Консультация психиатра /

Страх сойти с ума, страх причинить вред — вопрос №807746

После родов и уже 7 мес. у меня окр, страх смерти и страх сойти с ума (чередуется каждый день). Через 2 мес после родов началось сильное половое возбуждение, после ПА состояние не улучшалось. Далее присоединилось давление в челюсти и раздражение любых звуков, даже когда листаю страницы книги. Потом подключилась сильная вина, а потом суецидальные мысли и потеря смысла жизни… Я тревожная с детства.
Психиатр прописала Эглонил,Рокона,Кветиапин.
Рокона 100мг
1/2т на ночь 3дня
1/2 т утром + 1/2 на ночь 3 дня
1/2 утро +1т на ночь 3 дня
1т утро+ 1т на ночь длительно.

Эглонил 50мг
1т утро+1т обед 2 месяца

Кветиапин 25 мне на ночь. Его
боюсь пить, тк прочитала про он при шизофрении. Стоит ли пить? Я до этого всегда лечилась гомеопатией и для меня пить АД и такие таблетки просто страх. Боюсь, что не слезу, что будет хуже, а у меня 2е детей. Начала ходить к психологу, состояние улучшилось, но потом началась снова сильная злость, страх, что что-то сделаю с детьми, ярость невыносимая. К тому же я ещё православная с детства и окр у меня с детства, но было в выраженной форме. Все мои страхи каждый день чередуются либо что-то сделаю с детьми, либо с собой, либо заболею и умру, либо сойду с ума, либо что-то с детьми случится и тд. Подскажите подскажите как мне быть. Психиатр сначала ставила диагноз посттравматический синдром тк рожала с ковидом в изоляторе и за месяц до родов потеряли огромную сумму денег и теперь в долгах и ещё много всего по мелочи произошло. 2 недели назад ставила диагноз тревожно-фобическое расстройство с элементами окр. Честно скажу сама уже не вытягиваю стою состояние и всю симптоматику, больше всего волнует это половое и нервное возбуждение, сильно сдавливает голову и когда тревожусь и перед сном закрываю глаза в голову лезут картинки или слова какие то. Либо лица людей которых никогда не видела, либо страшных животных, каких то розовых слонов и всякий бред. Так же какие то слова или предложения которые когда то слышала или музыка. Такое бывает как правило когда закрываю глаза, в душе либо перед сном. Очень страшно сойти с ума. Так же ещё испытываю вину тк старший сын 7 лет начал трогать гениталии или плакать перед сном от того, что ему грустно, понимаю что это нервное и от меня передалось, очень переживаю него, но как ему помочь не знаю.
Добавлю ещё что вчера была у ещё одного психиатра и он оставил мне так же Рокону,Эглонил, но вместо Кветиапина я его уговорила что-то полегче прописать, он выписал Тералиджен. Я выпила пока только его вчера вечером и половинку таблетки, у меня через полчаса началось сильное половое возбуждение просто невыносимое. Хотела при этом спать, но все тело трясло, возбуждение было во всем теле, всю ночь трясло и снились кошмары, а когда просыпалась не могла заснуть, но перед глазами были лица разных людей и куча всего непонятного, то какая-то девушка вылазит из чемодана, то я бегу от кого-то, куда всякий бредовой информации. Сейчас пошло уже 10 часов, а меня ещё не отпустило после сна, всю трясёт, суецидальные мысли, нервное и половое возбуждение и страх навредить малышу. И вообще всю информацию воспринимаю как то странно. Подскажите пожалуйста как мне быть? В Рокона такие побочки, что люди в окна выходят, боюсь, что мне станет еще хуже. Благодарю за ответ.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

1.Судя по тому, как Вы описываете свое состояние, Вам нужна фармакотерапия + психотерапия длительно (индивидиуально или в группе, возможно дистанционно).

2. Ситуация сильно осложняется тем, что Вы не доверяете врачу (сомневаетесь в эффективности препарата, "уговариваете" выписать другой прнпарат). При таком подходе эффективность лечения сводится к минимуму.

3. Кветиапин - отличный препарат, который относится к группе малых нейролептиков. Призван убирать тревожные симптомы и навязчивые мысли (они у вас есть !).

4. Я бы оставила первый вариант лечения с кветиапином, эглонилом и роконой. Эглонил, кстати, положительно влияет при расстройствах ЖКТ, его даже специально назначают при язве желудка, например.

5. Препараты назначены Вам в довольно маленьких дозировках, вероятность наступления побочных эффектов низкая.

6. Решать в любом случае Вам: лечение и соблюдение всех рекомендаций врача (даже "через не могу или не хочу") или продолжать испытывать симптомы. Могу посоветовать, кстати, вести дневник (в нем можно описывать прием таблеток, свое состояние). И вообще дневник помогает немного упорядочить свои мысли и критически оценить свое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Однозначно нужна терапия.

1. антидепрессанты группы СИОЗС ( рокона подходит, но ещё лучше пароксетин или серталин). Не стоит их бояться. Это хорошие и эффективные препараты. Зависимости они не вызывают. Начинать нужно с минимальных дозировок. Постепенно увеличивая до средних или максимальных. Первое время они могут усиливать тревогу (1-2 нед). Поэтому на этот период нужны противотревожные препараты.
2. в качестве противотревожных подходит, как Кветиапин, так и тералиджен. И тот и другой относятся к группе антипсихотиков. Это лёгкие препараты, которые используются далеко не только при шизофрении. Очень много разных расстройств лечатся именно этими препаратами.

Если уже начали тералиджен, то необходимо продолжить в дозировке от 20 до 80 мг в сутки! пол таблетки - не вариант. Не сработает.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас верно назначенное лечение.
Эглонил не стоит принимать более 2-3х недель, так как он может повысить пролактин (эглонил нужен только в первое время пока не развернется рокона).
Рокона в среднем разворачивается на 3-4 неделю приема.

Кветиапин хороший нейролептик, он улучшит гораздо качества и будет держать нервную систему успокоенной.

Ни один из этих препаратов не вызывает привыкания и зависимости.

Тералиджен просто уберите и все.

Учитывая, что имеются признаки ОКР, то психотерапия обязательна, желательно когнитивно-поведенческого подхода и это будет не быстро от слова совсем, надо будет работать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!
Психиатр
В основе - тревожная личность, с чертами мнительности и неуверенности.
Декомпенсация личностных особенностей проявилась в виде ОКР с контрастными навязчивостями.
Сделанные первым врачом назначения оптимальны.
Выбор действительно антидепрессант (феварин = рокона), который является препаратом первого выбора при терапии обсессий.
Эглонил дополнительно снизит тревогу, дополнительно обладает антидепрессивными свойствами.
Кветиапин - видится очень хорошим выбором, особенно в малых дозах. Для снижения тревоги, улучшения сна, борьбы с состояниями избыточного полового возбуждения. Препарат применяется гораздо шире, нежели это расписано в уже устаревших инструкциях.
Первый ваш психиатр судя по назначениям разобрался правильно в вашей ситуации, сделал оптимальные назначения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Лечение нужно Обязательно! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
На фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте!

Вам необходимо лечение. И подход должен быть комплексным.
Препараты которые вы будете принимать достаточно быстро уберут остроту проявления нежелательных симптомов. На фоне этого подключайте психотерапию.
Будет это индивидуальная работа или групповая это на ваш выбор.
Отдайте предпочтение направлению кпт.
Желаю вам здоровья!