Консультация педиатра /

Газообразование, чёрные вкрапления в стуле ребёнка в 3 месяца — вопрос №789323

Здравствуйте! Дочка родилась в 31 неделю, сейчас ей 3,5 месяца от рождения, 1,5 месяца по пдр. Кормлю грудным молоком + смесь. Когда дочка лежала в больнице(на дохаживании) в крови были повышены эозинофилы, мне рекомендовали не употреблять Молочку. Количество эозинофилов пришло в норму. Прошло 1,5 месяца после выписки, все это время продолжали питаться грудь + симилак. Всё время ребёнка мучал животик: колики, газики. Принимали эспумизан, бейбикалм, это не особо помогало, случались запоры, иногда использовали глицериновые свечи. Цвет стула последние пару раз при симилак стал темнее с зелёноцой. Неделю назад сдавали кровь и количество эозинофилов опять увеличилось. Педиатр сказала перевести ребёнка на лечебную смесь НАН Антиаллергия, перестать давать витамины, а мне принимать пробиотик Флористин + витамин е + лактогон. Почти неделю принимаем все по такой схеме. Примерно 3 дня как у ребёнка началось повышенное газообразование, газы отходят очень часто, или самостоятельно или с моей помощью(массаж животика, ножки к животику, велосипед) , с запахом. Цвет стула все также тёмный с зелёным. А сегодня в кале обнаружились небольшие чёрные вкрапления, которые при растирании похожи на то, как будто уголь растираешь. Скажите, пожалуйста, может ли это все(газы, цвет стула) быть от аллергии? Или быть реакцией на смену смеси для кормления? И что за чёрные частички в кале? Фото стула с чёрными частичка и прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Надо увидеть фото...причин несколько - прием железа, делает кал темнее, прием пробиотиков с углем-тоже самое, ну и непереваренные комочки...По поводу зеленого стула...ребенок кушает смесь, значит кишечный биоценоз будет значительно отличаться от стула ребенка на грудном вскармливании.Далее, ребенок родился маловесным, наверняка были реанимационные пособия , антибиотикотерапия, все это тоже внесло свой вклад в дисфункцию.
По поводу эозинофилии...какая была, какая стала ...ну, и смена смеси тоже всегда стресс...
Сдайте копрограмму, часть вопросов будет снята.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Прикрепила фото кала с частичками, результат анализа крови последний и из больницы с количеством эозинофилов, там 4 раза делали и 4 результата, в последний раз результат был 6.

