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше и какое лечение может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть описание снимка? Нужно смотреть сколько мм грыжа и сдавливает ли она нервные корешки.
Алана, постараюсь завтра прикрепить
Алана, прикрепила
Здравствуйте, грыжа средних размеров с небольшим сдавлением нервного корешка,пока показано консервативное лечение. Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !Прикрепите описание просмотрю
Нонна, прикрепила
Ольга есть грыжа диска L5 -S1со сдавлением нервных корешков ,но не критично ,можно лечить !
Какие жалобы на данный момент у вас ,онемение в ногах ,в промежности ?боли в ногах ?Тазовые нарушения?Расскажите какая боль ,какого характера ноющего ,постоянная ,острая ?
Нонна, ноющая боль, боль в тазобедренном суставе, отёк ног, позвоночный диск постоянно болит один и тот же
Тазобедренный сам сустава обследовали ?отеки постоянные ?
Нонна, нет не обследовали. Ощущение отеков есть иногда
Необходимо узи нижних конечностей первично связываю с сосудистой патологией ,но на всякий случай и узи почек ,и мочевого пузыря ,креатинин ,мочевина :посмотреть от чего отёки
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам!
Нонна, спасибо. С почками все отлично, делали узи.
Ну и хорошо !Принимайте лечение !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ есть выпячивания межпозвонковых дисков, но по одному снимку невозможно оценить влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какое лечение получали уже?
Алина, лечения не было. Прикрепила описание
По МРТ несколько протрузий без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Со временем грыжа может уменьшиться, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
По поводу отёков пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРт изменения есть, но не критичные, лучше полное описание прикрепить.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, спасибо. Прикрепила также описание к снимку