Консультация невролога /

Невроз или склероз ? — вопрос №803796

Приветствую ! Ситуация такая, случился сильный стресс , возможно ещё бессимптомный ковид . Началось год назад , были сильные щекотания в животе ( как спазмы перед экзаменом , при засыпании и позыв в туалет резкий ) , всякие тревожные картинки шли в голову ( кладбище и т.д) , потом эти щекотания появлялись и утром от мыслей неприятных , добавилась утренняя тошнота ( но особо не чем , до еды, после этих щекотаний ) , бессонница добавилась , трясло пару раз( как озноб ) , потом мысли всякие ужасные лезли в голову постоянно ( в основном о смерти ) , навязчивые были мысли ( когда принимала финибут было обострение ) , 2 недели попила , тошнота прошла , сон стал получше .. тревога постоянная , дереализация, нарушение зрения ( то резкое , то плывёт ) то тупит голова , то ощущение пустоты , с памятью проблемы были , сконцентрироваться не могла , был страх смерти и сумасшествия от этих состояний , ПА были , работала над мыслями и анализировала жизнь ( нашла причины ) почти клубок раскрутился .. ипохондрия была постоянная ? Сейчас беспокоит все намного меньше , голова на место встала , мысли наладились , бывает легкая утренняя тревога , иногда чувство дереализации ( типо не со мной происходит и со стороны на все смотрю ) , отношусь проще сейчас к этому ко всему , на стрессы реагирую проще , мысли дурные отпали . Переключилась на жизнь в общем и не обращаю внимание на это все . Голова иногда кружиться , бывает пальцы холодеют или руки затекают , когда сплю , бывает иногда при засыпании бредовые мысли какие-то ( спутанные ) в основном при переутомлении .. дереализация легкая иногда бывает , когда нервничаю иногда глотать тяжело как-то ( как-будто пережимается что то . Но тут случилось неприятное , пошла делать Мрт и тут нашли очаги , они были и 2 года назад ( но тогда я не задумывалась о них ) , особо не изменились и 2 грыжи в шее , но почему-то меня спросили : -не проверялась ли я на рассеянный склероз и тут мир перевернулся . А потом сказали , да не, не похоже .. но спросили же !!! И написали в описании Мрт ( вероятнее всего ) ужасно напрягает . Сходила к неврологу , все в норме , сказала будем наблюдать , приходите через пол года ( ещё больше напрягло ! Что наблюдать ? И зачем ? Если должно быть понятно какого характера очаги эти ! ) в общем я на панике , спокойно не живётся теперь . Усталость ещё у меня бывает часто к вечеру .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь!По данным МРТ головного мозга у вас очаги глиоза(это так называемые рубцы или шрамы в мозговой ткани)Они врожденного характера(кислородное голодание в родах) или приобретенного(за счет хронической недостаточности мозгового кровотока).Но тот факт,что новых очагов нет ,уже заставляет нас мыслить позитивно. Такой клиники эти очаги не дают. У вас паническое расстройство,которое требует лечения(например,ципралекс под прикрытием тералиджена)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо !

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день очаги но МРТ у вас сосудистого характера там же так и написано дисциркуляторного то есть сосудистого переживать вам за рассеянный склероз необходимости нет а все что вы описали в своём сообщении это признаки тревожно депрессивного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну вот меня же спросили , проверялась ли я на рассеянный склероз , я бы и не знала об этом ничего ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рассеянного склероза у вас нет
Невролог
Добрый вечер Полина!!! Очаги у вас на МРТ не демиелинизационные - Рассеянного склероза нет. Вероятно изменения на фоне перенесенной инфекции сосудистого характера. Вам необходимо попринимать общеукрепляющие препараты - очень хорошо подойдет Элькар в сиропе до 2х раз в день 2 мес, витамин Д 4000 ед. утром 2 мес. И продолжить антидепресанты - очень хорошо зарекомендовали в постинфекционном синдроме себя афобазол 30 мг в сутки или грандаксин 50 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я ничего не принимаю , только финибут ( 2 недели был ) сейчас триптофан утром 2 таб и все . Я думаю я справлюсь без таблеток, так как уже намного лучше .
Невролог
У вас ковидная инфекция не подтверждена!?
Невролог
Витамин Д и элькар препараты общеукрепляющего действия очень хорошо помогают восстановить работоспособность и повысить энергию организма, убрать астенический синдром после стресса. Можно обойтись только ими без антидепрессантов.
Клиент
Ольга, первый раз нет , но были найдены антитела , а втрой раз переболела 1,5 мес назад ( был положительный тест )
Невролог
Тогда эти препараты обязательно вам необходимы и еще надо посмотреть коагулограмму, назначали ли вам эликвис 2,5 мг или ксарелто в период болезни!? Для того чтобы сосудистых очагов не появлялось обязательно нужно принимать препраты для разжижения крови после данной инфекции в течение хотябы 1 мес. и пить чистой воды не менее 1,5-2 х литров.
Клиент
Ольга, кровь попробую сдать !
Клиент
Ольга, спасибо !
Невролог
Буду рада если поможет вам лечение и вы восстановитесь!!!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, сколько по времени Элькар принимать ?
Клиент
Ольга, и совместим ли он с Триптофаном?
Невролог
Элькар применяется от 1 месяца до 2х месяцев. Он совместим с препаратами которые вы принимаете.
Невролог
Здравствуйте. Очень жаль что Вас так напугали и без того тревожный синдром ярко выраженный у Вас. Очаги сосудистого генеза обнаруживаются абсолютно у всех у здоровых людей тоже. Мы ведь в первую очередь смотрим на жалобы, на неврологический осмотр ( осмотр невролога). очаги эти как были ранее такими и остались. Не переживайте, неудачно и вовремя сказанное слово врачом может опять спровоцировать невроз. Так и происходит часто.
Я бы подключила противотревожную терапию ( Атаракс, Грандаксин, можно Адаптол), это легкие препараты, мягкие но идут по рецепту. Послушайте аудиокниги Курпатова, это психолог, многое объясняет откуда все эти проявления и как с ними бороться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, от атаракса голова вообще не соображает , от грандаксина началась какая-то паника , вот только триптофан помогает ..слегка
Клиент
Яна, спасибо !
Невролог
Да бывает такое что не подходят препараты. Атаракс дает вялость сонливость его только если на ночь.
А Вы не пробовали Адаптол? очень мягкий, и довольно эффективный.
Невролог
Здравствуйте Полина !По МРТ головного мозга очаги дисциркуляторные или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,бывают и на фоне атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Про рассеянного склероз забудьте ,ничего у вас нет ?Пр клинике у вас похоже на диагноз :
соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Можно подсоединить легкие препараиы противотревожные такие как фенибут ,или адаптол ,или Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна,Спасибо ! А что лучше ? И полегче , если от финибута была реакция обострения негативных мыслей …
Клиент
Нонна, как вообще он уходит ? Этот невроз ? Волнами получается ? Тоесть была острая фаза в начале , месяца 3 , потом получше было , но дереализация была , потом совсем мысли на место встали и делами занялась и почти вернулась к обычной жизни , но есть какое лёгкое состояние в голове ( не как раньше ) возможно это и есть эта дереализация, только уже более легкой форме …как это все уходит ? Уже вот как год (но за этот год , по мимо 2 ковидов , ещё и бабушка умерла ( это для меня вообще сильным ударом было )
Невролог
Можно начать с адаптола ,он легче переносится чем фенибут ,и главное работа с психотерапевтом !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! О рассеянном склерозе не думайте, так как отрицательной динамики на МРТ нет. А чего пошли делать МРТ повторно?