Педиатр, Врач УЗД
При норме у детей до года 5, 6 не такая уж и эозинофилия...Эозинофилы могут повышаться при лактазной недостаточности, ну и да аллергия, воспалительный процесс...
Клиент
Ирина, в последний раз в больнице 6. По последнему результату на прошлой неделе 11
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае переходить со смеси на смесь -стресс для организма.Сдайте копрограмму, если удельный вес грудн молока в рационе более 50 % есть смысл сдать углеволы кала.
Клиент
Ирина, спасибо, так и планировали сделать. Просто хотели узнать насколько эти чёрные вкрапления в кале могут быть "плохими" и как срочно бежать на анализ и к врачу
Педиатр
Анна, здравствуйте
Действительно такие проявления (боли в животике, запоры, газообразование, повышение эозинофилов в крови) может указывать на аллергию на белок коровьего молока. Все правильно, что перешли на смесь с полным гидролизом белка (Нан антиаллергия) и ограничить в своём рационе молочные продукты.
Сейчас у малыша происходит адаптация к новой смеси (обычно занимает до 1 месяца). И стул при переходе на такие смеси становится более жидким, темно-зеленым с вкраплениями и специфическим запахом. Обычно проявления аллергии проходят к 3-4 недели после перехода на такие смеси.
А вот повышенное газообразование может быть причиной также лактазной недостаточности. Чаще всего на фоне аллергии на белок коровьего молока она вторичная. В смеси НАН антиаллергия лактозы нет, а вот если Вы кормите малыша ещё и грудью, то в молоке лактозы содержится в большом количестве. Поэтому необходимо сдать кал на содержание углеводов и если показатель будет более 1.0, то необходимо будет перед каждым кормлением давать малышу ещё и дополнительно фермент лактазу (например, Колиф 4 кап растворить в 5-10 мл сцеженного грудного молока и дать перед началом кормления грудью).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! А лактазная недостаточность могла появиться только сейчас? Просто Грудью я кормлю 2 месяца, а вот Повышенное газообразование появилось примерно на второй-третий день перехода на новую смесь. Может это быть одним из проявлений адаптации к новой смеси?
Педиатр
Анна, да, это может быть проявлением адаптации к смеси. Но если газообразование уменьшаться не будет (в течение 2-3 недель), то рекомендую сдать кал на углеводы
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Алина, подскажите ещё, пожалуйста. Хотим сдать копограмму, но у дочки стул вечером, после 18 часов, а лаборатории принимают биоматериал в первой половине дня, максимум до 17-30. Говорят надо сдавать кал в день получения материала. Можно ли хранить кал в холодильнике с 18 часов до утра следующего дня?
Клиент
Алина, и ещё. Сегодня газиков поменьше вроде стало. Но чёрные вкрапления остаются, кажется их стало больше. Начинаю переживать. Что все-таки за вкрапления это такие могут быть?
Клиент
Алина, и, простите, но появился ещё вопрос: взвесили её сегодня, за неделю нет прибавка в весе. Стоит уже паниковать или при переходе на менее пи ательную смесь такое может быть? Аппетит стал хуже, меньше стала съедать ((
Педиатр
Анна, вы можете собрать кал с вечера и хранить в холодильнике. Такой сбор допустим
Педиатр
Анна, сложно сказать состав данных вкраплений (точно определить сможем только по результатам копрограммы). Но на кровь точно не похоже (она как правило у деток определяется в виде красных прожилок). Витамин Д малышу не даёте?
Педиатр
Анна, пока переживать не стоит, т.к вес детки прибавляют не равномерно, а скачкообразно. Прибавку в весе мы оцениваем за месяц, так как показатели по неделям могут быть не совсем достоверными
Клиент
Алина, нет, витамин Д неделю как не даем. Врач отменила пока все витамины с введением лечебной смеси
Педиатр
Анна, в таком случае остается только предполагать, что это частицы непереваренной смеси, которые приобрели черный цвет под воздействием пищеварительных ферментов (желудочного сока, желчи и др)
Клиент
Алина, здравствуйте! Последние пару дней стул стал без чёрных вкраплений, они стали белого цвета, как и были раньше. Только цвет стула остался зеленоватым. В отзывах про смесь читала, что на неё бывает такой стул. Газообразование повышенное осталось. Подожду ещё недельку и сдадим анализ на содержание углеводов.
Спасибо Вам за участие!
Педиатр
Анна, здравствуйте. Это очень хорошо, что все налаживается со стулом! Да, цвет стула на таких смесях очень часто зеленого цвета и со специфическим запахом. Анализ кала на углеводы лучше сдать если сохраняется газообразование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,а вы на данный момент что-то принимаете из препаратов и были ли у аллерголога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Дочке врач отменила пока все витамины(принимали витамин Д, витамин Е, Кальция глицерофосфат и фолиевую кислоту). Мне сказала принимать пробиотик(по её совету флористин) и витамин Е. И Перевели смесь лечебную Нан антиаллергия. У аллерголога не были.
Последние пару дней чёрных вкраплений в стуле нет. Только цвет зеленоватым остался, но я читала что на смесь возможно такое изменение цвета стула. Газообразование все так же повышенное, может чуть меньше стало. Подожду недельку и, если не будет получше,то, как советовала ваша коллега выше, сдадим кал на углеводы