Отклонения в анализах крови
Ребёнку 11 лет, худенький. Уже пол года наблюдается периодическа слабость, отсутствие аппетита. ОРВИ более редко, 1-2 раза в год. Страдает поллинозом, пик аллергии приходится на май-сентябрь. Бывают долго заживающие герпетические высыпания в уголках рта и стоматиты. В ночное время бывает покашливание, сухое. Осенью сдавали анализ, (результат прикрепила) врач сказал что это возможно из за аллергии. 4 недели назад мы всей семье переболели ковидом, ребёнок перенёс без температуры и кашля, была только слабость. Вчера снова сдали анализ. Он почти такой же, как и в сентябре. Что может значить отклонения в ОАК? Куда нам идти дальше и что сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов в % - результат перенесенной коронавирусной инфекции. Повышение эозинофилов - сенсибилизация организма. Повышение эритроцитов - гипоксия. Кровь на паразитов исследовали, исключали латентную ЖДА?
Вадим, нет, на паразитов не исследовали, какие анализы нужно сдать?
Сывороточное железо, латентная железосвязывающая способность сыворотки, антитела к гельминтам (аскаридоз, описторхоз, токсоплазмоз, эхинококкоз) - это венозная кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови имеются признаки перенесённого вирусного заболевания ( нейтропения, лимфоцитоз).
Эозинофилы повышены, так как ребенок склонен к аллергии.
Дообследование не обязательно.
Единственное раз есть жалобы можно исключить паразитов, сдать кал на я/г трёхкратно методом парасеп. И соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Относительно лимфоцитоза и нейтропении - эти изменения отражают перенесённую орви.
Надо сдать кровь на ферритин, очень вероятно, что есть скрытый железодефицит. Ребёнку нужно больше дышать свежим воздухом, гулять и обязательно расширьте питьевой режим ( не менее 30 мл/кг массы воды).
Проверьтесь на гельминтозы : кал на я/гл методом parasep, трёхкратно с интервалом в 3-4 дня.
По поводу аллергии, кровь влияние аллергена на организм тоже отражает, лучше Вам сдать аллергопанель, не думаю , что тут только поллиноз.
И пропейте Элькар, по 13 капель 2 р в день, утром и в обед, на месяц.
Также неплохо - курс поливитаминов для подростков