Чувство сдавленности при сидении
Здравствуйте, не могу сидеть, появляется чувство сдавленности и тяжести в затылке, причём не зависимо от времени сидения будь то 30 минут и более или же просто 5 минут. Такое ощущение как будто череп чем-то наполняется внутри (вчд?) Болей в шее я не испытываю, если только легкий дискомфорт, желание «растянуть мышцу». При этом сильно закладывает нос и последнее время уши, особенно левое ухо. Серы в них тоже стало гораздо больше, чем раньше, когда ничего не сдавливало и не закладывало. Голова также особо не болит, есть усталость от сдавливается скорее. Была у мануального терапевта, в течение двух часов работал со мной, снимая все возможные спазмы (спазм вдоль всей спины, диафрагма, низ живота, икры, сама шея), но улучшений нет. Только в первый день была гибкость и подвижность, а вот головокружения и сдавленность остались. Головокружения не такие, когда предметы вокруг меня кружатся или я вокруг предметов, просто из-за сдавленности нет ясности что ли, поэтому и кажется что голова кружится, хотя при этом равновесие не теряю (по линии спокойно иду без отклонений) Это длится с октября после перенесённого ковида. Как это убрать. По обследованиям “ничего страшного нет», но тогда почему так плохо. Я не могу работать, дома практически все время лежу, страшно встать и почувствовать эту нестерпимую тяжесть. Что это может быть? Где искать причину? Какие обследования пройти? Благодарю
Анна,здравствуйте. Прикрепите имеющиеся заключения обследований для более объективной картины.
Ирина, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте. На ВЧД не похоже. При ВЧД первый признак сильнейшая распирающая головная боль с тошнотой. У Вас же больше похоже на головную боль напряжения. понимаю что боли как таковой нет , есть сдавливание - но это тоже вариант головной боли напряжения. Это первичная боль, диагноз, то есть обследования не выявляют особой патологий из-за которой могли бы быть такие состояния. После ковида довольно часто обращаются с такими ощущениями.
Перечислите пожалуйста обследования которые прошли?
Часто ли Вы испытывает стрессы, часто ли тревожны? сами по себе тревожный человек?
На первый взгляд я по диагнозам вижу у Вас : головная боль напряжения, ПППГ ( Персистирующее постуральное перцептивное головокружение), почитайте если будет время и жаление, думаю обнаружите сходство.
Яна, здравствуйте, снимок шейно-воротниковой зоны делала, правда уже 2 года назад. Ничего страшного не обнаружено, нестабильность позвонков выявлена, сосуды шеи смотрели, все хорошо, имеется негрубые деформации артерий.
Да, мнительный. Стрессов много, с 2017 после рождения ребёнка много нервничать стала.
Вот эти вот состояния ( головная боль напряжения, ПППГ) практически всегда имеют связь с тревожным синдромом или тревожным фоном, как правило возникают у людей мнительных, переживающих чрезмерно.
При таких состояниях в терапии используют классически Амитриптилин, он идет как профилактика таких ощущений. Но я считаю для начала можно попробовать более легкие варианты терапии: Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
+Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день на 2-3 месяца. Адаптол не смотря на его простоту и легкость идет по рецепту. Выписать может невролог, терапевт.
То есть постарайтесь сейчас поработать именно с точки зрения психотерапии, воздействовать на тревогу, и эти состояния вполне вероятно "отпустят".
Послушайте Курпатова ( аудиокниги) , хороший психолог.
Регулярно на шею гимнастику ( можно по Шишонину).
Спать на ортопед полушке.
Яна, а почему мне становится плохо, когда я сижу? Как будто при сгибаний что-то где-то передавливаетсч, что голова начинает как будто наполнятся чем то и я чувствую тяжесть и дискомфорт внизу черепа и шее. Тяжело голову держать. Это тоже от стресса?
Принятый ответ
Не то что бы на прямую от стресса. а скорее из-за того что тревожность фоном. При головной боли напряжения провокаторы разные - у кого то дискомфорт усиливается возникает во время ходьбы, у кого то при наклонах, то есть разные провокаторы могут быть.
Не могу связать с тем что то-то прежимается. что положение стоя что сидя положение в шее не меняется.
Здравствуйте!Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой
У вас на внутричерепное давление вообще ни похоже
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления.
Я бы подключила по лечению Т Грандаксин 50-2 р в день 1 мес ,т атаракс 1/4 на ночь 7 дней ,далеее на 8 день 1/2 на ночь итак 1 мес
необходим:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Нонна, здравствуйте, с давлением что-то непонятное. Вначале я всегда измеряю «сердечную» руку там показатели иногда бывают 139/82, начинаю мерить правую руку показатели - 123/79, затем опять сердечную левую показатели 123/80. И последующие измерения показывают давление в норме, но почему самый первый раз показывает повышенное?? Или это с аппаратом что-то не то. Обычно мое давление слегка понижено 113/78.
Вы электронным мерите тонометром ?
Нонна, да
Принятый ответ
Электронные честно я не воспринимаю ,вот мне подарили с Германии ,и он также неправильно замеряет Надо обычным, и правильнее, и не ошибиться
Принятый ответ
Посмотрела обследование-практически все сделано до болезни ковидом. Я бы вам порекомендовала сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,холестерин,глюкзозу,д-димер,коагулограмму,ЛПНП,ЛПВП.
И сделайте УЗДГ БЦС.
РЭГ-примитивный метод исследования.
Сосуды головного мозга по данным результатов частично спазмированы и есть нестабильность в шейном отделе позвоночника.
Советую начать курс противотревожного лечения-адаптол по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Для сосудов-циннаризин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
Добавьте бетасерк по 24 мг 2 раза в день-2 мес(от головокружений)
Носите воротник Шанца по 2 часа в день,длительно