Бывает такое, что я лежу вот на кровати/диване, на спине, и резко по центру груди будто что-то давит, будто останавливается дыхание и резко всё проходит. То есть длится это ну 1-2 секунды максимум. Но может повторяться, а как только я встаю и начинаю ходить и что-то делать, то всё нормально. А как ложусь — опять такое может произойти. Что это такое?
У меня тревожное расстройство (ипохондрия), и кажется на этом фоне постоянная внутренняя тревога.
Когда лежу, то хочется встать и что-то делать потому что спокойно лежать не могу.
Отметил на фото где происходит этот спазм или что это...
Ирина, здравствуйте. ЭКГ делал год назад — всё было в норме. МРТ грудного отдела не делал, вы имеете в виду позвоночника?
Отрыжкой и изжогой страдаю уже лет 8, у меня кардия не смыкается до конца. Но такие приступы появились только сейчас, где-то в течении 2х месяцев замечаю. Не думаю, что это изжога или отрыжка виновата...
Причин вашего состояния множество. Это может быть ГЭРБ-обратный заброс содержимого желудка в пищевод,сопровождается крайне неприятными симптомами,в том числе и болевыми ощущениями как у вас. Остеохондроз может давать такую симптоматику и ваша тревожность. Я бы начала с консультации гастроэнтеролога,ЭКГ-контроль ,МРТ грудного отдела позвоночника
Нет,не смертельно,вы можете ощущать внеочередное сокращение сердца. Просто при тревожном расстройстве к любому процессу в организме пациент прислушивается и малейшие отклонения пугают.
Да,просто кто-то на нее не реагирует,а кто имеет повышенную тревожность,неустойчивый эмоциональны фон-считают,что они тяжело больны.Но,в любом случае,рекомендую дообследоваться.
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, ваш возраст, рост и вес. Когда ФГДС делали? Флюорографию или рентген грудной клетки? Чем лечите у гастроэнтеролога ГЭРБ? Когда курс лечения проходили?
Ксения, здравствуйте. 23 года, 170 см, 55 вес. Фгдс делал 1 год назад, флюорографию тоже. У гастроэнтеролога я проходил лечение многими лекарствами, уже не помню что там было. Просто раз в год я прохожу месячное лечение. Не думаю что это ГЭРБ, 8 лет он у меня уже, а такие приступы начались сейчас... Это может быть сердце? Что делать? Что проверить? Или это нервы?
Это может быть и сердце, и нервы, и остеохондроз...Но чтобы с уверенностью сказать, что да, это проявление тревожного расстройства и начать вас лечить противотревожными препаратами, нужно исключить все остальное. Поэтому нужно от вас больше информации: что еще беспокоит вас? как ночной сон? как с физической активностью? были ли в недавнем времени стрессы, поводы для тревоги? приступы сколько времени уже беспокоят? учащаются со временем или нет? Чем лечите тревожное расстройство?
Ксения, 1) В ноябре я был у невролога по поводу болей в груди и между лопаток — врач списала на остеохондроз и выписала пластырь Вольтарен и Диазепекс против тревожности. Сказала если всё пройдёт, то МРТ позвоночника можно пока не делать. Всё прошло и болей в груди больше нет.
2) Сон нормальный, сплю хорошо.
3) Физической активности 0
4) Тревога постоянная уже примерно полтора года. Беспокоюсь о здоровье и о каждом сигнале организма, всё внимание на эти сигналы.
5) Приступы стал замечать где-то 2 месяца назад. Не учащаются, я бывает вообще забываю о них. За 2 месяца было до 5-7 раз так, как мне кажется.
6) Тревожное расстройство никак не лечил, кроме того разового курса Диазепекса.
Я несколько дней назад взял у Невролога ещё раз рецепт на Диазепекс на 20 дней, стоит пропить ещё раз? Мне помогал.
Пропить стоит. И я рекомендую, с учетом хронического тревожного расстройства, подключить к лечению психотерапию. И имеет смысл обсудить с психотерапевтом прием антидепрессанта с противотревожным эффектом (например, сертралин) на 6-12 месяцев. Невролог тоже может выписать рецепт на него. И сделайте ЭКГ с нагрузкой, это обследование быстрое, сравнительно недорогое, но проблемы с сердечным ритмом выявит, если они есть.
Ксения, здравствуйте, экстрасистолы это смертельно или это ощущают все люди? А то мне 23 и уже думаю что помру, это можно назвать проблемой с сердцем? Или экстрасистолы не страшны?
Экстрасистолы бывают у многих людей, просто кто-то из чувствует, кто-то нет. Очень часто они возникают у людей с гастритом, ГЭРБ, эзофагитом, так как желудок и сердце находятся рядом и проблемы в верхних отделах ЖКТ дают реакцию сердца в виде таких вот лёгких нарушений ритма. Обычно после очередного курса лечения желудка пациенты забывают про экстрасистолы. Если при обследовании сердца, которое вам я и другие неврологи здесь рекомендовали, у вас подтвердятся экстрасистолы, то советую провести курс лечения у гастроэнтеролога, и проблема решится. Не переживайте, смертельного ничего у вас нет, эти вещи хорошо лечатся! Выздоравливайте!
Здравствуйте. По описанию больше похоже, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. На всякий случай лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти ЭКГ. Диазепекс - не лучший выбор для лечения тревожного расстройства. Действует только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. Кроме того, может вызывать привыкание. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс или стрезам. Они рецептурные. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Алина, здравствуйте, экстрасистолы это смертельно или это ощущают все люди? А то мне 23 и уже думаю что помру, это можно назвать проблемой с сердцем? Или экстрасистолы не страшны?
Здравствуйте. Таким образом иногда пациенты описывают экстрасистолы ( внеочередной удар сердечный), очень часто такие явления идут на фоне тревожного расстройства, по сути это психосоматика. ЭКГ на всякий случай пройти можно. Но я считаю Вам нужно качественно лечить тревожный синдром, очень много всякого рода психосоматики дает тревога и особенно ипохондрия.
Яна, здравствуйте, экстрасистолы это смертельно или это ощущают все люди? А то мне 23 и уже думаю что помру, это можно назвать проблемой с сердцем? Или экстрасистолы не страшны?
Нет не смертельно. Обычно кардиологи отправляют к неврологу или психотерапевту, говорят это не по кардиологии. То есть отрегулировать эмоциональный фон в первую очередь чтобы от этих ощущений избавиться.
Здравствуйте!Необходимо пройти холтер экг обязательно так как экстрасистолы могут давать такое и психогенный фактор !Исключить первое и только лечить второе
Нет всё лечится ,чаще экстрасистолы возникают на фоне тревожного синдрома !Надо сделать холтер и посмотреть что происходит зафиксирует их холтер за сутки
экстрасистолы есть и в норме ,в норме считается до 200 наджелудочковых экстрасистол и до 200 желудочковых экстрасистол в сутки. Если больше это патология и тогда кардиолог наблюдает и назначает соответствующую терапию
Нонна, 200 штук это много... Я ощущаю их только лёжа и то в день их может быть около 5-7 раз. Может ли быть такое, что они только лёжа? И то что я их ощущаю 5-7 раз всего. Хотел бы понять, 200 — это я бы именно их ощущал? То есть именно про ощущение говорим?