Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 1 год 8 месяцев, развитие по возрасту, на грудном вскармливании. Несколько дней назад я заметила, что на передней поверхности бёдра появилась папулезная сыпь. Сначала ее было немного, она не чесалась и не чешется и в целом дочку не беспокоит. Самочувствие нормальное, все как обычно, температуры нет. Гуляет, ест, спит, мочеиспускания, стул, все как обычно. Но сыпь не проходит, ее становится больше, она уже на двух ногах и спустилась вниз, есть немного на ягодицах, несколько штук на лице, на тыльной стороне ладони есть. На голове не вижу. Что это может быть и что делать?
Татьяна, укусы практически исключены, кусать вроде бы некому ребенка... А для ветрянки не характерно отсутствие температуры и зуда, насколько я понимаю, и температура в норме. И на коже головы их нет, а должны быть.
На коже головы может быть, но не сразу, а может и не быть, как и на половых органах, зуд и температура также зависит от иммунитета. Если укусы исключаете, то можно вызвать на дом педиатра завтра.
Татьяна, понятно, спасибо.. А больше ничего нельзя предположить? Мне Яндекс всякие ужасы подсовывает, иерсениощ, полиморфную эритему и т.д., что-то страшно стало совсем...
Страшного нет, развитие аллергического компанента есть, при исключении ветрянки, наружно крем адвантан 2 р в день 7 дней тонким слоем, внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5 дней.
Михаил, понятно. Но дочка не болела ничем вирусным, у двоих старших детей было ОРВИ легкого течения, как раз по времени совпало с началом высыпаний, и сейчас у дочки утром немного нос похрюкивает от соплей, но больше ничего нет..
Михаил, ещё подскажите, пожалуйста, этот синдром бывает у здоровых детей или если есть проблемы с имунной системой? У меня двое старших детей ни разу с этим синдромом не сталкивались.
Цитата из статьи: "В прошлом различали истинный синдром Джанотти-Крости или папулезный детский акродерматит (как проявление инфекции вируса гепатита В) и папуло-везикулезный синдром с акральной локализацией (на дистальных участках конечностей),сопровождающий другие вирусные инфекции или возникающий в их отсутствие. В настоящее время признано отсутствие различий между этими двумя формами.
Заболевание считается самоограниченным кожным ответом на различные инфекции. Хотя патогенез до конца не ясен,предполагется,что иммунизация или иммунный дисбаланс повышают риск развития экзантемы во время или после инфекций.К сегодняшнему дню выявлены следующие ассоциированные с папулезным акральным дерматитом у детей инфекции:" Дальше идет перечисление многочисленных вариантов инфекций. Почему Вы так выборочно читаете статью?
Михаил, вот да, прочитала про иммунный дисбаланс, но откуда он взялся? Дочка на грудном вскармливании, до 1,8 болела всего пару раз, быстро выздоравливала.
Михаил, я только рада, если это не связано с иммунитетом и у дочки с ним все хорошо. Просто даже в Вашей цитате написано - хотя патогенез до конца не ясен, предполагается, что иммунизация или иммунный дисбаланс повышают риск развития экзантемы во время или после инфекции. Иммунный дисбаланс- это же про иммунитет?
Бэлла, здравствуйте. Я не могу сказать, что прям болела. У двух старших детей было ОРВИ легкого течения, у дочери небольшие сопли начинались и сейчас есть ещё. Ни температуры, ничего другого не было.
Тогда это может быть вирусная экзантема. Обычно проходит самостоятельно без лечения. Если будет беспокоить зуд, можно наружно комфодерм к или адвантан тонким слоем 7-10 дней. Но лучше очный осмотр дерматолога