Консультация венеролога /

Анализ на сифилис — вопрос №807688

Здравствуйте. Человек(ж 32 г) переболела сифилисом, пролечилась в КВД, но ей сказали что анализ ещё 3 года будет положительным, возникли вопросы на который муниципальный врач не ответил, подскажите:1)если анализ 3 года положительный, как понять что человек уде не болеет, какой-то другой анализ сдавать? 2)какие виды анализов на эту болезнь существуют, чтобы понять , что сдавать при начале отношений с Новым партнёром?. 3) Модет ли быть рецидив сам по себе без полового контакта , например на фоне ослабленного иммунитета?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета. Излеченность опрделяют по нетрепонемным тестам( рмп или рпр). После адекватного лечения должен негативироваться( стать отрицательным) через 1 год. Для этого раз в 3 месяца сдаются анализы( рмп или рпр и ифа суммарное).
Трепонемные же тесты( ифа, рпга и тд) навсегда остануться положительными. Это клетки памяти о перенесенной ранее инфекции.
Рецедив сам по себе не может быть, можно только повторно заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Так Нетрепонемные тесты могут быть положительные первый год?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, они постепенно негативируются.
Клиент
Марина, так а как тогда определить болеет человек или нет, если все анализы могут быть положительные ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если сифилис был успешно пролечен, то при отсутствии половых контактов рецидива быть не может. Для диагностики излеченности сифилиса используют такие методы как РМП, РПР. Если они отрицательные, то заболевания нет. А такие методы исследования как ИФА, РПГА могут быть положительными всю жизнь, это нормально после перенесенного заболевания и не говорит о болезни в данный момент
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ . Ещё вопрос: при заболевании стала сильно сушиться Кожа лица, во время и сразу после лечения все стало хорошо, но через 2 месяца опять стала сильно сушиться и шелушиться . Это может быть взаимосвязано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смотрят по титру, он уменьшается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
После проведенного лечения сифилис излечивается полностью. рецидив возможен только в случае нового заражения.
Есть 2 вида анализов: трепонемные и нетрепонемные. После перенесенного сифилиса для диагностики используются нетрепонемные тесты (РПР или РМП).
По этим анализам проводится диагностика и новых случаев заражения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. Ещё вопрос: при заболевании стала сильно сушиться Кожа лица, во время и сразу после лечения все стало хорошо, но через 2 месяца опять стала сильно сушиться и шелушиться . Это может быть взаимосвязано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Михаил, спасибо, понятно. А нетрепонемные анализы в первый год разве не положительные тоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нетрепонемные анализы должны стать отрицательными в течении 1 года.
Если есть подозрение на заражение сифилисом в течении 1 года после излечения, то оценивается динамика титров.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если вы прошли курс лечения , то вы не заразны , но анализы показывают антитела , которые будут у вас всю жизнь сохраняться . Контроль делаем по нетрепонемным тестам РМП
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ . А правда что нетрепонемные анализы первый год будут положительные с динамикой на уменьшение ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да. РМП через год должна стать отрицательной. иначе проводится дополнительный курс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Анализы рпга, ифа и другие трепонемные тесты остаются положительные на всю жизнь. Контроль излеченности определяют по анализу РМП. Без повторного заражения никакого рецидива не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А нетрепонемные анализы в первый год могут быть положительные?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первый год титры рмп должны снизиться в 4 раза или негативироваться.
Клиент
Дарья, то есть я правильно поняла что надо всегда сравнивать предыдущий и текущий анализ РПМ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, в первый год анализы сдаются 1 раз в три месяца обычно, оценивать динамику должен только ваш лечащий врач.