Консультация педиатра /

Результаты УЗИ и крови — вопрос №816899

Добрый день! Ребенку 25 марта будет 2 месяца. Прошли в местной поликлинике месячную комиссию. Прошли вторую вакцинацию от гепатита
Понижен гемоглобин. Прошли УЗИ. Результаты прикрепляю. Ребенок на смешанном вскармливании. Родился вес 3500, рост 55, 7-8 баллов. Сейчас вес 5700, рост 59

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК отмечается физиологическое снижение гемоглобина ,т.к с 2х месяцев начинается замена гемоглобина,с которым родился ребёнок на гемоглобин,как у взрослых . Это не патология, в норме гемоглобин с 2-5 пёс от 90 г/л.
- тромбоциты в норме до 500 у вас 360 показатель в норме
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это также физиологическая особенность детской картины крови до 4 лет ,т.к организм готов ко встречи с вирусами.
- эозинофилы умеренно повышены, нет проявлений клинических никаких?
- умеренно повышение базофилов , ребёнок не перенёс вирусную инфекцию, насморка не было?

По УЗИ органов брюшной полости отклонений нет.
По данным НСГ расширение ликворных пространств, за этим только наблюдение . С контролем НСГ в 3 мес. В родах гипоксии не было ? У невролога были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Гипоксии не было. У невролога были. Здоров
Педиатр
Прекрасно. Просто наблюдение в динамике. Никакого лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
1. По узи сердце - есть ФОО - открутое окошко - это сохраняющаяся фетальная коммуникация, встречается почти у всех деток, опасного ничего нет, закрывается как правило самостоятельно к 6 мес-1 году. В 1 год переделаете узи для контроля.
2. По нсг - расширение ликворных пространств - также требует наблюдения в динамике - переделать узи головного мозга в 3 мес, следите, чтобы на зарос родничок + проконсультироваться у невролога.
3. Узи тазо бедр суставов и почек в норме.
4. По общему анализу крови
- лейкоциты (норма в этом возрасте до 19.5) - норма
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены - сейчас у ребенка период физиологической анемии, он продолжается до 6 мес. Необходим контроль показателей через 2 мес. Если показатели будут падать, то начнете прием железа. Сейчас в этом нет необходимости.
- тромбоциты (норма (150-500) у вас в норме
- повышены лимфоциты и базофилы - показатели вирусной инфекции - малыш не успел поболеть ОРВИ?
- эозинофилы - показатели аллергии - есть аллергические проявления? сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! ОРВИ не болел. Высыпания на теле были. Сейчас прошли
Педиатр
Анализы неплохие
Необходимо будет месяца через 2 пересдать кровь отследить динамику гемоглобина.
В 3 мес сделать нсг
В 1 год узи сердца.
Педиатр
Добрый день
По ЭХО кг - функциональное открытое овальное окно 3 мм, это сообщение между правы и левым предсердием, чаще всего закрывается к году, но бывают и взрослые с открым овальным окном. Функциональных и гемодинамических нарушений это не дает, поэтому только в 12 мес повтор ЭХО.
По НСГ : расширение ликворных пространств, это частое явление у деток, если нет никакой неврологической клиники, то требует только динамики.
По УЗИ ТБС: норма, степень развития суставов 1А
УЗИ ОБП : без патологии
По общему анализу крови признаки физиологической анемии новорожденного: есть снижение гемоглобина, но при этом эритроцитарные индексы в норме. Нора гемоглобина для детей 2-6 мес от 90 г/л, поэтому препараты железа вам не нужны
-Лейкоциты норма до 19, у вас норма
-тромбоциты норма до 500
-Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены -возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-Снижены моноцитов диагностически незначимо
-норма базофилов до 0. 14, поэтому здесь также норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.Анемия так же является физиологической, такие показатели не требуют лечения.

По ЭХО кг - открытое овальное окно , чаще всего закрывается к году, требуется только динамическое набоюдение в 6 и 12 мес.
По НСГ - расширение ликворных пространств,так же требует только наблюдения.
По УЗИ суставов и ОБП - без патологии
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови в целом в пределах возрастной нормы, есть незначительные изменения, но они никак и никуда не влияют.

По УЗИ, ЭХО-КГ - все в пределах физиологической нормы, ближе к году все станет в норму, конечно требуется наблюдение в динамике.

Поводов для беспокойства и переживаний нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Жалобы есть у ребенка?
В ОАК есть лейкоцитоз 16.88х109/л, сдайте оам, если там все хорошо и не будет жалоб, пересдайте оак через неделю.
Есть анемия, но железодефицита пока нет.Можно попить мультитабс беби по 1 мл 1 раз в сутки 1 мес, дальше сдать оак и сориентироваться.
Формула не изменена в целом, преобладают лимфоциты, как и должно быть .
Повышены эозинофилы...есть аллергофон...если на грудном -убрать молоко, сгущенку, орехи, яйца, кур;на искусств-перевести на гипоал смесь( если нет сыпи)
На нсг изменения не выраженные, но есть-расширен 3 желудочек, повторить через 1 мес, показать офтальмологу и неврологу.
Вес, рост -норма.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По всем показателят ребенок здоров. На счет базофилов - при хорошем самочувствии ребенка не вижу смысла переделывать анализ и контролировать их уровень специально.
Нужен контроль узи головы и сердца (эхокг и нсг).
Ликворные пути контроль в 3 и в 6 мес. Далее по показаниям. Темп роста скелета и мозга не всегда одинаковый и юывают вот такие находки. К году-1.5 должно выровняться. По сердцу - овальное окошко есть и у некоторых взросдых. Обычно никак на жизнь не влияет. У подавляющего большинства закрывается до 1.5-2 лет. Контроль узи сердца в 6 мес и в 1 год (когда ребенок пойдет сам ножками, поэтому.возможно чуть позже). Если не закроется - в 1.5 года коньроль.