Консультация кардиолога /

Ригидный ритм, вариабельность сердечного ритма — вопрос №795358

Всем добрый день! Была РЧА, наджелудочковой тахикардии 1,5 года назад, пароксизмов и пульса под 190 нет. Наблюдаюсь у кардиолога, холтер, эхо, кт с контрастом все ок. В последнее время стал замечать что часы которые мониторят пульс, иногда в покое, когда у меня обычно пульс 53-60 стали вибрировать пульс поднимался чуть выше 100 и сразу падать, наверное минута -две. Сегодня утром проснулся от ноющий, нарывающей боли в области сердца. Подумал может как то спал не удобно, что то зажал межреберная невралгия и тд, встал походил минут 10, стало отпускать, решил телефоном программой велтори, через вспышку проверить пульс и верабельность, замер длится около минуты, и все это время пульс плавал, от 55 до 90. Программой пользуюсь давно, не ошибалась+ во время замера видно пульсацию крови на экране телефона, она была с разной периодичностью. Кроме указанной ноющей боли, плохого самочувствия не было, пользуясь тем, что нахожусь в санатории пошёл делать экг, это было минут через 15 после моего замера, терапевт (не кардиолог) ни чего не увидел, пульс 60, давление 110 на 80, сатурация 98%
Приложил 3 фото, там где желтые полоски это моя стандартная+- вариабельность, где зеленым, это то что заснял в момент "приступа" и плавания пульса, и третья картинка с красным экраном это как бы кровь в вене и в моменте замера видно как она пульсирует (пишу для того чтобы не было комментариев типа программа все фигня и тд, 1000 раз ей мерил, не было проблем, да и часы как я писал ранее стали иногда в покое показывать.
Подскажите пожалуйста , что это периодически стало происходить? насколько это опасно, чем лечить и какие перспективы?
О себе: 39 лет, рост 187, вес 80, проблемы с нервами, тревоги бывают.

Кардиолог
Здравствуйте. Больше похоже на тревожное расстройство. Но все же для начала поставьте холтер. Потом по результатам холтера будет понятно в каком направлении дальше искать и как лечить.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, холтер ставлю каждые два месяца, пару экстрасистол и умеренно снижен циркадный индекс всегда, вроде 118. Те по холтерам, эхо, и кт коронографами с контрастом все ок

Кардиолог
Тогда это точно тревожное расстройство. И вам нужны успокоительные. Можно начать с валерианы. А более сильные должен выписать невролог , либо психотерапевт. Можно ещё сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Мадина, подскажите, вторую ночь пытаюсь заснуть, выкидывает из сна, в моменте «выкидывания» сразу трогаю пульс на запястье, замирает, секунды на 2-3 после этого спокойно продолжается, что это может быть? Делал это многократно за ночь, каждый раз одно и тоже, иногда просыпаюсь и не хватает воздуха. На паническую атаку не похоже, тревоги нет, тахикардии нет, а замирание пульса есть, что это и опасно ли?
Кардиолог
Вы просто зациклены на этом. Надо успокоиться и не проверять постоянно пульс
Кардиолог
Здравствуйте гемоглобин, ферритин и ттг у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добры день, да все в порядке
Кардиолог
Тогда считаю что это у вас проявление невроза и нужно обратиться к психотерапевту
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вариабельность сердечного ритма- это норма, сделайте холтер экг, желательно 12 канальный, по этим приложениям оценить Ваше состояние невозможно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что данное состояние обусловлено вегетативной нестабильностью на фоне повышенной тревожности и кардионевроз . Никакой опасности в этом нет!!!
В данном случае эффективен препарат магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Фенибут 250 мг 1 табл на ночь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, вторую ночь пытаюсь заснуть, выкидывает из сна, в моменте «выкидывания» сразу трогаю пульс на запястье, замирает, секунды на 2-3 после этого спокойно продолжается, что это может быть? Делал это многократно за ночь, каждый раз одно и тоже, иногда просыпаюсь и не хватает воздуха. На паническую атаку не похоже, тревоги нет, тахикардии нет, а замирание пульса есть, что это и опасно ли?
Кардиолог
Андрей, это проявления вегетативной нестабильности, с сердцем это не связано и не является опасной патологией .
Я Вам выше советовала Фенибут 250 мг , принимайте 1 таблетку на ночь , он обладает успокоительным действием , улучшает качество сна и засыпание
Клиент
Юлия, я утром пью велаксин полтаблетки, а на ночь гобопентин одну капсулу. Последний вроде как противосудорожный, чего то я всю ночь напряжения в мышцах чувствую, даже не знаю есть ли от него толк.
Кардиолог
Андрей, по поводу приема этих препаратов нужно посоветоваться с неврологом , это - профильный специалист в этой области!!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходима консультация невролога.Пройдите УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, проходил, кроме мрт. Все в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какое противотревожное лечение получаете?