Консультация ортопеда /

Непроходящая боль и шишка в колене — вопрос №785282

Уважаемые доктора!
Дочери 38. Невысокая, до 160 см, в детстве активным спортом не занималась.
Меж тем, жалобы в детский период на боль в колене иногда требовали врачебного вмешательства на уровне физиопроцедур, и мы обходились ими.
В разные периоды жизни боль возникала, но, по словам дочери, она научилась с этим жить и минимизировать эту боль, к примеру, избегая нагружать колени при системных занятиях йогой в тридцатилетнем возрасте.
Минувшей осенью обострившаяся боль потребовала уже рентгеновского снимка (эти фотографии правого и левого колена я прилагаю).
НПВС и консервативное лечение ощутимо проблему не решили, а досадное падение на левое колено в минувшем декабре и вовсе сделали боль и опухлость вокруг колена ежедневными и непроходящими. Ситуация эта сохраняется по сей день. Четыре независимых доктора - ортопеда поставили 38-летней дочери "Синдром Осгуда-Шляхтера".
Один предложил операцию, которая с его слов, решит вопрос на 100 процентов позитивно по его прогнозу.
Другой доктор, которому дочь предпочла внять, назначил ударно-волновую терапию, лазер, и предстоящий ей вскоре укол гиалуронового препарата. Также предложены инъекции аутоплазмы.
Проведены первые сеансы физиопроцедур, однако после почти уже двух недель пока облегчения - ноль.
Резко снижено качество жизни молодой работающей матери и жены.
Огромная просьба высказать компетентное мнение о правильном, на ваш взгляд, характере лечения.
Добавлю - по итогу МРТ дочери поставлен ещё и якобы артроз. Снимок МРТ, если надо, дошлю. Равно как и дошлю по получении снимок колена после декабрьского падения, столь обострившего ситуацию с левым коленом ( плёнки эти заберу из поликлиники).
Огромное спасибо заранее всем откликнувшимся специалистам!

--

Ортопед, Травматолог
Нужно дообследоваться - сдать анализы на ревмопробы.

По рентгену - перенесенный Осгуд-Шлятера, эктопический оссификат в толще собственной связки надколенника.

Рентген картину расцениваю как начальный гонартроз 0-1ст.

Нужны данные МРТ и очный осмотр, определять тригерные точки.

Из комплекса лечения можно применить:

* - Носить Фиксатор сустава.
* - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
* - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
* - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

С учетом МРТ данных можно сделать коррекцию лечения.
Клиент
Виталий, спасибо большое. Сейчас же всё перешлю дочери. И сама начну изучать Ваш протокол лечения.
Что до ревмопроб, то они все нормальные.

Клиент
Виталий, простите, ещё у Вас уточню, чтобы Вы либо подтвердили. либо опровергли мои мысли.
Вот казалось бы, при такой всем известной эффективности Дипроспана, почему доктора-хирурги его не назначают. как сейчас назначили Вы, а сразу предлагают хирургию, когда одна артроскопия стоит более 100 тысяч рублей? А когда от хирургии деликатно отказываешься поначалу - то опять же вместо дипроспана, они предлагают инъекции аутоплазмы и прочие сомнительные ударно-волновые штуки? Не потому ли что одна инъекция дипроспана. моментально сняв боль и воспаление, закроет им путь к дорогостоящей операции? Они так и говорят, ну дескать, хотите попробовать консервативное лечение, попробуйте. но потом всё равно надо будет тратиться на операцию.... То есть даже программируют, ни словом в консервативном своём протоколе не обмолвившись о дипроспане...
Ортопед, Травматолог
Ко всему есть свои медицинские показания, если на МРТ безусловные показания к операции то дипроспан я бы не стал вам писать.

Поэтому в конце курса, написано, что курс лечения может корректироваться с учетом данных МРТ, более того главенствующим в решении тактики лечения сустава будет очный осмотр сустава ❗
Клиент
Виталий, съездила к дочери, забрала диск с МРТ, завтра где-нибудь извлеку файлы с него (мой комп более современный и такие старые диски уже не читает) и дошлю Вам снимки МРТ. Благодарю за поддержание важного для нас диалога.
Клиент
Виталий, ниже - ссылка на только что загруженное мной на Яндекс Диск МРТ левого колена Марины. Там зазипованы в один архив и разные проекции колена, и программа, позволяющая эти проекции открыть и увидеть. Сюда архив не перекидывается. программа пишет, что эти файлы она здесь не поддерживает. Ссылка на облачное хранилище - ниже!

https://disk.yandex.ru/d/vL4xajEtfHmAlQ
Клиент
Виталий, если будут проблемы с разархивацией этого МРТ по ссылке, я дам чёткую инструкцию по пунктам - как это сделать. Только что проделала этот путь, сама зайдя с облака по этой же ссылке. Каждая проекция скролится мышкой и показывается в 3Д-пространстве.
Посигнальте тогда, удалось ли или нужна моя инструкция?
Ортопед, Травматолог
Пока не понятно, где все-таки боль?
Если боль в области бугристости б\б кости и гетеротопического оссификата, то показана малоинвазивная операция по его извлечению и больше ничего не нужно.
Оссификат, действительно, имеет происхождение из синдрома Осгуда-Шлаттера, но сам синдром, конечно, поставить нельзя. Это нонсенс.

