Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Резкое повышение FiO (фракции кислорода в смеси) — вопрос №791735

Моему мужу в реанимации резко повысили содержание кислорода в подаваемой смеси-с 45% в 8:00 до 90% в 16:00. Он находился на НИВЛ, аппарат "Авента-М" в режиме SPONT.
При этом пишут "состояние за время наблюдения без существенной динамики". Действительно, другие показатели сильно не изменились за это время, но содержание кислорода увеличили в 2 раза!
Какие это может иметь последствия?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Последствия будут, если не повысить FiO2, когда это нужно. Какая была сатурация?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Обычно повышают процентное содержание кислорода в дыхательной смеси, когда больной "не держит" сатурацию в оптимальных значениях, то есть становится более кислород-зависимым. Вреда от такой концентрации кислорода не будет. Так как лёгкие не фильтруют в достаточном объеме кислород в кровь в следствие воспаленной и отечной ткани, приходиться повышать содержание кислорода, чтобы органам доходил нормальный процент. Если этого не сделать, то все ткани организма будут испытывать кислородное голодание и в последствие гибель.

Клиент
Алексей, в дневнике врача нет объяснения, почему повысили содержание кислорода-наверное, оно должно быть? Сатурация в 8 утра была 94-92%, в 16 дня-90%, и при этом написано "состояние за время наблюдения без существенной динамики"! Раз пришлось в 2 раза увеличить содержание кислорода, значит, что-то происходило, падала сатурация и это нужно написать?
Анестезиолог-реаниматолог
Да,вы правы, просто так не повышают содержание кислорода в воздушной смеси. Видно больному не хватало 40 процентов. Бывает часто, что врачи забывают написать это, так как за сутки много раз приходится то уменьшать, то увеличивать подачу О2.А в связи с обилием писанины,просто вносят всё по шаблону. В некотрых больницах вообще один врач пишет все дневники, пока другие работают с больными. Вы уточните у врача,почему в дневнике не отразили. И постоянно ли он на 80 процентах, может это повышение было кратковременным, например закашлялся или во время поцедур.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, я уточню, конечно. Не 80, а 90% сделали концентрацию кислорода, и так было вплоть до его смерти через трое суток. Я хотела еще спросить-видимо, было снижение сатурации, которое откорректировали; возможно, что это повлекло за собой такие последствия, как тромбоз стопы на следующий день, потом еще через 2 дня инфаркт, кардиологический шок и смерть?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, высокая концентрация кислорода в воздушной смеси не говорит о его высокой концентрации в крови в связи с воспаленной лёгочной тканью. Кислород в крови оцениваем по сатурации и по анализу газов крови и КЩС. И уже под эти данные подгоняем содержание кислорода в воздухе. Тромбозы и тромбоэболии в виде инфарктов, инсультов, ТЭЛА и тд возникают в следствие выраженного воспаления в организме,когда в следствие инфекции и продуктов распада токсинов микроорганизмов и собственных тканей , запускается генерализованное свёртывание крови сначала в мелких сосудах, потом в крупных(элементы крови как-бы налипают на продукты распада и далее как снежный ком-тромбы).И к сожалению при массивном процессе даже разжижающие кровь препараты (антикоагулянты) не могут помочь.