Консультация педиатра /

Пониженное кол-во ганулоцитов у ребенка — вопрос №778469

Добрый день.
Сдали сегодня кровь из пальца, выявлено пониженное кол-во гранулоцитов.
Относительное кол-во гранулоцитов % - 19,1 (норма 40-70)
Абсолютное кол-во гранулоцитов - 1 (норма 1,8-7,7)

Ребенку 11 месяцев
подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить?

Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить анализ крови полностью?
Ребенок сейчас болеет ?
Чаще всего показатель снижается на фоне вирусной инфекции
Клиент
Дарья, анализ крови приложила,
нет, не болеет, аппетит тоже хороший и настроение вроде ничего
единственное, что бывает ни с того ни с сего начинает плакать прям как будто "режут" и головку где правое ухо склоняет к плечику
я думала ухо болит, но сегодня врач посмотрела и исключила болезни уха

Педиатр
Мочу не сдавали?
Клиент
Дарья, сдавали, прикрепила результат
Педиатр
По анализу мочи отклонений нет
Поводом для обследования и консультации у гематолога является снижение нейтрофилов ниже 1. Норма до 4 лет это 1.5 - 8.5
У вас физиологическая нейтропения. Ничего страшного в этом нет, нужен периодический контроль показателя - раз в 6 мес. Вакцинировать ребенка можно.

Может глупый вопрос - врач ребёнку уши осматривал или просто осуществил тракции за мочку и козелок ?
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!
Врач вставила в ухо какой то железный прибор с лампочкой маленькой (подсветка), и сказала что все в порядке. Эта манипуляция заняла секунд 20 максимум. Дала направление к неврологу и ортопеду
Педиатр
Все, тогда отит исключен бесспорно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. (Снижение гранулоцитов)
У ребенка все хорошо!
Нормы на бланке не по возрасту.
Клиент
Ангелина, благодарю!
Я правильно понимаю, что этот анализ может быть то в норме, то нет?
Просто в предыдущих анализах все было хорошо, а тут внезапно отклонение
Педиатр
Да, конечно, клетки крови постоянно обновляются и их содержание в крови меняется!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Это характерно для деток до 5 лет и связано с особенностями иммунитета. О нейтропении у детей до 1 года говорят когда показатель в абсолютном значении менее 1*10 в 9/л и чаще всего такое снижение показателя нейтрофилов носит доброкачественный характер и не требует лечения или диагностики. Просто необходимо раз в месяц контролировать показатели крови.
Клиент
Алина, благодарю!
Педиатр
Наталья, да, показатели крови динамически меняются и если вы повторите анализ крови на следующий день, то показатели крови могут измениться и нейтрофилы уже могут быть выше. В любом случае лечения это не требует, а только динамического наблюдения. У деток часто бывает снижение общего числа нейтрофилов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нет никаких отклонений по анализу,все в физиологической норме по возрасту, лимфоциты не повышены,СОЭ в норме,воспалительных явлений в организме нет,процентные отношения в анализе не имеют никакой диагностической роли.Могут резаться зубы в толще десны и доставлять неудобства ребенку,раздражать.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. В результатах анализов значимых отклонений нет, признаков воспалительных процессов тоже нет. У детей до 4-5 характерно преобладание количества лимфоцитов в крови и сниженное количество нейтрофилов, это физиологическая особенность. Вероятнее всего, у ребёнка сейчас идёт процесс прорезывания зубов, при котором возможно незначительное повышение уровня лимфоцитов и более выраженное снижение нейтрофилов. Иногда боль от режущегося зуба может распространяться в сторону уха, имитируя отит. Если клинически отит исключён, по результатам анализов воспаления нет, можно просто понаблюдать за ребёнком, за его самочувствием. При отсутствии других симптомов проконтролировать кровь через 2-3 недели. Будьте здоровы.