Ребенок 2 мес не может прокакаться сам

Добрый день!Ребенку 2 месяца, в месяц заболел острым бронхитом, лечили в стационаре сначала аугментином 4 дня потом кололи уколы цефтриаксон 5 дней, был жидкий и частый стул на фоне приема антибиотиков, назначили примадофилус по пол чайной лежки, рино лайф по 5 капель. С 17 февр начался запор, с 19 перестала давать примадофилус и рино лайф, подумала что это от них так закрепило. Даю только беби калм 4 р в день. 19 го вечером немного покрикивал и тужился и краснел, я ввела ему микролакс, он прокакался 1 раз, после этого прошло 4 дня он так больше и не какал сам, на 4 й вечером свечу глицериновую сделала, ночью прокакался, утром проснулся тужился тужился ничего у него не получается.Что делать?По состоянию живот плотноватый, он кушает, спит как обычно, только постоянно тужится и не какает вообще. Массаж живота перед кормлением, выкладывание на живот перед едой и теплая ванна не помогают ему прокакаться. Нужно ли опять давать примадофилус или рино лайф или уже что то другое?Сегодня стал более беспокойный и постоянно тужится.

Принятый ответ

Здравствуйте
До болезни проблем со стулом не Было?
Ребенок на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, раньше таких проблем не было. Ребенок на ГВ.

Последний раз стул был вчера получается после свечи ? Жидкий или густой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, раньше были проблемы только с тем что он не мог пропукаться и постоянно кричал, больше месяца даем беби калм и с этим все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, очень много жидкого желтого кала, полный памперс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, и от свечи и от микролакса, который делали несколько дней назад кал был жидкий и на весь памперс, все аж протекло на спину.

Давать пробиотики сейчас не нужно

Для начала необходимо наладить стул у ребенка. Посое ееренесенной инфекции нередко развивается транзиторная лактазеая недостаточность, так как ферментативная активность снижается. От этого стул жидкий жёлтый и много газов.

То что ребёнок тужится, а показать не получается носит название младенческой дисхезии. Для того чтобы сходить в туалет нужно напрячь мышцы брюшного пресса, а мышцы тазового дна расслабить. У малыша это не получается.

Попробуйте сделать массаж параанальной области кончиком газоотводной трубочки или пальцем - этт вызоввет расслабление ануса и малыш сходит в туалет. Если не поможет, то поставьте глицериновую свечу.

При лактазной недостаточности необзодим приём ферментов извне - лактазар или капли колиф - перед каждым кормлением. Курс 3-4 нед. Затем постепенная отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, пришли результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста.

Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, прикрепила

Не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, еще раз прикрепила. Посмотрите пожалуйста

По анализу есть признаки лактазной недостаточности - кислая среда кала
А также можно заподозрить аллергию к белку коровьего молока - повышено количество лейкоцитов. Вы употребляете молоко или молочные продукты? Говядину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, кефир, сырники.

Необходимо исключить из вашего рациона все молочные продукты. А также продукты, в состав которых входит молоко. Эффективность диеты оценивается по истечении 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока что не вижу смысла давать пробиотики,т.к они имеют свойство подкреплять стул.
Позу высаживания не пробовали?
Именно когда начинает тужиться помогаете массажем и ножки ,согнутые в коленях, приводите ножки животику?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, массаж по часовой стрелке делаю на живот выкладываю, ножками делаю велосипед и к животику сгибаю, не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, когда тужится ножки к животу делаю, только пукает, не какает.

Это я поняла,а именно когда малыш тужится помогаете ?
Можно попробовать снять спазм с ануса,рефлекторно раздражая кончиком пальца ,либо ватной палочкой, но не углубляясь .
Давать между кормлениями воду по 1 чл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, да, когда тужится.

Просто не хочется лишний раз назначать такому малышу бюфалк,либо формалакс. Это крайняя мера.
Максимально физическая помощь сейчас.
Маме самой в рационе ограничить молочные продукты и увеличить клетчатку - сырые фрукты.
Ребёнку добавить жидкости, т.е водичку ,но сугубо между кормлениями.
Посмотрите ,как правильно делать позу высаживания.и делать по 1 мин в день 2-3 раза.
При отсутствии стула в 3 дня можно использовать свечку 1/2 часть.
Микролакс лишний раз не использовать.

