Азооспермия
Добрый день. Попытки зачать ребенка в течение года ни к чему не привели. Сделал спермограмму, сперматозоидов не обнаружено. Сделали биопсию, сперматозоидов нет. В биоптате яичка обнаружили межканальцевый фиброз. Определили нарушение сперматогенеза на стадии ранних сперматид. В эпителии канальцев очаговая пролиферация герминогенных клеток. Гистологическая картина состояния яичка по шкале Джонсен - 7 баллов. Сделали УЗИ мошонки. Левое яичко: головка придатка с кальцинацией, в ней определяется анэхогенное аваскулярное образование размерами 4 мм - киста. В полости подвижный кальцинат 2 мм. Правое яичко: в головке придатка определяются две мелкие кисты до 3-4 мм. Также поставлен диагноз хронический простатит. По назначению андролога прокалывал ХГЧ 1500 МЕ В/м, пропивал Достинекс, витамины, антибиотики, урокомплекс. Сдавал несколько раз анализы крови: Пролактин: от 10,92 до 23,66 ФСГ: от 10,11 до 11,21 ЛГ: от 5,18 до 12,55 Эстрадиол: от 31,32 до 39,31 Тестостерон: от 3,89 до 5,26 Какие еще могут быть пути решения проблемы?
Принятый ответ
Добрый день.По приведённым данным у Вас секреторная Азооспермия.Прогноз не благоприятный.Сдайте кровь на АМГ,ингибин В,ФСГ.Стимулировать сперматогенез стоит Параллельно с ХГЧ стоит попробовать Менопаузаоьный гормон
Принятый ответ
Здравствуйте. Плохо, что в результате биопсии также не найдены сперматозоиды. Значит нарушается выработка в организме, нарушение сперматогенеза, то есть отсутствие сперматозоидов не из - за обструкции. Гормональные нарушения, могут быть наследственные нарушения, генетическая патология (необходимо определение кариотипа, выявление AZF-фактора (при делеции участка Y-хромосомы как возможная из причин секреторного бесплодия), также исключить мутаций гена CFTR, указывающего уже на обструктивную форму азооспермии). Также исключать крипторхизм, врождённое недоразвитие яичек, инефекционно - воспалительные заболевания, возможно перенесенные ещё в детстве. Нужно разбираться. Обращаться в специализированный центр репродуктивного здоровья. При невозможности исправить ситуацию, учитывая, что при биопсии яичка не было найдено сперматозоидов, возможен вариант ЭКО с применением донорской спермы.