А если боль в коленном суставе, то оссификат не причем и рентген совершенно не информативен. Нужно забывать об оссификате и делать МРТ сустава. Лечить сегодня коленный сустав без МРТ нельзя. Мы не знаем достоверно, что там происходит и предлагать методики лечения не корректно.
Если сустав, то сначала МРТ, а потом лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за отклик. Только что съездила к дочери, забрала диск с МРТ, завтра где-нибудь извлеку файлы с него (мой комп более современный и такие старые диски уже не читает) и дошлю Вам снимки МРТ. Заранее благодарю Вас, если диалог наш будет продолжен.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё дошлю информацию. Дочь только что уточнила. что действительно болит в области "бугристости"...
Ортопед, Травматолог
1. Достаточно прикрепить фото заключения МРТ.

2. Если боль в области бугристости, то нужно удалить экзостоз, почистить бугристость и ситуация будет исчерпана.
Это вне суставная операция. Она не сложная и может быть выполнена даже амбулаторно.
Клиент
Константин Эдуардович!
Ниже - ссылка на только что загруженное мной на Яндекс Диск МРТ левого колена Марины. Там зазипованы в один архив и разные проекции и программа, позволяющая их открыть увидеть. Сюда архив не перекидывается. программа пишет, что эти файлы она здесь не поддерживает. Ссылка на облачное хранилище - ниже!

https://disk.yandex.ru/d/vL4xajEtfHmAlQ
Ортопед, Травматолог
Показаний к артроскопии коленного сустава на представленном МРТ не нахожу (скачал, посмотрел).
Лечение нужно начинать с удаления оссификата (оторвавшийся экзостоз).

Воспаление в области оссификата вполне может провоцировать реактивный синовит в самом коленном суставе.
Делать артроскопию сустава при болевом синдроме в области оссификата явно не целесообразно.
Клиент
Константин Эдуардович, ради бога извините, это я ложно, по-любительски, неверно назвала артроскопией предложенное хирургом удаление этого нароста. Он тоже, как и ВЫ, назвал это именно удалением и ещё рассмотрел на снимках, что отросток предположительно якобы оторвался от чего-то там.
Но вот ещё в чём дело. Я вычитала солидную научную монографию кандидата наук, Вашего коллеги, в которой он объективно рассматривает разные направления лечения оссификатов. Ниже привожу кусок из этой работы:

"Оперативное лечение
Спорным вопросом являются показания к оперативному лечению при наличии гетеротопических оссификато, и сроки проведения такого лечения. Оперативное лечение ограничивается в связи с высоким риском осложнений и большой травматичностью оперативного вмешательства. Частота рецидивов после оперативного лечения варьирует в пределах 5-40% по различным данным [2, 4, 11, 15, 23, 36].
Некоторые авторы считают показанием к оперативному вмешательству только развитие выраженной контрактуры сустава или анкилоза в порочном положении, сопровождающихся существенным препятствием к передвижению и самообслуживанию пациентов либо полной их невозможностью."
Ортопед, Травматолог
Вы не пытайтесь освоить травматологию за пару недель по интернету.
Гетеротопический оссификат - это совсем другое.
Другая болезнь с другими причинами возникновения, другим течением и другими способами лечения.

Здесь оторвавшийся от бугристости б\б кости экзостоз, который теперь мы называем оссификатом.
Этот экзостоз вырос в детском возрасте вследствие болезни Шлятера. Обычно они срастаются с бугристостью б\б кости самостоятельно и на этом история заканчивается. А здесь он не сросся, а оторвался. Теперь его нужно удалить и закончить историю.

Клиент
С одной стороны испытываю крайнюю неловкость, рискуя возражать столь авторитетному специалисту , как Вы, пишушему, что , дескать моя цитата из труда не про гетеротопические осстификаты вовсе, но с другой., ещё раз всматриваюсь в тот же отрывок, где (и опять цитата):
"Спорным вопросом являются показания к оперативному лечению при наличии гетеротопических оссификатов".
И там именно "гетеротопические оссификаты" и у Вас они же, дословно... И перед обоими экспертами уважительно снимаю шляпу, но как быть....
Ортопед, Травматолог
Я написал "гетеротопический" оссификат в смысле его локализации.
Ну, его там не должно быть, а он есть.
Поэтому гетеротопический. Латынь.
Историю появления этого оссификата я описал выше.

А есть болезни, которые проявляются гетеротопическими оссификатами, например, в печени или где-то еще. Они появляются просто так. Из ничего. Это СОВСЕМ другая история.

