Консультация невролога /

Боль в пояснице и перекос — вопрос №797326

Болит в пояснице 5 день, сначала просто ныла, потом стало больно сидеть, ходить, дальше было больно даже поворачиваться лежа, день на 3ий увидела, что произошло перекашивание, сейчас боль уменьшилась, но перекос остался, больновато ходить и долго сидеть, лежа боль утихает. Я кормлю ребенка грудью. Из лекарств, мазала мазью с ибупрофеном, клеила перцовый пластырь, нано пластырь, мазала меновазином. Что еще можно сделать и как убрать перекос? Собираюсь показаться врачу, предупредил, что возможно понадобится блокада, переживаю можно ли ее делать при кормлении грудью.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо срочно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Большая часть препаратов для купирования болевого синдрома противопоказаны при грудном вскармливании.
Клиент
Ирина, здравствуйте,прикрепила результат мрт

Невролог
Здравствуйте! Сделайте МРТ, с результатами к неврологу. Конечно блокада это быстрый и эффективным способ при болях в спине, однако, прежде чем принимать препараты, необходимо установить диагноз. В случае приёма препаратов необходимо прервать грудное вскармливание на период лечения. Чтоб не прекратилась лактация, необходимо сцеживание, в идеале каждые 3 часа "до суха". Затем вернуться к вскармливаниию. Здоровья Вам.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, прикрепила результат мрт, что можете сказать, насколько все серьезно?
Невролог
Изменения по МРТ не критичны, размеры грыжи и протрузий небольшие, однако требуют постоянного контроля, под этим подразумеваются ежедневные упражнения, ограничение тяжестей, если сидячая работа, то стараться чаще вставать и делать небольшую разминку - это все профилактика. По лечению: если вы говорите, что спина несколько перекошена, могу предположить, что у вас есть мышечный спазм, чтоб его убрать необходим миорелаксант - Мидокалм 75 мг (1/2 табл) 2 раза в сутки 10 дней (если скованность в спине или напряжение мышц сохраняется продолжаем до 14 дней), для снятия боли и воспаления - мовалис в уколах 15 мг = 1 ампула внутримышечно 1 раз в сутки 3-5 дней, витамины группы В для нейропротекции - мильгамма 2 мл=1 амп внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней. Учитывая, что вы кормящая мама, кормление придётся прервать минимум на 7, максимум на 14-16 дней, т.е. мы выжидаем 1-2 дня, чтоб лекарственное вещество полностью вывелось из организма. Если переживаете, что ребёнок не возьмёт грудь после такого перерыва, то в вашем случае быстрее эффект наступит от блокады, данный вариант требует меньше дней для лечения и достаточно эффективен при профессиональном выполнении, или можно попробовать иглоукалывание, тогда прерывать вскармливание вообще не придётся, однако эффект не гарантирован. Выбор лечения за Вами. Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте На грудном вскармливании практически ничего из медикаментозного нельзя и даже блокады ( как правило они идут с гормоном). Для того чтобы понимать критичность картины желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из допустимого Парацетамол 500 мг до 2 раз в день для обезболивания. Втирать Меновазин продолжайте.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
По поводу перекоса однозначно очно нужно что бы посмотрел невролог, можно на массаж походить ( но после мрт). Иглорефлексотерапия.
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила результаты мрт, что можете сказать, насколько все серьезно?
Невролог
Грыжа и пара протрузий обнаружены, от 3 до 5 мм. Грыжа 5 мм не малая, она и дает скорее всего болевой синдром, так же ка и протрузия l5-S1. Главное показаний к оперативному лечению нет, уже хорошо.
Клиент
Яна, что мне сейчас делать, как облегчить состояние?
Невролог
Рекомендации такие же как я ранее Вам писала. Ничего более посоветовать не могу, лечение медикаментозное с грудным вскармливанием несовместимо.
Клиент
Яна, подскажите, а мануальную терапию можно?
Невролог
Нет, мануальную нельзя. Можно массаж легкий, расслабляющий. Мануально нельзя влиять - грубые техники противопоказаны.