И вот если совсем изменений не будет,тогда только начать осмотические слабительное, по возрасту дюфалак разрешён. Рабочая доза подбирается индивидуально, начиная с 0,5 мл.увкличивая постепенно до самостоятельного стула .
Но ещё раз повторюсь,что это в крайнем случае. Пытаться помогать сейчас внешне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, пришли результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста

Сейчас по анализу много лейкоцитов до 30 ,в норме до 10-15.
мама сама кушает молочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, да, сырники на пару и кефир.

Альбина,что что первую очередь делаем - это убираем полностью молочные продукты из рациона ( молоко, сметана ,творог, сыр,масло , сырники,сырки, кефир,йогурт ) диеты придерживается, как минимум 14 дней ,для оценки эффективности .
На фоне безмолочной диеты должна самостоятельно восстановиться слизистая оболочка кишечника .

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте
Сейчас снова начинать пробиотики не нужно, т.к они действительно обладают крепящим действием.
Малыш тужится и тем самым учится правильно координировать свои мышцы. В данном случае вы должны ему помогать - делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок ) по 3-5 минут 3 раза в день. Это поможет расслабить мышцы и осуществить дефекацию.
Делайте упражнение велосипед - попеременно приводя согнуты в коленях ножки к животу.
Использовать микролакс не рекомендую, раз в 2-3 дня если малыш самостоятельно не может сходить в туалет можно раздражать анальную область концом газоотводной трубочки или глицериновой свечой (стимулируя акт дефекации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, пришли результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста

Альбина, по копрограмме есть воспалительные изменения (лейкоциты 30 при норме до 10). Остальные показатели в норме. Увеличение лейкоцитов в совокупности с жалобами может указывать на аллергию к белкам коровьего молока. Так как ребенок на грудном вскармливании, то в питании мамы необходимо исключить молоко, молочные продукты, говядину и сою. Улучшения обычно наступают через 2-3 недели с момента начала соблюдения диеты

Принятый ответ

Добрый день.Прибавка в весе адекватная?Как питаететсь вы(чрезмерное употребление сдобы, белка у мамы тоже может способствовать задержке стула у малыша), вялая перисиальтика кишечника может вызывать задержку в опорождении.
Если прибавки хорошие, осмотр невролога, массаж с упором на живот, урсофальк 10 мг/кг н/ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, родился 2860, в месяц вес 4000, в 2 месяца(сегодня) 5400.

Хорошие прибавки.Начните давать урсофальк, продолжайте эспумизан, плантекс или бэйби калм, они тоже относятся к ветрогонным соедствам , массаж живота (между кормлениями , когда малыш в хорошем настроении, синхронизиоуйтесь с дыханием ! Не поглаживание , а массаж, нужна стимуляция кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, пришли результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста

Посмотрела...умеренно выраженные дисбиотические процессы есть (наличие слизи, лейкоцитов до 30), если ребенок опорожняет кишечник 1 раз в несколько дней ,на каком -то участке кишечника происходит застой где может размножаться негативная флора и давать лейкоцитоз...

Принятый ответ

Здравствуйте, пробиотики сейчас не нужны, они обладают закрепляющим действием.
Ребеночку нужно время, чтобы научиться какать.
При отсутствии стула более 3 суток, при дискомфорте у ребенка пользуйтесь газоотводной трубкой или глицериновой свечкой.
В течение дня почаще массаж животика, гимнастика, водичка по чайной ложке между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ангелина, пришли результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста

По копрограмме умеренный воспалительный процесс, вероятнее всего у ребенка имеется пищевая непереносимость БКМ.
Исключите из своего питания все молочные продукты и говядину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ангелина, а что давать от повышенных лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ангелина, от переносимости что-то давать?

Ничего не нужно, исключите аллерген и кишечник восстановится самостоятельно.

Чаще всего непереносимость БКМ проходит ближе к году, и потом ребенок сможет спокойно кушать молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ангелина, эту непереносимость можно как-то проверить по анализам?

Нет, только методом диеты, если через 3-4 недели наступает улучшение то это аллергия к БКМ.

Анализ крови из-за особенностей иммунного ответа в этом возрасте не достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ангелина, а анализ кала на углеводы ?Мы его сдавали 1,5 месяца назад, когда вздутие было.

Это другой анализ, на лактазную недостаточность.

Начните давать дюфалак по 2,5мл ежедневно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгений, он лучше, чем глицериновые свечи?Давать каждый день?Сколько дней?

Лучше.
Каждый день.
Минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгений, а с повышенными лейкоцитами в кале что-то делать надо?