В общем, это все словоблудие, не стоящее выеденного яйца. Ваш источник (диссертация) никак к данному случаю не применима. Это о других болезнях и оссификатах.
Как быть? - поступать в мединститут.
Ну, тяжело бывает объяснить что-то человеку, который каждое свое движение сверяет с гуглом.
Ортопед, Травматолог
Рекомендация - удаление оссификата.
Больше мне по данному случаю добавить нечего.
Извините.
Клиент
Вы звучите с большой профессиональной убеждённостью. Конечно, такая убеждённость обязательно будет принята нами во внимание. Именно неполное доверие к Гуглам и объясняет сам факт этого моего диалога с практическим специалистом. Я совершенно искренне благодарю Вас.
Клиент
Константин, здравствуйте.
Спасибо вам огромное за консультацию, пишу вам уже сама, это у меня шишка в колене, мама мне дала доступ в кабинет, чтобы я напрямую с вами связалась. Вы можете подсказать, как называется операция\процедура по удалению этого отростка? Все-таки мне хирург говорил, что это полноценная под наркозом операция, где мне надо на сутки лечь в стационар, название операции не сказал.
Что будет, если его не удалять, может ли он мигрировать как-то по ноге? Или если я затяну , то потом будет тяжелее его извлечь. И если я с ним и так уже давно живу, то можно так и оставить))
Есть ли смысл сейчас до удаления (вместо удаления) делать уколы гиалуронки, физио ? мне назначили лазер и магнит, после которых у меня, как мне кажется, сильнее все болит , потом правда отпускает. И назначены уколы гиалуронки, я тяну с ними. Болит над шишкой и сбоку, где, как выразился врач, проходит "гусиная лапка", такое разветвлений сухожилий или связок, простите, не могу воспроизвести дословно. И боль над шишкой, в месте шишки и справа от шишки в этом соединении. Болит самостоятельно, иногда не болит вообще, и ухудшается с утра, колено тяжело разогнуть без болезненных ощущений. Может ли возврат к движению (плавание, например) улучшить состояние, кровоток и тп? То есть я так поняла, что проблема у меня не только в осификате, а в суставах в целом. Извините за множество вопросов, я бы к вам на прием пришла, но вы, увы, не в Москве.
Ортопед, Травматолог
Что будет, если его не удалять, может ли он мигрировать как-то по ноге?
Нет, особо мигрировать не может, но на пару см может сместиться.
Если не удалять периодически будут возникать обострения и боли.

Гиалуроновая кислота колется в сустав, а у Вас все проблемы вне суставные. Хоть оссификат, хоть гусиная лапка - это не сустав. Поэтому никаких показаний для гиалуронки нет.

Что касается тактики и техники оперативного лечения, то это на месте виднее. Здесь я ничего не могу посоветовать.

Функция любая возможна, которая без\бол.
Преодолевать боль нельзя. Хоть плавайте, хоть с парашютом - но боли быть не должно.
Клиент
Константин, Спасибо! Помимо оссификата , врач ставит по мрт и рентгену гонартроз. Возможно для этого нужна гиалуронка по его мнению, но первоочередное обращение у меня было по поводу боли в шишке после падения на колено.
И что бы там в колене самом ни происходило, и как бы это ни лечилось, боль в шишке не уйдет , пока не удалю ее) Я вас поняла, удаление, потом все остальное сопутствующее лечить, если понадобится, верно? Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Верно. И еще.
Гонартроз 1 ст в 38 есть у всех.
Только он далеко не у всех болит и еще меньше нуждается в гиалуронке.
Клиент
Константин, спасибо!
А боли\воспаления в 4хглавой мышце, которая крепится к суставу , могут быть от артроза этого, или они тоже связаны с оссификатом? Я не знаю, как понять, что болит сустав, это был ваш первй вопрос - что конкретно болит) Болит колено в разных местах, мышца однозначно задействована. Еще до падения лечили воспаления этих мышц с помощью нпвс, помогало только на время приема нпвс, сейчас опять периодически болит там.
Ортопед, Травматолог
На сухожилия 4-х главой сделайте 5-6 сеансов фокусной УВТ и все пройдет.
Она болит из-за перенапряжения, поскольку берет на себя функцию воспаленных сухожилий гусиной лапки, которые Вы рефлекторно щадите.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, дочь попросила ещё раз поблагодарить Вас и выбрать Вас из всех ответивших. При необходимости,сказала, прибегнет к Вашей личной консультации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показано оперативное лечение по удалению оссификата.
Клиент
Станислав, огромное спасибо за мнение. Скажите. а Вам удалось открыть и рассмотреть плёнки МРТ по моей ссылке?
Клиент
И ещё недоспросила - а то, что Вы называете оссификатом и то, что Ваш коллега на этом же ресурсе называет экзостозом - это одно и то же?
Травматолог, Ортопед
Да, посмотрел. Оссификат и экзостоз практически одно и тоже .