Консультация стоматолога /

Выход пломбировочного материала за пределы канала зуба — вопрос №800841

Здравствуйте! Стоматолог лечила мне зуб 2-ку сверху слева. Неоднократно закладывала в канал лечебные пасты, в январе запломбировала канал зуба постоянной пломбой.
Меня беспокоит боль при нажатии на десну, в районе корня зуба. В покое - не болит, но при чистке зубов, при жевании, при нажатии чувствую что то похожее на распирание, неприятное ощущение, как "по нервам провожу".Сегодня сделала снимок в другой стоматологии, и была в шоке!

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно знать какая именно паста в Канале,скорее всего с йодом,обычный кальций не был бы виден.Что сделано,то сделано,уже обратно не вымоешь из за верхушки материал.Рассасываться может долго до года иногда дольше.Как рассосётся тогда и боли при надавливании должны пройти
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, за ваш ответ! Врач пишет мне, что "перелечим" зуб. Из вашего ответа я поняла, что перелечить уже невозможно, т.к. из мягких тканей "данный раствор" не удалить, а ведь именно он вызывает дискомфлрт в десне. Не показано ли в таких случаях хирургическое удаление этого материала из десны?

Стоматолог
Если это временная паста в каналах,то не показано.Нужно ждать когда рассосётся
Стоматолог
В идеале сделать КТ этого зуба,возможно там есть второй канал,который не нашли и там инфекция и боли от этого.
Стоматолог
К сожалению, действительно не зная какой материал введен в канал для временного пломбирования и с какой целью он выведен за верхушку ( если э о не случайность) ,трудно говорить конкретно. Если там у верхушки было разряжение костной ткани , хронический восполительных процесс, то введение материала в эту область в лечебных целях ,оправдано. Может быть какое-то время боли ,но это окупается конечным результатом лечения. По снимку не видно из-за выведенного материала ,структуры костной ткани у верхушки. Ваш доктор прав ,что надо подождать. Но это если материал выведен умышленно в лечебных целях. Если это случайно получилось, надо понимать чем пломбировали. Кальцесодержащие препараты ,которые обычно используются для временного пломбирования ,действительно рассасываются. Дождитесь доктора и обсудите стюитуацию. Если нет доверия к доктору, поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам! Дело в том, что зуб этот врач мне лечит с конца ноября. И с самого первого визита к ней - с первой "закладки" пасты в канал ощущения в десне неприятные и выше мною описанные у меня и появились. Несколько раз (несколько визитов к ней) она мне закладывала лечебную пасту, а десна как болела, так и продолжала болеть. Лучше не становилось. Я думаю, что с ноября уже прошло достаточное время, чтобы паста рассосалась в десне. Но увы... ((( Причем она мне неоднократно делала рентген и каждый раз говорила, что там все хорошо. Рентген (снимок на пленке) она мне не показывала. 10 января она мне решила уже "на постоянно " запломбировать канал. Но так как и после постоянной пломбировки - боль из десны у меня не ушла и прошло еще 2 месяца, я решила сходить на рентген в другую стоматологическую клинику. Я боюсь теперь, что придется хирургическим путем удалять этот раствор из десны... (((
Стоматолог
Да,если уже канал запломбирован на постоянно и материал ни как не рассосался за достаточно долгое время, видимо по дется делать резекцию верхушки корня и убирать выведенный материал. Я бы Вам посоветовал не делать пока резких движений, а поискать грамотного стоматолога. Нужно сделать КТ и посмотреть в трёхмерном пространстве ,оценить топографию и реальный объем выведенного материала. После этого уже принимать решение о дальнейших действиях. Действия все эти должны по-хорошему проводиться за счёт доктора лечившего зуб)